Суббота, 11.05.2024, 23:22
Форум » Директория творчества » Умное делание. Целительство » Начнём... (вхождение в поток)
Начнём...
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:12 | Сообщение # 31
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 22
Поиск(-) Шрифт (+)
Да наша работа заключается в том что бы убедить ум полюбить сердце и не сопротивляться любви! chitau
 
  
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:17 | Сообщение # 32
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (vinsent)
Так вот, из сердца мы выходить умеем, а входить... возвращать ум в сердце то как?


Буквально пару дней назад, пару минут )) беседовала с нашим подвижником и пишу в ответ - страх парализует разум.
И словно сама себе дала ответ )) - причина потери равновесия - страх.
Следствие - самосожаление, и далее - оказывание "медвежьей" услуги - жалость к другим.
)) ну и как вывод - начинать надо с себя - стать безжалостным к себе, тогда и другим станешь сострадательным. К примеру - добрым, а не добреньким.

И помогает уравновеситься простая молитва в сердце - слава Богу за все!


Просто жить...
 
  
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:44 | Сообщение # 33
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Ровена, умничка! Как нам это необходимо усвоить вместе со всей нашей клеточной цивилизацией! Слава Богу за всё!
 
  
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:48 | Сообщение # 34
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Rovena)
начинать надо с себя - стать безжалостным к себе, тогда и другим станешь сострадательным


Да же не знаю Лен, если человек любит себя, то наверное он может полюбить и др. А вот на счет безжалостным к себе, сомневаюсь,,,
Сострадание к человеку может появиться вследствии пережитых сложных ситуаций самим человеком.
Давай на примере. Была как-то у меня(да и у тебя тоже))одна начальница безжаластная и требовательная к себе. Работая с ней бок о бок в течении 4 лет, не замечала искреннего сострадания или мягкости к другим.Ни к больным, ни к пожилым, ни к мамочкам, ни к кому вообще, ни на свадьбы ни на похороны людей не отпускала. А ты? -


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:54 | Сообщение # 35
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Julia)
Да же не знаю Лен, если человек любит себя, то наверное он может полюбить и др. А вот на счет безжалостным к себе, сомневаюсь,,, Сострадание к человеку может появиться вследствии пережитых сложных ситуаций самим человеком. Давай на примере. Была как-то у меня(да и у тебя тоже))одна начальница безжаластная и требовательная к себе. Работая с ней бок о бок в течении 4 лет, не замечала искреннего сострадания или мягкости к другим.Ни к больным, ни к пожилым, ни к мамочкам, ни к кому вообще, ни на свадьбы ни на похороны людей не отпускала. А ты? -


Пух, тут, думаю, дело в этимологии слов - жалость и сострадание.
Даже обратясь к википедии - нашла там 2 значения жалости - 1. сострадание, соболезнование и 2. сожаление, грусть, печальное чувство.

Согласна с тобой - что если человек любит себя, то сможет полюбить и др... А как человеку понять любит он себя или жалеет? Получается - если любит - это во благо, а если жалеет...

Пример ты привела хороший, жизненный )) Замечала, пух, все, что ты написала - и жесткость и отсутствие милосердия.
И думаю, что она переживала в своей жизни сложные ситуации.

Сострадание все же от любви к человеку проявляется, как желание разделить его тяготу, помочь ему принять ситуацию - словом, делом и не навредить. ( а как все это сделать, если включается к примеру жалость?)


Просто жить...
 
  
Дата: Среда, 07.12.2011, 18:32 | Сообщение # 36
Offline
Обращённый
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Rovena)
страх парализует разум.

да ты права ,потеря равновесия,....а потеря равновесия,когда разум не созвучен с сердцем,в уме запрет пред наказанием ,что нельзя ,запретили,а сердце ведь всех принимает ,а когда закрывается сердце разум в недоумении он беспомощен без сердца...нет доверия Богу...и выход правильный ....слава Богу за все....


Быть здесь
 
  
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:01 | Сообщение # 37
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Rovena)
) ну и как вывод - начинать надо с себя - стать безжалостным к себе, тогда и другим станешь сострадательным.

вернее было бы сказать"быть беспристрастным к себе",.......
.но не познав любви и сострадания опять же сначала к себе,чел не может раскрыть истинные переживания и к ближнему..........это та часть заповеди"ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.КАК САМОГО СЕБЯ"...........
.любовь к себе зарождается,когда энергии Учителя проникают в клетки ученика,происходит опытное постижение этих чувств по отношению к своему внутриклеточному населению,к той части себя .которая ещё страдает от греха и сопротивления. и только потом этот опыт сострадания переходит на ближнего ,где жалость уже изжила себя и не примешивается в сердечные переживания .


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
Сообщение отредактировал CHAYKA750 - Воскресенье, 01.04.2012, 14:03
 
  
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:11 | Сообщение # 38
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Лариса, врядли это назидание написано из лично прожитого переживания... Иначе, ты не позволяла бы себе столь частое употребление так безжалостно уполовиненного достоинства человека до жаргонного слова чел.... всё равно что чувак... Такое купирование, есть повод пересмотреть своё отношение к себе как человеку, а значит и к ближнему. Сделав такой анализ может выведет на понимание миссии Человека в полноте Целого.
Сообщение отредактировал AlekSuz - Воскресенье, 01.04.2012, 15:25
 
  
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:14 | Сообщение # 39
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (AlekSuz)
Лариса, врядли это назидание написано из лично прожитого переживания... Иначе, ты не позволяла бы себе столь частое употребление так безжалостно уполовиненного достоинства человека до жаргонного слова чел.... всё равно что чувак..

AlekSuz, ты попался на форме.........слово человек я сокращаю во вех постах ,как и слово инфа........это тебе сигнальчик,рас зацепило,что есть зависимость от форм.
а то что касается опытного проживания,то это очень интимно между чел и Богом,доказывать ни чего не буду...........а ты .хочешь верь,хочешь проверь или сверь со своим опытом постижения .
;)


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:59 | Сообщение # 40
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
sekret О-ПРАВДА- НИ-Я! Как хочешь... настаивать не смею...
 
  
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:44 | Сообщение # 41
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Rovena)
А как человеку понять любит он себя или жалеет?

Мне кажется, что все дело в уважении.
Например, если я вижу в холодный день маленького голодного котенка у подъезда и чувствую к нему жалость: "Бедненький, пропадешь, замерз несчастненький, счас тебе чего-нибудь принесу кушать". Тогда я большая, а он маленький, мы не на равных. И здесь высокомерие.
А если я чувствую и думаю прмерно так: "Да, парень, непростая судьба тебе досталась, я сожалею, Могу тебе помочь, счас принесу покушать" И здесь уважение к его судьбе и к нему в его судьбе. И мы на равных.
Так же и к себе.


Как только мы становимся с человеком на равных, мы перестаем поучать, назидать, тащить за собой...
 
  
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:43 | Сообщение # 42
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
AlekSuz, помнишь как Бог ответил молящемуся в автобусе Иисусовой молитвой???Оля рассказывала............. ;)


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:49 | Сообщение # 43
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (ACTPA)
Мне кажется, что все дело в уважении.

Тут дело в достоинстве личности........но на этот счет тоже можно спорить ,...........кто то это достоинство ощущает.а кто-то утрирует нижним умом....считая себя личностью,но до цельности ещё , как до луны.....и признак этого -напыщенность...


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 17:23 | Сообщение # 44
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Иисусова молитва всегда останется ИИСУСОВОЙ МОЛИТВОЙ. И речи о ней в том случае вообще не шло. Речь шла о том, в какой форме ожидал услышать молодой человек ответ Бога. Поэтому и получил на своём "родном" - Без базара! Есть конечно некоторая аналогия, но опять же она касается не твоего случая...
А за психокоррекцию спасибо! Только уж говори не вкривь - некоторые... А напрямую.
Рцы Слово Твердо...
 
  
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 17:32 | Сообщение # 45
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Врядли бы ты назвала своего самого любимого человека просто "чел"...
Сообщение отредактировал AlekSuz - Понедельник, 02.04.2012, 17:35
 
  
Форум » Директория творчества » Умное делание. Целительство » Начнём... (вхождение в поток)
Поиск: