Пятница, 10.05.2024, 01:12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Родом из детства
Родом из детства
Дата: Вторник, 14.10.2014, 00:02 | Сообщение # 1
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
У каждого из нас есть Родина. Это понятие так сказать глобальное. Но есть и малая Родина, это место где ты родился, живешь, то место что считаешь своим. А есть совсем другая Родина, та откуда твои корни, где жили твои предки, где земля давала им силу и мощь, где кормила хлебом и ключевой водой. 

 
  
Дата: Вторник, 14.10.2014, 00:45 | Сообщение # 2
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
Расскажите о своих корнях,ведь это интересно!
 
  
Дата: Вторник, 14.10.2014, 15:24 | Сообщение # 3
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Впервые побывала во Львове и Почаеве.
По старинным преданиям мои предки по материнской линии из бывших крепостных крестьян селаКарповцы Малинической волости, Проскуровского уезда Каменецк – Подольской
губернии. Сто лет назад они переселились на ТрансСиб в Красноярский край, Где в основном и осели. Только один из дедов вернулся жить в Хмельницкий, но связи утеряны..
Львов оказался на удивление родным и знакомым. Какие-то силы принесли меня в храм святого Юра. Я зашла как домой, вот эта лавка и это место. Зазвучал колокольчик на кадиле, началась служба. Я дома, дома ...  Не помню сколько я там была, девчата выдернули меня из этого состояния. Не хочу уходить кричало все мое существо - разум успокоил - Запомни и оно всегда будет с тобой.




Храм успения Пресвятой Богородицы был так же родным. Дворик с иконой Богородицы под навесом и лавочкой для коленопреклонения. Почудилось, что стояла на ней подолгу, и это моими коленями стерт коврик.



Почаев, Божья гора, источник Анны. Все ныряла и ныряла, старалась задержаться под водой, растекаясь в отраженных бликах света и воды, это тоже мой дом, там в глубине.



Предки оставили свой след духовности и стяжания Духа в информационном поле местности и в моей генетической памяти. Крест сомкнулся.
Прикрепления: 6768553.jpg (10.7 Kb) · 4342550.jpg (168.8 Kb) · 8531437.jpg (4.6 Kb)
 
  
Дата: Вторник, 14.10.2014, 21:57 | Сообщение # 4
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата шмель ()
По старинным преданиям мои предки по материнской линии из бывших крепостных крестьян селаКарповцы Малинической волости, Проскуровского уезда Каменецк – Подольской губернии.

По родне - мы с тобой земляки :)
Мой дед родом из села Русановцы Хмельницкой области. Теперешний город Хмельницкий звался раньше - Проскуров. А село деда недалко от Меджибожа, где старинная крепость.
 
  
Дата: Среда, 15.10.2014, 13:56 | Сообщение # 5
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Мой двоюродный дед  родился в Сибири, но в 60 -тые переехал в Хмельницкий. Связь с ним прервалась, хотя есть его последний адрес.
Может и родня по нашим фамилиям есть, мои Тупол, Корчак, Ковали, Гаврилюки..
 
  
Дата: Среда, 15.10.2014, 21:54 | Сообщение # 6
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата шмель ()
Может и родня по нашим фамилиям есть, мои Тупол, Корчак, Ковали, Гаврилюки..

Мой дед как и я, на той же фамилии был чё-то)) :)
 
  
Дата: Четверг, 16.10.2014, 11:33 | Сообщение # 7
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Это я о пяти поколениях, по женской линии фамилии меняются чаще.

Поздравляю, земляк с новым званием!
 
  
Дата: Суббота, 01.11.2014, 13:31 | Сообщение # 8
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Это "домик" на улице где я живу))



 
  
Дата: Суббота, 01.11.2014, 23:41 | Сообщение # 9
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата Виктория ()
Расскажите о своих корнях,ведь это интересно!
вы не поверите...но моя пробабка,по материнской линии,из Донбасса.Вернее из Шахтёрска.Я помню мы туда ездили в гости к её сестре,а может .там и вся её родня жила.Моя крёстная,тоже из Шахтёрска, родственница,..то ли дочь двоюродной пробабки.то ли внучка,уже не помню,связи утеряны.Жаль.но о своих корнях почти ничего не знаю.


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Родом из детства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: