Воскресенье, 12.05.2024, 18:07
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: шмель  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » ПОСТ (постясь телесно, постимся и духовно)
ПОСТ
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Милости хочу, а не жертвы. (Мф. 9, 13)


смысл поста также – в совершенствовании любви к Богу и ближним

14 августа началя Успенский пост.

Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.
Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны
Успенский пост - единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня




C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Четверг, 16.08.2012, 14:12
 
  
Дата: Четверг, 16.08.2012, 14:11 | Сообщение # 2
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Делимся рецептами постных блюд

на этом сайте представлен широкий выбор рецептов,рекомендую

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/recept/

Постный гречневый суп с грибами - рецепт



C БОГОМ!!
 
  
Дата: Четверг, 06.03.2014, 15:19 | Сообщение # 3
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Один монах спросил известного грузинского старца Гавриила (Ургебадзе), что такое пост.
"Сейчас объясню", - ответил он и рассказал монаху обо всех грехах им совершенных. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал:
"А теперь иди ешь обед".
"Нет, отче, спасибо, я не хочу", - ответил монах.
"Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде".
 
  
Дата: Суббота, 29.03.2014, 15:43 | Сообщение # 4
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Родительская суббота: главное — исповедь и причастие

Постараемся, приходя в храм в родительскую субботу, подготовиться к исповеди, чтобы очистить свою душу от накопившихся грехов. Нет сомнения, что и это принесет утешение нашим усопшим родственникам, ибо, повторю вновь и вновь, все мы члены одного Тела, все мы в каком-то смысле сообщающиеся сосуды.Священник Феодор Людоговский | 29 марта 2014 г.О родительских субботах знают все – и те, кто бывает в храмах еженедельно и чаще, и те, кто приходит… – ну вот, собственно, на родительские, на Рождество-Крещение-Пасху и на массовые соборования. Люди приходят помянуть своих близких, и они знают, как всё правильно сделать: надо прийти в храм, принести что-нибудь на канон, написать записки, отстоять панихиду…
............................

Источник: http://www.pravmir.ru/roditel....LpUP0bq


C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Суббота, 29.03.2014, 15:52
 
  
Дата: Суббота, 29.03.2014, 15:50 | Сообщение # 5
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
 
  
Дата: Пятница, 04.04.2014, 00:46 | Сообщение # 6
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Готовимся к Благовещению: Проверьте свое знание богородичных праздниковКакой господский праздник похож на богородичный? Какой праздник, посвященный Божией Матери, празднуется как двунадесятый, хотя к ним не относится?

.Уже в самом начале следующей недели Церковь готовится праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы предлагаем вам проверить, насколько вы теоретически готовы к этому дню, а заодно - определить свое знание моментов, связанных с другими богородичными праздниками.

1.

Источник: http://www.pravmir.ru/gotovim....rHBHoYe


C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Пятница, 04.04.2014, 00:47
 
  
Дата: Пятница, 04.04.2014, 08:13 | Сообщение # 7
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
 
  
Дата: Пятница, 04.04.2014, 15:17 | Сообщение # 8
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Почему-то потянуло к книге Иова, хотя читала ее раз и очень давно, к последней главе. Это , вероятно, и обо мне. 

1 И отвечал Иов Господу и сказал: 
2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. 
3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. 
4 Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
 

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. 
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. 
9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова. 
10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. 
11 Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу. 
12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. 
13 И было у него семь сыновей и три дочери. 
14 И нарек он имя первой Емима, имя второй - Кассия, а имя третьей - Керенгаппух. 
15 И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их. 
16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода; 
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями. 
18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь.


Помолимся за друзей своих.
 
  
Дата: Пятница, 04.04.2014, 16:53 | Сообщение # 9
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата шмель ()
Помолимся за друзей своих.
molitva
 
  
Дата: Пятница, 11.04.2014, 20:52 | Сообщение # 10
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
О чём можно узнать из богослужения Лазаревой субботы?

Лазарева суббота
— день, когда Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря. Этот день находится на границе между Четыредесятницей, когда мы шли навстречу Богу, и Страстной Седмицей, когда Бог идёт навстречу человеку. Богослужение Лазаревой субботы приоткрывает нам тайну не только пасхальной ночи, но и Второго пришествия Христова. В чём особенности этой службы и о чём идёт речь в её песнопениях?

Источник: http://www.pravmir.ru/voskresene-v-subbotu/#ixzz2yb6OShiR


C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Пятница, 11.04.2014, 20:53
 
  
Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:36 | Сообщение # 11
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Да молчит всякая плоть.: http://youtu.be/XBqPFXaJUw4

Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным.

Предходят же сему лица Ангельстии со всяким началом и властью: многоочитии Херувимы и шестокрылые Серафимы, лица закрывающе и вопияще песнь: Аллилуиа.

 
  
Дата: Четверг, 17.04.2014, 18:11 | Сообщение # 12
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Евхаристия Великого Четверга. Когда вечность входит во время (+аудио

)Вечность входит в контакт с движущимся линейным временем, преодолевает его и отдаёт себя стоящим на земле в парадоксальной полноте и неподвижности

.Протоиерей Сергий Правдолюбов | 16 апреля 2014 г.Протоиерей Сергий Правдолюбов, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, в беседах с прихожанами говорит о глубине, смыслах богослужений и Евангельских чтений дней Страстной Седмицы.

00:0000:00Беседа 13-я из цикла «Богослужения Великого Поста»

Источник: http://www.pravmir.ru/evharis....9WzMwR8


C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Четверг, 17.04.2014, 18:12
 
  
Дата: Четверг, 17.04.2014, 18:55 | Сообщение # 13
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)


C БОГОМ!!
 
  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » ПОСТ (постясь телесно, постимся и духовно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: