Воскресенье, 12.05.2024, 19:43
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: шмель  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » Прямая речь Христа (Выписки из Евангелие от Иоанна)
Прямая речь Христа
Дата: Пятница, 01.01.2016, 15:28 | Сообщение # 1
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Выписки из Евангелие от Иоанна прямой речи Христа


• говорит им: что вам надо? (– где живешь?)
• пойдите и увидите.
• ты – Симон, сын Ионин; ты будешь называться Кифой, что значит: камень (Петр)
• иди за Мной.
• вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
• прежде чем позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницей, Я видел тебя.
• ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницей; увидишь больше этого.
• истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо открытым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
• что Мне и Тебе, Женщина? Еще не пришел час Мой.
• наполните сосуды водой
• теперь почерпните и несите к распорядителю пира
• возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
• разрушьте храм этот, и Я в три дня воздвигну его
• истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божьего
• истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божье.
• Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Рим.8,5
• Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: вы должны родиться свыше.
• Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Кол.3,3
• ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
• Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
• Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?
• Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах. Прит.30,4; Иоан.6,62
• И как Моисей вознес змею в пустыне, так должен быть вознесен Сын Человеческий, Числ.21,9; Иоан.12,32
• чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
• Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ис.9,6; Мар.16,16; Иоан.6,40; 1 Иоан.4,9-10
• Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него. Иоан.12,46
• Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего.
• Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, чем свет, потому что дела их были злы; Иоан.1,5; Иоан.8,12
• ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
• а поступающий по правде идет к свету, чтобы явны были дела его, потому что они в Боге сделаны.
• дай Мне пить
• если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Ис.12,3; Ис.44,3; Зах.14,8
• всякий, пьющий воду эту, возжаждет опять,
• а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
• пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
• правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
• ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
• поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
• Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Быт.12,3; 4 Цар.17,29; Ис.2,3; Рим.9,5
• Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
• Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 2 Кор.3,17; Фил.3,3
• это Я, Который говорю с тобой.
• у Меня есть пища, которой вы не знаете.
• Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
• Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите глаза ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Мат.9,37; Лук.10,2
• Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
• ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
• Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд
• вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
• пойди, сын твой здоров
• хочешь ли быть здоров?
• встань, возьми постель твою и ходи.
• Отец Мой доныне делает, и Я делаю. Иоан.9,4; Иоан.14,10
• истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
• Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше этих, так что вы удивитесь.
• Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
• Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, Мат.28,18; Мат.28,18; Деян.17,31; 1 Пет.4,5
• чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 1 Иоан.2,23
• Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
• Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат голос Сына Божьего и, услышав, оживут.
• Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
• И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Дан.7,14
• Не удивляйтесь этому; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат голос Сына Божьего; Ис.26,19; Дан.12,2; 1 Кор.15,52
• и выйдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. Мат.25,46; Откр.14,11
• Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. Мат.26,39
• Свидетельство Иоанна и Писаний (31-47)
• Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не истинно.
• Есть другой, свидетельствующий обо Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует обо Мне. Мат.3,17
• Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. Иоан.1,19 Иоан.1,19
• Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.
• Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
• Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела эти, Мной творимые, свидетельствуют обо Мне, что Отец послал Меня. Иоан.10,25
• И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал обо Мне. А вы ни голоса Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; Втор.4,12; Мат.3,17
• и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
• Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне. Втор.18,15; Ис.9,6; Ис.53,1
• Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Иоан.1,11; Иоан.1,11; Иоан.3,19
• Не принимаю славы от людей,
• но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
• Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
• Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Иоан.12,43
• Не думайте, что Я буду обвинять вас перед Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы надеетесь.
• Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал обо Мне. Быт.3,15; Быт.12,3; Быт.18,18; Быт.49,10; Втор.18,15
• Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
• где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Мат.14,16; Мар.6,35; Лук.9,12
• велите им сесть.
• соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
• это Я; не бойтесь.
• истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.
• Трудитесь не ради пищи тленной, но ради пищи, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Мат.3,17; Иоан.1,32; Иоан.10,36
• вот дело Божье, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. Иоан.17,3; 1 Иоан.3,23
• истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
• Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
• Я – хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет голодать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Иоан.4,14; Иоан.7,37
• Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
• Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
• ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Мат.26,39; Иоан.8,29
• Воля же пославшего Меня Отца в том, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Иоан.10,28
• Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
• не ропщите между собой.
• Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
• У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Ис.54,13; Иер.31,34
• Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. Мат.11,27
• Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
• Я – хлеб жизни.
• Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; Иоан.6,31
• хлеб же, сошедший с небес, таков, что, кто ест его не умрет.
• Я хлеб живой, сошедший с небес; кто ест хлеб этот будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
• истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Мат.26,26 Мат.26,26
• Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
• Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питье.
• Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
• Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и кто ест Меня жить будет Мной.
• Это-то есть хлеб, сошедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: кто ест хлеб этот жить будет вовек.
• это ли соблазняет вас?
• Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? Мат.26,64; Иоан.3,13; Еф.4,8
• Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам – дух и жизнь. Рим.8,2; 1 Кор.3,6
• Но есть из вас некоторые неверующие.
• для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. Иоан.3,27
• не хотите ли и вы отойти?
• не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас дьявол. Лук.6,13
• Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
• Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. Иоан.3,19
• Вы пойдите на праздник этот; а Я еще не пойду на этот праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.
• Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня; Иоан.8,28; Иоан.12,49; Иоан.14,24
• кто хочет творить волю Его, тот узнает об этом учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Иоан.8,47
• Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
• Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня? Исх.20,1;
• одно дело сделал Я, и все вы дивитесь.
• Моисей дал вам обрезание – хотя оно не от Моисея, но от отцов, – и в субботу вы обрезываете человека. Быт.17,10; Лев.12,3
• Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, – на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
• Не судите по наружности, но судите судом праведным. Втор.1,17; Втор.16,19
• и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Иоан.8,42
• Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
• еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня;
• будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти. Иоан.13,33
• говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Лев.23,36; Иоан.4,14; Откр.22,17
• Кто верует в Меня, как сказано в Писании, у того из чрева потекут реки воды живой.
• кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
• женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
• Я свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Иоан.1,5; Иоан.9,5; 1 Иоан.1,5
• если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
• Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
• А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
• А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Втор.17,6; Втор.19,15; Мат.18,16; 2 Кор.13,1; Евр.10,28
• Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует обо Мне Отец, пославший Меня. Ис.42,1; Иоан.5,32
• вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
• Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти. Иоан.13,33
• вы от нижних, Я от вышних; вы от мира этого, Я не от этого мира. Иоан.3,31; Кол.3,1
• Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
• от начала Сущий, как и говорю вам.
• Много должен говорить и судить о вас; но Пославший Меня – истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
• когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Иоан.7,16; Иоан.12,32
• Пославший Меня есть со мной; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
• если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
• и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ис.42,7; Ис.61,1; Рим.6,14
• истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Рим.6,16; 2 Пет.2,19
• Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Быт.21,10
• Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
• Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
• Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
• Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. Рим.4,16
• А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
• Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
• Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
• Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
• Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 1 Иоан.3,8
• А как Я истину говорю, то не верите Мне.
• Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
• Кто от Бога, тот слушает слова Божьи. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. Иоан.10,27; 1 Иоан.4,6
• во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
• Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
• Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
• если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. Иоан.16,14; Деян.3,13
• И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
• Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. Быт.15,6; Быт.22,16
• истинно, истинно говорю вам: прежде чем был Авраам, Я Сущий. Исх.3,14
• не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божьи.
• Я должен делать дела Пославшего Меня, пока есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Иоан.4,34; Иоан.12,35
• Пока Я в мире, Я свет миру. Ис.42,6; Иоан.1,5; Иоан.8,12
• пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный.
• ( для себя Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. Прит.15,29; Ис.1,15; Мих.3,4)
• ты веруешь ли в Сына Божьего?
• и видел ты Его, и Он говорит с тобой.
• на суд пришел Я в мир этот, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Мат.11,25; 2 Кор.3,14
• если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Иоан.15,22
• Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит другим путем, тот вор и разбойник;
• а входящий дверью есть пастырь овцам.
• Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
• И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
• За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
• истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
• Все, сколько их ни приходило передо мной – воры и разбойники; но овцы не послушали их. Иер.23,1; Иер.50,6; Иез.34,2
• Я – дверь: кто войдет Мной, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пастбище найдет. Пс.22,2
• Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
• Я – пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Пс.22,1; Ис.40,11; Иез.34,13; Иез.37,24; 1 Пет.2,25; 1 Пет.5,4
• А наемник, не пастырь, которому ;овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
• А наемник бежит, потому что наемник, и не заботится об овцах.
• Я – пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Иез.34,11; 2 Тим.2,19
• Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
• Есть у Меня и другие овцы, которые не этого двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. Иез.37,22; Иоан.11,52
• Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Ис.53,11
• Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Эту заповедь получил Я от Отца Моего. Иоан.2,19; Иоан.2,19; Иоан.14,31
• Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне. Иоан.5,36
• Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Иоан.8,19; Иоан.8,19; 1 Иоан.4,6
• Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мной.
• И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
• Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Втор.33,3
• Я и Отец – одно.
• много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
• не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Пс.81,6
• Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божье, и не может нарушиться Писание, –
• Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Иоан.6,27
• Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
• а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. Иоан.14,10; Иоан.17,21
• эта болезнь не к смерти, но к славе Божьей, да прославится через нее Сын Божий. Иоан.9,3
• не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира этого; Иоан.9,4
• а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. Иоан.12,35 Иоан.12,35
• Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Лазарь умер;
• и радуюсь за вас, что Меня не было там, чтобы вы уверовали; но пойдем к нему.
• воскреснет брат твой.
• Я – воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
• И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли этому? Иоан.6,54
• отвалите камень. не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божью? Лазарь! иди вон. развяжите его, пусть идет.
• оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
• Ибо нищих всегда имеете с собой, а Меня не всегда. Втор.15,11
• пришел час прославиться Сыну Человеческому.
• Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
• Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире этом сохранит ее в жизнь вечную. Мат.10,39; Мар.8,35; Лук.9,24; Лук.14,27
• Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. Иоан.17,24
• Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа этого! Но на этот час Я и пришел. Мат.26,38; Евр.5,7
• Отче! прославь имя Твое.
• не для Меня был голос этот, но для народа.
• Ныне суд миру этому; ныне князь мира этого изгнан будет вон. Иоан.14,30; Иоан.16,11
• И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Иоан.3,14
• еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
• Пока свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света.
• верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
• И видящий Меня видит Пославшего Меня.
• Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. Иоан.3,19
• И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Иоан.3,17
• Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Мар.16,16
• Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. Иоан.14,10
• И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
• что Я делаю, теперь ты не знаешь, а узнаешь после.
• если не омою тебя, не имеешь части со мной.
• омытому нужно только ноги помыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Иоан.15,3
• знаете ли, что Я сделал вам?
• Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. 1 Кор.8,6; 1 Кор.12,3; Фил.2,11
• Итак, если Я, Господь и Учитель, омыл ноги вам, то и вы должны омывать ноги друг другу.
• Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
• Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Мат.10,24; Лук.6,40; Иоан.15,20
• Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
• Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: кто ест со мной хлеб поднял на Меня пяту свою. Пс.40,10; Деян.1,16
• Теперь говорю вам, прежде чем то сбылось, чтобы, когда сбудется, вы поверили, что это Я. Иоан.14,29
• Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Мат.10,40; Лук.10,16
• истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Мат.26,21; Мар.14,18; Лук.22,21 тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. что делаешь, делай скорее.
• ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. Иоан.12,23
• Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
• Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь. Иоан.7,34; Иоан.8,21
• Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Иоан.15,12; 1 Иоан.3,11; 1 Фес.4,9
• По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой.
• душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды. Мат.26,34; Мар.14,30; Лук.22,34
• Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
• В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
• И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. Иоан.17,24; 1 Фес.4,17
• А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
• Я – путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ис.35,8; Иоан.1,14 и 17; Иоан.6,33 и 40; Иоан.8,32; Иоан.10,28; Иоан.11,25; Иоан.17,17; Деян.4,12; 1 Иоан.5,20; Еф.1,13
• Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
• столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
• Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
• Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
• Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше этих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
• И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Мат.7,7; Мар.11,24; Лук.11,9; Иоан.15,7; Иоан.16,23; Иак.1,6
• Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
• Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
• И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
• Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Иоан.16,13; 1 Кор.2,14
• Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
• Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. Иоан.11,25; 1 Фес.4,14
• В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
• Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
• кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Зах.2,10; 1 Кор.3,16; Откр.3,20
• 24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. Иоан.12,49
• 25 Это сказал Я вам, находясь с вами.
• 26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Иоан.15,26
• Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Фил.4,7
• 28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
• 29 И вот, Я сказал вам о том, прежде чем сбылось, чтобы вы поверили, когда сбудется.
• 30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира этого, и во Мне не имеет ничего. Иоан.12,31; Иоан.16,11
• 31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. Иоан.10,18; Евр.10,7
• Я – истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
• 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Мат.15,13; Гал.5,22
• 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Иоан.13,10; 1 Иоан.2,7
• 4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
• 5 Я – лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Деян.4,12
• 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Иез.15,4; Мат.3,10; Мат.7,19
• 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Иоан.14,13; Иоан.16,23; 1 Иоан.3,22
• 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
• Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
• 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
• 11 Это сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
• 12 Эта – заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Иоан.13,34; 1 Иоан.3,11; 1 Иоан.4,21; Еф.5,2; 1 Фес.4,9
• 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
• 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
• 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Еф.1,9; Еф.3,5
• 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, чтобы, чего ни попросите у Отца во имя Мое, Он дал вам. Мар.16,15
• 17 Это заповедаю вам, да любите друг друга.
• Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 1 Иоан.3,13
• 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
• 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Мат.10,24; Мат.24,9; Мар.13,9; Лук.21,12; Иоан.13,16
• 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Иоан.16,3
• 22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
• 23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
• 24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
• 25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Пс.34,19; Пс.68,5
• 26 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать обо Мне; Лук.24,49; Иоан.14,26
• 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со мной. Деян.1,8; Деян.2,32; Деян.5,32; 1 Пет.5,1
• Это сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
• 2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
• 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. Иоан.15,21
• 4 Но Я сказал вам это для того, чтобы вы, когда придет то время вспомнили, что Я говорил вам о том; не говорил же этого вам сначала, потому что был с вами. Мат.9,15; Иоан.14,29
• 5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь? Иоан.7,33
• 6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
• Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, Иоан.15,26
• 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
• 9 о грехе, что не веруют в Меня;
• 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
• 11 о суде же, что князь мира этого осужден. Иоан.12,31; Иоан.14,30; Кол.2,15
• 12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
• 13 Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Мат.10,19
• 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
• 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Иоан.17,10
• 16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
• о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня?
• 20 Истинно, истинно говорю вам: вы будете плакать и рыдать, а мир будет радоваться; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
• 21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
• 22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и будет радоваться сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас. Лук.24,41 и 52; Иоан.20,20; 1 Пет.1,8
• И в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Мат.7,7; Мар.11,24; Лук.11,9; Иоан.14,13; Иоан.15,7; Иак.1,6
• 24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
• 25 До сих пор Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
• 26 В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: Рим.8,34
• 27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Иоан.17,25
• 28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
• теперь веруете?
• 32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со мной. Мат.26,31; Мар.14,27
• 33 Это сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. 1 Иоан.4,4; 1 Иоан.5,4; 1 Кор.15,57
• Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, Иоан.12,23
• 2 так как Ты дал Ему власть над всякой плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Дан.7,14; Мат.28,18; Евр.2,5-8
• 3 Эта же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобой Иисуса Христа. Иоан.6,29; 1 Иоан.3,23
• 4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
• 5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славой, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Откр.5,12
• 6 Я открыл имя Твое людям, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Иоан.18,9
• 7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, – от Тебя,
• 8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Иоан.16,27
• 9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
• 10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них. Иоан.16,15
• 11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! сохрани их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Иоан.10,30; Еф.4,3
• 12 Когда Я был с ними в мире, Я сохранил их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Пс.108,8; Иоан.18,9
• 13 Ныне же к Тебе иду, и это говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
• 14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Иоан.8,23
• 15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
• 16 Они не от мира, как и Я не от мира.
• 17 Освяти их истиной Твоей; слово Твое есть истина. Пс.118,142; Иоан.14,6
• 18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. Ис.61,1
• 19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиной. Евр.9,14
• Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
• 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. Иоан.17,11
• 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
• 23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
• 24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мной, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Иоан.12,26
• 25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и эти познали, что Ты послал Меня.
• 26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которой Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Иоан.15,15
• кого ищете? это Я
• Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
• 9 да сбудется слово, сказанное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого. Иоан.17,6 и 12
• вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
• Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
• 21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
 
  
Дата: Пятница, 01.01.2016, 15:30 | Сообщение # 2
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
• если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
• от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе обо Мне?
• Царство Мое не от мира этого; если бы от мира этого было Царство Мое, то служители Мои боролись бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Дан.2,44
• ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает голоса Моего. 1 Тим.6,13
• вот, Мать твоя! И с этого времени ученик этот взял Ее к себе.
• жажду. Пс.68,22; Мат.27,48
• совершилось!
• женщина! что ты плачешь? кого ищешь?
• не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не взошел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Пс.21,23; Мат.28,10; Рим.8,29; Евр.2,11
• мир вам! Мар.16,14; Лук.24,36; Деян.13,31; 1 Кор.15,5-7 мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Иоан.17,18 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Мат.16,19; Мат.18,18
• подай палец твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. 1 Пет.1,8; 2 Кор.5,7
• дети! есть ли у вас какая пища?
• закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете.
• принесите рыбы, которую вы теперь поймали. придите, обедайте.
• Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, чем они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
• Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. 2 Пет.1,14
• если Я хочу, чтобы он пребывал, пока не приду, что тебе до того? ты иди за Мной.
 
  
Дата: Понедельник, 01.02.2016, 16:04 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
... не наливают молодое вино в старые меха... это не только потоп с Ноем или ледниковый период с движением пластов ледников, но и вселенский закон форма уничтожается а суть, вино, сохраняется. Не зря Ольга дала задание глянуть прямую речь Христа, например ...соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало... аналогично как и батюшки причастие если осталось съедают, а не выбрасывают. Мы бы конечно могли отнести это к закону сохранения энергии, вот только сформулировать это не просто искусство но и талант, который есть предвестником дара, ну что кто смелый ?
не обязательно брать брать эти слова Христа, возьмите любые, тем более что у каждого Евангельского постулата 12 значений.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » Прямая речь Христа (Выписки из Евангелие от Иоанна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: