Понедельник, 13.05.2024, 18:05
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Христианская тематика » Опыт святых отцов » Старец Паисий Святогорец
Старец Паисий Святогорец
Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Бог промышляет о человеке

Автор: Старец Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Человек, живущий духовно, не расстроится даже в том случае, если Бог не даст ему земного и вещественного. Если мы ищем прежде Царствия Божия, если поиск этого Царства является нашим единственным попечением, то дастся нам и все остальное. Разве Бог бросит Своё создание на произвол судьбы? Если израильтяне оставляли на следующий день манну, которую давал им Бог в пустыне, то она начинала гнить. Бог устраивал так для того, чтобы они полагались на божественный промысел...

читать далее >>>
 
  
Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:55 | Сообщение # 2
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Мухи и пчёлы

Автор: Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Познал я из своего опыта, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: или в одной будет, или в другой. Итак, одна категория людей подобна мухе. Муха имеет следующую особенность: летит всегда и садится на все грязное. Например, если в саду много благоуханных цветов и в углу сада животное сделало нечистоту, тогда муха, пролетая по прекрасному саду, пролетит над цветами и не на один из них не сядет...

читать далее >>>
 
  
Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:58 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Исповедь освобождает человека

Автор: Старец Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Удалившись от Таинства Исповеди, люди задыхаются в помыслах и страстях. Знаете, сколько людей приходят ко мне и просят, чтобы я помог им в каком-то их затруднении? Но при этом эти люди ни на исповедь, ни в церковь не хотят идти! «А в церковь-то ты хоть ходишь?» — спрашиваю. «Нет», — отвечают они. «А ты хоть когда-нибудь исповедовался?» — спрашиваю снова. «Нет. Я пришел к тебе, чтобы ты меня исцелил». — «Но как же я тебя исцелю? Тебе нужно покаяться в своих грехах, нужно исповедоваться, ходить в храм, причащаться — если ты имеешь на это благословение своего духовника...

читать далее >>>
 
  
Дата: Суббота, 21.05.2011, 00:00 | Сообщение # 4
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Поможем миру в покаянии

Автор: Старец Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Если бы миру преподавалось сегодня покаяние, то помочь могло бы только оно. Чтобы получить пользу, будем читать как можно больше житий тех святых, которые обращают особое внимание на покаяние. Просить у Бога покаяния — это значит просить просвещения. Испрашивая покаяния и сильнее каясь, мы, естественно, придем в большее смирение. А тогда по необходимости придет большая Божественная Благодать, просвещение от Бога...

читать далее >>>
 
  
Дата: Суббота, 21.05.2011, 00:02 | Сообщение # 5
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Засилие мирского духа

Автор: Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Сильный мирской дух, господствующий в современном человеке, обративший все его старания на то, как жить лучше, с бóльшим комфортом и меньшим трудом, к сожалению, повлиял и на большинство духовных людей, которые пытаются стать святыми, употребив как можно меньше труда. Но такого не бывало никогда, ибо „святые дали кровь и приняли Дух“...

читать далее >>>
 
  
Дата: Суббота, 21.05.2011, 00:03 | Сообщение # 6
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Как избавиться от самомнения

Автор: Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Если ты заглянешь внутрь себя, познаешь себя, то увидишь там такое уродство, что станешь сама себе противна. Если человек через познание себя не смирится естественно, то Благодать Божия не сможет пребывать в нём Диавол всю жизнь (даже если Бог даст человеку долголетие Мафусала) будет играть с ним в кошки-мышки: то диавол внушит гордый помысел, то человек ответит помыслом смиренным...

читать далее >>>
 
  
Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:06 | Сообщение # 7
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Паисий Святогорец - Спасение нашей души



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:14 | Сообщение # 8
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Паисий Святогорец - Сила веры



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:20 | Сообщение # 9
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Паисий Святогорец - Помощь в начале духовной борьбы



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:43 | Сообщение # 10
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Паисий Святогорец - Мы должны осознать добро



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Пятница, 22.06.2012, 12:23 | Сообщение # 11
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Паисий Святогорец - О даянии



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:05 | Сообщение # 12
Offline
Подмастерье
Группа: Генерация
Сообщений: 807
Поиск(-) Шрифт (+)


При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Владимир Высоцкий
 
  
Дата: Понедельник, 27.05.2013, 01:14 | Сообщение # 13
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Спасибо всем кто пополнил тему о святых отцах.
Только собралась попросить выложить новую подборку об Афонских старцах. И тут же подарок на сайте.
 
  
Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:06 | Сообщение # 14
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)

Глубочайший смысл жизни

Автор: Старец Паисий Святогорец
Мгарский колокол

Люди не постигли ещё глубочайшего смысла жизни. Они не верят в жизнь иную. Все их мучения начинаются с этого. «Я несправедливо обижен, — говорит человек, — другие радуются, а я нет». Люди недовольны тем, что имеют, подмешивается эгоизм, и они мучаются. Бог любит всех людей. Каждому человеку Он дал то, что ему полезно: рост ли, отвагу ли, красоту или что-то ещё. Он дал человеку то, что может помочь ему спастись, если он употребит это с пользой...

читать далее >>>
 
  
Дата: Суббота, 08.06.2013, 18:51 | Сообщение # 15
Offline
Последователь
Группа: Генерация
Сообщений: 167
Поиск(-) Шрифт (+)
Спасибо Игорь за подборку, мне тоже как раз помогло, правда только первую вкладку почитала, такой период опять когда стою перед выбором - что делать? как выбрать ситуацию с наивысшим КПД? как свой выбор, жизнь доверить Богу, ведь можно плыть по течению и не прилагать никаких усилий, а если у тебя были одни планы, но ситуация изменилась и вот тут можно следовать по ситуации, а можно использовать ситуацию и всё таки реализовать свои планы, и после прочитанного склоняюсь ко второму варианту - попробовать сделать всё, что могу, а не "плыть по течению"(в смысле забить на свои планы и покорится ситуации) - как старец планировал в один город а пришлось идти в другой,
второй момент, размышляла над темой синхронизации явлений (1 семинар) и там есть момент, что  молитва сильного молитвенника или коллектива людей проходит психосферу и доходит до дух. планов, освящается Лучом и проявляется на физике явленье Божьей матери, далее следовал вопрос об умножении хлебов и вот наверно по этому же принципу и происходит чудесное умножение хлебов - молитва Христа дошла до высших планов и произошло чудесное умножение хлебов, и у старца описываются случаи - как вода не иссякала в бочке, и как цемента казалось очень мало, но старец помолился Богородице, и цемента хватило, ещё и осталось, 
и ещё так поняла что проявителем мыслей является ещё и электромагнитное поле и психополе и вот если мы молимся о чём-то и наша молитва не доходит до дух планов, то и чудесное умножение не происходит (нет материализации), но приходит помощь от людей - приносят то о чём просили
и ещё раньше не очень то понимала зачем молится Богородице, можно Христу и хватит, сейчас понимание меняется
ну вот примерно так)))
 
  
Форум » Христианская тематика » Опыт святых отцов » Старец Паисий Святогорец
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: