Понедельник, 20.05.2024, 23:59
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Виктория в Евпатории (на отдыхе)
Виктория в Евпатории
Дата: Вторник, 18.09.2012, 20:18 | Сообщение # 1
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)










 
  
Дата: Вторник, 18.09.2012, 20:24 | Сообщение # 2
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)














 
  
Дата: Вторник, 18.09.2012, 20:28 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)






 
  
Дата: Суббота, 22.09.2012, 00:36 | Сообщение # 4
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)










 
  
Дата: Вторник, 25.09.2012, 22:52 | Сообщение # 5
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
Евпатория-красота! Интересный город. Для себя его разделила на три части. Старый, новый и санаторно-пляжный))) Везде разное ощущение. Отдельное восприятие поселка с душевным названием Ромашкино.
Старый город....извилистые улицы, то слегка спуск, то слегка подъем, тенистые аллеи с густой растительностью, красивый ухоженный парк, клумбы с яркими уже слегка увядающими цветами. Красивая отреставрированная Никольская церковь,с бледнобирюзовыми куполами, окруженная зеленью деревьев , тянущих свои кроны к высокому голубому небу. Здания 19 века с интересной архитектурой, улочки от которых веет прошлыми столетиями. А в ста метрах от храма...мечеть, веселенького песочного цвета, с двумя острыми шпилями , серебристого цвета.....здорово, как будто кто специально так задумал,именно для того что бы понимали, дороги разные, а Господь один.
Новый город-шумный,веселый, многолюдный, немного суматошный. Мечта шопоголика. Магазины, магазинчики, бутики, рынки- можно провести в них весь свой отпуск))))
Вдоль моря санатории на любой вкус и цвет. И конечно море. Сентябрь, середина, бархатный сезон. Море чистое и теплое. Мелкий желтый песочек. Чайки вальяжно расхаживающие совсем рядом, так сказать по-хозяйски)))
Село Ромашкино- там живет Игорь....и этого достаточно, что бы туда хотелось приехать опять))))
Спросите ..а люди? Замечательные, добрые, открытые, разговорчивые и приветливые,солнышко наверно в крови))) Во всяком случае мне такие попадались))).
 
  
Дата: Четверг, 04.10.2012, 09:13 | Сообщение # 6
Offline
Начинающий
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 73
Поиск(-) Шрифт (+)
Виктория спасибо за теплый отзыв о Евпатории))))так здорово подметила три части города, у старого и впрямь особенная вибрация, спасибо что услышала, есть хорошее кино До свиданья мальчики, по повести Балтера, о старой довоенной Евпатории, там такой колорит южного города, потерянный ныне.
а мечеть и впрямь маленькая, но такая единственная на территории бывшего союза-многокупольная, построена Хаджи Синаном по образцу христианских храмов, в том числе и Св.Софии Константинопольской, это была эпоха Возрождения))) единое творческое поле. спасибо тебе
Сообщение отредактировал arven - Четверг, 04.10.2012, 09:36
 
  
Дата: Четверг, 04.10.2012, 20:54 | Сообщение # 7
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
Спасибо arven, Что ты порадовалась вместе со мною)))
Про Ромашкино я не писала, специально хотелось отдельно))) Я никогда не была в Украинских селах, да и честно сказать давно не была вообще на Черном море.Поездка просто порадовала. Но Ромашкино очень интересное место. При въезде в село стоят два старых раскидистых дерева, сразу нареченные мной дубами, есть в них что-то сказочное, и пару раз ждала появления кота...но не пришел, собака. А вокруг степь, чистое пространство. Над полями стоит марево, похожее на волнистое стекло. Дома разные, но много беленьких аккуратненьких. я бы сказала хаток. Не в смысле маленькие и старые, а в смысле именно украинские. У нас в средней полосе так не строят, совершенно другой стиль, а отсюда и атмосфера. Я думаю . что когда-то на месте этого Ромашкина, лет так 200 назад, когда дубы были маленькие, была деревушка, типа Диканьки, со своей Салохой, шинком и паном Головой. Так как есть там что то умиротворяющее и слегка волшебное))) И небо ночью высокое-высокое, цвета густых фиолетовых чернил, практически черное, а звезды мелкие россыпью. Месяц острым серпиком, не точно, все ж жила там когда-то Салоха и летала на метле)))....Или я просто люблю Гоголя
 
  
Дата: Пятница, 05.10.2012, 23:47 | Сообщение # 8
Offline
Начинающий
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 73
Поиск(-) Шрифт (+)
Про кота ты просто не там ждала . он собака у винса сидит и ему сказки рассказывает(может все таки и виделись, да не признала?))))))че ему дубы эти, они с винсом хорошая парочка))))
ну вот я в средней полосе не была так только на поезде из окошка))), но и правда другое, а у нас в крыму все разное, налет космополитизма, и восток и запад и средняя азия в придачу, жаль верблюдов всех съели вот счас была бы экзотика. а если серьезно то в крыму раз в 500 лет все меняется на 180 градусников: и культура и генотип и соответственно вероисповедание, и как правило кардинально, одни греки на 1000лет задержались, вначале древние потом византийские, но что здорово всегда под новым пластом лежит хорошо видный предыдущий, так и живем: мечеть рядом собор, а за углом кенассы . прикольный факт: когда в Евпатории стояли русские войска под командованием Суворова, то на последнего одинаково часто жаловались и христиане и мусульмане, первые за то что заставлял мыться и убирать дворы чаще чем привыкли(эпидемия холеры), вторые что пел по ночам(часов с 2-5утра) религиозные гимны под аккомпанемент клавесина)))) слишком громко, а теперь в 5 утра все отдыхающее население старого города будят звуки азана)))тоже надо сказать громкие))))

 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Виктория в Евпатории (на отдыхе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: