Воскресенье, 12.05.2024, 06:41
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Директория творчества » Палитра художника » О чём шепчет ветер... (Притчи, сказки, рассказы)
О чём шепчет ветер...
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:23 | Сообщение # 16
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Театр начинается с вешалки.

В гардеробной театра висела верхняя одежда. Было тихо..., но вдруг тишину прервал необычный разговор.

- Сегодня аншлаг! Необычайный успех! Как хорошо встречают артистов!
Это говорила шуба. Большая тяжёлая соболиная шуба...
- На всё Божья Воля...-произнёс в ответ комплект из чёрного плаща и зонта, висевший рядом.
- Ну что Вы! Не смешите мой седой воротник...Вся жизнь- театр и все мы в нём актёры. Театр начинается с вешалки. "Ах водевиль, водевиль, водевиль, музыка".....
- Полно Вам, всё веселитесь как безумная! Дайте мгновение тишины и покоя моей исстрадавшейся душе,- внезапно прервало шубу чёрное пальто.
- Я бы с вами в разведку не пошёл, друзья. У вас всё слишком сложно. Посмотрите на себя...у одной ветер в голове гуляет, другой своей меланхолией готов всех отравить, третий только на Бога надеется. Раскройте глаза, выйдите на улицу, посмотрите на мои рисунки в стиле графити- вот где драйв!
- Это кто у нас нарисовался такой умный? Ты что ли, дутик?
На самом деле, рядом с пальто висела дутая куртка с бейсболкой.
Ты ещё не дорос что бы меня учить. Ты знаешь кто я? Я весь мир объездила, в лучших театрах и музеях мира была. Мы давали спектакли в Париже, Риме, Токио, Афинах...Куда твоим графитям до картин Пикасо.
Воцарилась тишина. Каждый думал о своём. Медленно тянулось время ожидания.
"Дутик" мечтал поскорее запрыгнуть на свой мотоцикл и умчаться на тусовку, обдумывал новые работы, фантазировал на тему графити в течении, где его талант мог бы приносить доход. Автомобилей много, хозяев уставших от серых будней и желающих раскрасить свой авто эксклюзивно и весело тоже немало...
Шубка с вожделением ждала вечера и банкета в лучшем ресторане города, куда стекутся все сливки общества, высокопоставленные чины и нужные люди.
Пальто витало с сферах музыкальных и искало новое, непохожее на ранее написанное сочетание звуков. Такое, что бы дух захватывало.
Только плащ углубился в молитву:" Господи, прости наши души грешные. Прости и помилуй...Знаю милость Твою всепрощающую, щедрость Твою безграничную. Верю во Пришествие Твоё и спасение рода человеческого, надеюсь на Твою любовь и скорую помощь"....
Прозвенел звонок, оповещающий об окончании спектакля. Люди быстро расходились, получив одежду в гардеробной.
Утончённая рука в золотых перстнях- рука жены директора театра протянула жетон.
- Пожалуйста, прошу...
- Спасибо!
Надевая шубу она мечтательно думала о том, что надо обязательно поговорить с мужем о новом актёре в составе нынешней группы. Обязательно добиться главной роли вместо второстепенной: "Ах, чудо что за паренёк! Душка!"
Вышла на улицу, во дворе театра её уже ждал джип с затенёнными окнами. Села в машину и уехала.
- Позвольте...
К гардеробной пробивался лысоватый, в очках, невысокого роста композитор. Явно торопился домой, вдохновлённый свежей идеей. Взял пальто и скрылся в массе людей, стремящейся к выходу.
Молодой парень спортивного телосложения медленно и задумчиво шёл за своей курткой. Сегодня у него запланирована встреча с друзьями. Но что-то смутно доносилось издалека- то-ли голос, то-ли сознание просыпалось. Потрясение увиденным спектаклем перевернуло всю его жизнь.
На улице его ждал друг...
-Ты знаешь я сегодня не поеду на тусню.
- А куда ты? Все уже давно собрались. Ждут нас с тобой.
- Я в книжный. Решил наших классиков перечитать. Пока. Всем привет передавай от меня.
И ушёл...ушёл от прежней жизни, ушёл с головой в переосмысление прожитого.
Подошёл к гардеробной Батюшка и вежливо попросил подать ему плащ с зонтом.
- Не такие уж частые у нас гости- Священники- пошутила пожилая женщина, отдавая Батюшке его одежду.
-Ну что ж, привыкайте. Мой сын- выпускник театрального, получил роль в спектакле. Сегодня у него был дебют.
- Да-а-а, воистину" Пути Господни неисповедимы".
Шёл мокрый снег. Начало зимы. Было сыро и серо, но жизнь внутри каждого странника земного обретала свой неповторимый колорит.
Смиренно наблюдая за городской суетой и сутолокой, Священник продолжил свой путь к родному очагу.
На окраине города, в небольшом домике матушка ждала его с новостями. Она сидела у растопленной печи в светлой убранной комнате.
Директорская жена на вечернем коктейле собирала шквал комплиментов в свою сторону и сторону своего гениального мужа- руководителя театра и этим была счастлива.
Художник- наследник и приверженец древнего искусства наскальных рисунков погрузился в изучение работ великих русских классиков.
Композитор этим же вечером написал гениальное произведение для оркестра- симфонию.
Все они были на грани счастья, постижения многогранности любви. Мир столкнул таких разных людей в одном месте. Меж их душами произошёл разговор ещё там- в гардеробной, на пороге таинств театральной жизни. И им удалось узнать друг- друга.
Как этот вечер повлиял на их жизни, как новый ветер перемен внёс свои коррективы остаётся догадываться. Но ясно одно, что неслучайно всё было...Потому что случайностей в жизни не бывает и существует цепочка закономерностей.

П.С. Именно сына Священника хотела продвинуть директорская жена на главную роль. Парень в бейсболке был сыном композитора. О существовании сына композитор забыл сразу после того, как бывшая жена забеременела. Отдал свою жизнь музыке и без колебаний считал, что это самое правильное решение его жизни. Но тяга к искусству у его сына была всегда, ведь гены не умирают. Они всегда проявят себя, в любых условиях.
Почему сыну Священника прийдётся выбирать между карьерой актёра, соблазном со стороны "шубки"?- спросите вы. Потому что лёгких путей не бывает... Не бывает простого выбора. И прежде чем определиться душа должна испытать все рифы подводного течения. Только так она крепчает и становится душой личности: сильной, выносливой, умеющей отличать важное от второстепенного. Именно сильным душам даются сложные испытания. Именно так решаются вопросы жизни и смерти и так закладывается огонь души, возрастая в Огонь Духа.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:27 | Сообщение # 17
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Калейдоскоп.

Какие удивительные люди вокруг. Близкие и далёкие, но такие родные. Они сливаются в гамму рисунков как в детском калейдоскопе. Кто-то повернул Колесо Фортуны - объектив калейдоскопа и определённые люди собрались в группу, сложив новый рисунок необычных отношений, близких или родственных взаимосвязей. С каждым поворотом всего на один градус угол отношений меняется, но яркость жизни приобретает новую форму и очертания. Всё зависит от угла взгляда на судьбы, действия людей.
Точка отсчёта- начальный замысел.
Следующая ступень - энергопроникаемость и способность идеи к воплощению. Задействованы воля и устремление.
Далее срабатывает интуиция, соединяющая замысел и высшую причину идеи с возможностью её воплощения. Это требует мастерства и самоотдачи. Человек, забывая о себе самом, ищет реализации задуманного, становится подвластен высшей воле разума, руководствуется вдохновением.
На перекрёстке всех дорог и книг жизней воспламеняется сердечный огонь любви. Идея принимает облик маленького девственно- чистого, невинного ребёнка, способного творить чудеса.
Горизонты пламени расширяются, становятся безграничными и всеохватывающими. Пламя любви вбирает океанические просторы безвременья, вбирает все краски материи- Матери Мира. Оживляет
пространство лучами света и жертвует собой, постепенно наполняя формы пустых сосудов, способных принять живительную влагу.
Сосуды, наполняясь, сияют от переизбытка новыми идеями, искрами откровений и радужных чувств.
Такое состояние наполненности можно назвать счастьем или окрылённостью, но его нельзя присвоить себе, нельзя приписать к своим заслугам.... Потому что это заслуга Вечного.
Воздаянием служит Любовь. Миллионы свечей, зажжённых в сосудах создают целостность Вечного Огня. Огонь имеет свойство жертвенности, Он согревает сердца и души, наполняет их теплом, неподвластным охлаждению даже в зоне мерзлоты.
Калейдоскоп разноцветных огней складывает новые и новые картины, постигает новые очертания, познаёт новые формы, но не прекращает своего свечения. Его родила Вечность и жизнь Его никогда не перестанет быть, потому что в основе Замысла Идеи была Любовь.

Каждый может проверить чем руководствовался. Что лежало в основе устремлений, каковы были помыслы... Если они чисты, значит из огня души будет засеяно доброе зерно, сумевшее прорасти в сердцах других, проявить себя зрелым плодом.
Урожай собирают Жнецы- Огненные Вестники Свободы.
Поливают семена Смотрители- Светлое Братство, охраняющее всходы от набегов саранчи и от сорняков.
Сеют зёрна неутомимые Братья по Духу, неравнодушные к Жизни Планеты.

Мир Вам.

10.12.10.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:31 | Сообщение # 18
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Путь...

Притча.

Учитель сидел в уединении на берегу реки. Тихо подошёл ученик и спросил :"Учитель, разрешите к Вам обратиться"...
- Да, пожалуйста. О чём ты хотел спросить?
- Как найти Истину? Где она?
- Ищи внутри себя...
Ученик присел рядом и приготовился слушать...
- Ты не услышишь ничего нового. Просто загляни в себя, погрузись во внутреннее созерцание. Расскажи всё, что увидишь.
- Вижу сонмы мыслей проносящихся в голове. Одна выталкивает другую, что бы занять первое почётное место...
- Развей их как ветер развивает тучи. Мысли не должны отвлекать.
Ученик после некоторой паузы и волевого усилия над собой, продолжил:- Вижу что эмоции не дают покоя душе. Они как караван проходят в воспоминаниях, нарушая общий фон спокойствия и сосредоточения.
- Верно, умиротворение не должно быть внешним, но внутренним. Показательным бывает поединок, пробной- дегустация вин, но суть... она всегда одна и внешне и внутренне. Ведь маскируя своё истинное состояние под внешним напускным- напоказ, ты ничего не выигрываешь. Скрывая настоящее от себя ты, соответственно, стараешься спрятать его от других. Суть такой маскировки- эго нашего несовершенства. Не надо его бояться, прятать или загонять вглубь сознания, но раскрывать в себе, тем самым обнажая свои болевые точки перед Вездесущим. Он покажет как преодолевать соблазны и справляться со своей уязвимостью. Ведь твой страх открыться связан именно с этим- с боязнью быть уязвлённым, не так ли?
- Очень трудно даётся этот этап...
- Ничего...всё преодолимо.
Отдача- в принятии. Расстворись. Стань ничем...Каплей дождя, слившейся с потоком ветра, а затем с горной рекой. Потоки жизни так же принимают и захватывают тебя в свои объятия, как и малую микрочастичку- молекулу мириады потоков и движений на Земле. Строение Вселенной- одно сплошное движение.
Анализируй, что противоборствует в тебе? Что создаёт потоки разной направленности, в то время как они должны протекать легко, свободно, мирно и уравновешенно?
- Человеческая природа дискретности, мир тез и антитез.
- Правильно... Можешь ли ты подняться над своей природой, стать наблюдателем и посмотреть на всё сверху?
- Всё что я вижу- совсем другой мир. Здесь нет места страстям.
- Теперь соедини два мира в себе. Сочетание небесного и земного откроет твои глаза. Там где горит огонь любви- сердечная чаша. Это бутон розы, раскрывающийся в тебе постепенно, окормит росой лепестков твою плоть. Там где горит огонь мудрости, разума- это твоя чаша накопления постижений и озарений, цветок Лотоса. Он так же раскрывается постепенно. Видишь, Лотос и Роза не могут существовать порознь в тебе? Их слияние в вальсе- творческий процесс, рождающий в тебе созидание...
-Где же находится Истина, учитель?
- Истина всё ещё в тебе... О ней не говорят. Её исследуют, но поиски не прекращаются никогда. Потому что чем больше ты её познаёшь, тем глубже осознаёшь, что не знаешь о ней ничего.
Малая искра озарений рождает открытие полёта над неизведанным... Как только ты посчитаешь, что знаешь всё или больше других- ты попал в тупик, в ловкие сети, расставленные гордыней.
Величие гордыни- никчемная плеяда земных восхвалений, в то время как Великолепие Вечности не требует оспариваний, самоутверждений в доказательство своего существования. Она есть и это надо принять так как ты принимаешь жизненную важность воздуха, воды, пищи, сна и бодрствования.
Откуда ты пришёл, куда уйдёшь снова? Это те процессы бытия, которые принимаются как данность.
Пойми и то, что твоя жизнь во Вселенной- миг. Но как много ты должен успеть за этот период...
Познать себя- одна из главных целей. В себе увидишь отражение Бога. Тогда не сможешь отделить больше себя от Него. Жизнь станет немыслима без Него. Ты Его часть и подобие. Когда слияние произошло, считай ты вернулся Домой.
- Какой он Дом? Ты мудрый, можешь ли мне рассказать, что бы я готовился к встрече....
- Я всё это время подводил к тому, что б ты учился задавать вопросы вглубь себя. Становись созерцателем, просматривай внешние события, сопоставляй их в внутренними. Твои углубления в сердечные просторы, концентрация и анализирование научат многому.
Нельзя постичь Истину, не пройдя Пути в себе.
Посмотри на пчёл, наблюдай за их трудом- все они несут нектар в улей. Так и ты неси нектар постижений, в итоге соберёшь целебный мёд.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:32 | Сообщение # 19
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Случай на реке.

Мужчина шёл по берегу реки, вслушиваясь в шум бурлящего потока. Сырое утро располагало к уединению. Вдруг до него донёсся стук скатывающихся с берега камней. Почуяв неладное он поспешил к реке.
Изнеможённый, обессиленный от потока холодной воды, бросающей его из стороны в сторону, за камни цеплялся молодой парень. Пальцы его одеревенев от холода, скользили по мокрым булыжникам. Он совсем выбился из сил. Напор воды швырнул его с новой силой об огромный валун и от удара головой он почти потерял сознание. Кровь потекла по его виску...
- Давай скорее руку. Тянись, тянись ко мне!- ухватив его цепкие пальцы мужчина принялся тащить парня на берег. Держись!-кричал он изо всех сил.
- Тебе больше всех надо?-раздался голос за спиной- Он тебе кто? Родственник?
Не было не сил, не времени оглядываться назад или вступать в бессмысленный разговор. Надо было во что бы то ни стало спасти человека. Борьба со стихией продолжалась. Было сложно вытащить на берег человека, охваченного стремительным течением. Силы были почти на исходе у обоих. Ещё мгновение они смотрели друг другу в глаза... Напряжение в пальцах росло, но в один момент их руки расцепились и ужас охватил обоих.
Парня не было нигде видно. Прибьёт ли его опять к берегу? Видны были то руки над водой то голова, то они исчезали из видимости...
Мужчина побежал вниз по берегу в надежде на спасение.
- Если есть хоть маленький шанс, Господи, спаси его!Помоги! Человек тонет!
Пробежав так ещё минуту-другую мужчина заметил лежащее на камнях тело.
-Ты! Ты...ты жив!?
Парень, тяжело дыша, произнёс- Какая-то сила словно выкинула меня на берег, всё как в тумане. Я ничего не могу понять...Кто Вы? Как Вас зовут? Как Вы меня нашли?
- Говорил тебе, не надо его спасать. Он невежда....даже не поблагодарил тебя. Оставь его одного и иди домой- вновь раздался голос из-за левого плеча- к родным иди, заждались ведь...
- Денис... Меня зовут Денис. Я шёл вдоль реки...
- Спасибо, Вы меня спасли. Я приехал в соседнее село и хотел осмотреть окрестности. Шёл с того берега через мост и вдруг он покачнулся и я упал в реку. Если бы не Вы... Пожалуйста проводите меня в местную церковь....
- Сначала спасай, потом провожай....Доволен своей находкой? Жалостливый! Подсобил бы лучше, сходил на могилку, оградку подправил.
-Да кто это мне всё утро на мозги капает...- Денис оглянулся и увидел сзади себя тень покойного деда. Дед когда-то был красногвардейцем. Вместе с другими сносили они колокол, купол и стены Храма. Видно душа неупокоенная места себе не может найти....
- Тебя то как звать, гость? Что занесло в наши края?
- Отец Павел...Приехал в ваш Храм настоятелем. Тут буду служить теперь.
- Спас праведника?- прошипела тень деда и исчезла с тяжёлым вздохом.
-Я ведь когда увидел Ваши глаза- рассказывал Отец Павел- то сразу поверил в своё спасение. Вы внушили мне уверенность в том, что не всё потеряно, что буду жить, выберусь...И тут вынесло течением прямо сюда.
- Павел, я молился за тебя. Благодари Господа.
Вместе шли они в Храм. Денис вспоминал подстрекательства страшного голоса за спиной и не мог понять почему брат на брата шёл, рушили святыни, ради какой такой великой цели...
- Отец Павел, помолись за упокой души моего покойного деда Дмитрия. Две силы в нём боролись- идейная о светлом будущем при коммунизме и вера в Бога... Вера не нашла места в его сердце....Помогите душе его обрести покой.
- Дела наши- продолжение дел рода.. Сделав выбор дед Ваш отказался от веры, но Вы исправили положение тем, что пошли по пути милосердия. Милостию Божьей вымолим душу покойного.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:33 | Сообщение # 20
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Покаянный день.

Сгущённые тучи над горизонтом создавали некую напряжённость. Не было ни одного человека, который в этот момент не думал о смысле жизни, о будущем и минувшем.
Покаянный день... Его не вводили специально. Он появился закономерно нынешнему времени, соответствуя событиям в городах, странах, мире. То время, когда никто не задумывался о последствиях своих поступков прошло. Неумолимо приближение перехода. И в этот день каждый зажигал лампаду или свечу, молился о светлом будущем и вспоминал о забытых понятиях: честь и совесть.
Радостно становилось в такие дни. Многие семьи объединялись в торжественной молитве, пели гимны и Ангелы подпевали им. День покаяния, благодарения и единения сближал сердца людей, очищал души, готовил к встрече с Небесами.
Воцарялись мир, покой, тишина и умиротворение в сердцах. Запах ладана, горение свечей пробивались далеко за пределами земных и небесных Храмов. Благодать воцарилась в душах людей.
Возрождение. Этого момента ждали многие и он пришёл... Появился как точка отсчёта нового этапа. Мировая линия и Ось времён соединились, качественно новый этап начался.
Радость охватила Землю. Молитва и благодарность звучали в сердцах, Единение произошло.
-Возвращение в Отчий Дом.... эта мысль не покидала людей. После долгих скитаний и чаяний все и каждый сделали одновременно шаг в своё светлое будущее, которое всегда казалось таким далёким, но стало таким реальным, настоящим, неотделимым от человеческой сути.
- Дети мои, я вас ждал...
После этого диалог с Богом никогда больше не прекращался в сердцах людей.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:35 | Сообщение # 21
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Яблоневый сад.

В селе, неподалёку от реки рос большой яблоневый сад.
Его никто не охранял. Каждый желающий мог прийти и сорвать столько яблок, сколько хотел.
Сад был местом для отдыха, для встреч и для празднеств. В этом году уродился большой урожай. Все приходили в сад, набирали столько, сколько нужно.
Одни варили компоты, варенье, делали соки, джемы, запасаясь на зиму, другие везли в город на продажу.... Кто-то брал яблоки для семян и посадки саженцев в своёмсаду под окнами дома... А один селянин носил домой яблоки мешками и складывал в своём хранилище, приговаривая: "Пусть лежат. Запас в хозяйстве пригодится."
Все удивлялись, что сосед ничего с яблоками не делает ни заготовок, ни продаёт. Ведь многие просто раздавали яблоки своим родным, везли в город, в детские дома, в дома инвалидов, дома престарелых, а сосед просто сидел на своих мешках:"Лишь бы было..."
Спустя какое-то время, видят люди, сидит сосед на ступенях своего дома и горько плачет.
- Что произошло? Умер кто?
- Нет. Мне пришлось все свои закрома свиньям скормить. Всё... всё, что собирал и хранил. Всё до единого яблочка.
Люди развели руками и разошлись по домам.
Нет виноватых в том, что человек не смог найти правильного применения своим зрелым плодам.

 
  
Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:25 | Сообщение # 22
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Три свечи.


Одна свеча стояла в хрустальном подсвечнике. Благоухала изысканным ароматом, любовалась на своё отражение в старинное зеркало в серебренном обрамлении. Слёзы тщеславного самолюбования стекали по её лоснящимся бокам. Считая себя непревзойдённой красавицей, свеча не заботилась ни о чём, кроме собственного шика и лоска. Так в стремительном таянии и прожигании беспечной жизни она угасала, отправляясь незамедлительно в мусорную корзину и заменялась новой блестящей, благоухающей "красавицей".
Другая свеча зажигалась на скорую руку, по мере надобности. Обстановка, окружающая её была незамысловата. Самое необходимое- кровать, стол, стулья, диван и кресло. Отблески от свечи отражали на стене силуэты... женский и мужской. Тихий шёпот, всплески бешеных танцев, агония страстей и опять одиночество. Слёзы этой свечи лились по хозяйке комнаты. Они скатывались в фужер, предназначенный для шампанского. Не такой представляла она себе любовь, но ничего не могла изменить. В комнате где она жила, находящейся в маленьком восточном квартале на улице "красных фонарей" всё рутинно повторялось изо дня в день.
Третья свеча ничем особо не выделялась внешне...но приходилось ей слышать о бедах и радостях многих людей. Каждая капля, стекающая по ней, говорила о новой судьбе или рассказывала о целой жизни.Её зажигали в радости или горе. Она была нужна как символ любви и надежды, в знак памяти и веры. Не успевала свеча погаснуть, её переплавляли в новую, соединяя с сёстрами, которые в каждой своей частичке содержали информацию о всех, кто когда-то прикасался к ним, молился в православном храме, зажигая сотни, тысячи свечей.
Три свечи, три жизни, три судьбы, ведущие разными путями. Их дороги не пересекались, но они знали друг о друге всё. Первая - свеча однодневка, живущая в богатом особняке, вторая - минутная (одноразовая) радость и третья, смиренно утоляющая печали, согревающая и утешающая, дарящая надежды с жизнью в целую вечность.


5.09.11
 
  
Дата: Пятница, 09.09.2011, 01:07 | Сообщение # 23
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Лен классно bravo очень интересная, образная система


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:08 | Сообщение # 24
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Mamba)
Она была нужна


Ленок, у меня это выделилось, как основное - прочиталось так - Она была НУЖНА - единственная из трех свечей в коей НУЖДАЛИСЬ в данный момент.
Можно сказать, с которой соединялись, сливались ))) - ну почти как паттерн - которая не была антуражем.


Просто жить...
 
  
Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:28 | Сообщение # 25
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Mamba)
Три свечи, три жизни, три судьбы, ведущие разными путями. Их дороги не пересекались, но они знали друг о друге всё.
Ты очень тихой стала, и чтобы вникнуть в сюжет тоже нужно войти в тишину))))) Пиши.... ждём!!! ;)
 
  
Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:34 | Сообщение # 26
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Спасибо, Юля, Ленчик, Игорёк!
 
  
Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:54 | Сообщение # 27
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Игра.
(намёк на сказку)


В Джунглях, на берегу Амазонки, где природа напоминала райский уголок, такой первозданный и необитаемый, на ветвях баобаба сидела Брусалка. Её глаза излучали мягкий свет любви и спокойствия.
Неподалёку прохаживался её верный друг- слон Барон. Он любил слушать громкий смех Брусалки, катать её на своей широкой спине, плескаться в Амазонке и принимать световые ванны. У Брусалки была своя любимая ванна с морской водой и лепестками лилий. Жили они дружно и счастливо в согласии и любви, радости и достатке. У Брусалки была маленькая слабость- мобильный телефон со всеми входящими и выходящими бесплатными звонками. Она всегда могла позвонить Царю Джунглей, знала где его найти и имела обратную связь. Друзья умилялись этим гармоничным миром, выращивая орхидеи, любовались на свет и радужный мир. Экзотические птицы заплетали волосы Брусалки в косы, львы и тигры как ласковые котята играли с её хвостиком, цветы пели о гармонии и вечности, посвящая благодарственные гимны Царю.
Ничто не предвещало беды, но Брусалке вдруг стало скучно... повеял холодный ветер и на баобабе рядом с ней вдруг появился питон Бедоныч.
- Здравствуй непревзойдённая Брусалка. Я знаю чем тебя удивить...
- Чем?- восторженно спросила она.
- Игрой,- тут же прошипел питон, втягивая Брусалку в свою интригу. Радости его не было предела и он продолжал действовать:Давай поиграем в "Пойди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что"?
- Мы со слоном познали все Джунгли в их первобытной красоте, но Царь не говорил, что есть" то, не знаю что".
- Так вот! Садись на слона и отправимся в это забавное путешествие не медля!
Тихий голос шепнул:" Брусалка, звонки бесплатно. Лучи безусловной любви неисчерпаемы и безлимитны", но она, захваченная идеей питона, не придала значения этим словам. Сев на спину слону, сказала, что они идут искать неизведанное место, возможно то, о котором не знает даже Царь и где они смогут почувствовать себя царьками, первооткрывателями и полноправными хозяевами. Слон Барон усомнился, но возражать не стал. Долго идти не пришлось... земля разверзлась под ними и они оказались в огромной яме.
- Где мы?- закричала Брусалка- здесь темно, сыро и страшно! Я привыкла к свету и не могу сидеть в темноте! Не могу жить без ванны с морской водой, потерялся мой мобильник с бесплатными звонками!
- Тише, тииишшше- ухмылялся питон Бедоныч- ты ведь Брутальная Русалка, не опускайся ниже статуса. Бесплатных звонков Царю больше не будет. Здесь за всё нужно платить...
У слона от страха лопнула резинка, слетели трусы и он сжался, поджав хобот и попятился назад.
- Спокойно, не нервничай- послышался в темноте приглушённый голос Бедоныча- твой прародитель Мамонт лучше сбросил бы бивни, чем трусы...стыдоба да и только. Сейчас ты больше похож на барана, чем на Барона. Злорадству питона не было предела.
-Ты откуда взялся на наши головы? Вздумал с нами игры играть!?- всхлипнула Брусалка, ей показалось что более чудовищной картины, чем оскал питона она раньше не видела.
- Да я отца своего по имени не знаю. Так..., залётный Дракон, а вот маму мою звали Беда, отсюда и отчество- Бедоныч. Хаааа-хах-хаааа,-разразился он смрадным неестественным смехом- теперь вы мои должники, попали в мой плен и долговую яму. Познайте то, что доселе не знали. Выбраться отсюда не помогу, на меня не рассчитывайте. Нет у меня к вам сострадания, жалкие..., жалкие болваны. Пожинайте плоды своего невежества, познавайте то, что было сокрыто от вас... Не будет банановых рощ и райских кущей, а будете ползать в поисках пропитания.
- Значит змей Горыныч тоже твой брат?
- Есть такое дело. Отец у нас, похоже, один, а вот мать его- Горе лукавое. Как ты узнал, слон Барон?
- Так ведь ты сам дал нам шанс познать невесть что- опечалился слон и завопил- Царь, это не я первый ввязался в игру с питоном, а Брусалка!
- Ой- ой- ой, только не надо взывать к Царю, поздно!- буркнул питон с отвращением.
Раздался раскатистый гром, сверкнула молния, светлое небо над ямой затянулось чёрными тучами и полил беспросветный дождь.
- Таак, вот-вот, начался сезон субтропических дождей- уныло зевнула местная пиявка- то, что доктор прописал. Растянулась в грязи, подставив брюхо тяжёлым каплям дождя.
- Выбирайтесь сами из этого "парадиза", а я отползаю, пока все зубы ещё целы,- выдавила из себя искажённая гримаса питона, с высунутым набок острым языком, и он испарился.
- Придётся нам делить не только радости, но и горе, добывать пропитание, прикрывать наготу, познавать в полной мере "то", не знаю что, идти "туда", не зная куда. Связь с Царём пропала, так как упали мы низко и потеряли телефон. Теперь за всё надо платить....Одно радует, что питон Бедоныч не устроил нам конкурс на лучшего змееносца- ревела Брусалка.
- О да! Носить его по старшинству и величию выпало бы мне- ответил слон.
Брусалка отшатнулась от слона и ей на минуту показалось, что в его глазах вспыхнули искорки хитрости питона и она подумала" Ээх- ехееее грусть- печаль, а мне ведь с ним бруто-слонавтов ещё рожать...Что же с нами будет?"
В кромешной тьме сидели они молча и ждали- ждали связи с Царём. Но связи не было, только лил несмолкающий дождь и откуда-то из кустов шелестел листвой холодный ветер:" За всё надо платить. Таковы правила игры. Закончился безусловный лимит".

P.S.Довольная жизнью пиявка почёсывала свои жирные бока, а грязные, холодные и голодные слон с Брусалкой побрели навстречу полчищам микробов, приобретать иммунитет, ведь прививку от глупости делать было уже поздно, а спасать тело надо было срочно. Но они не лишились выбора: брести по просторам лишений, платя гонениями, страданиями и преодолениями, за возможность обрести связь с Царём или довольствоваться избирательной компанией питона Бедоныча в бесконечных поисках неизведанного.
 
  
Дата: Пятница, 03.02.2012, 23:16 | Сообщение # 28
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Ха-ха-ха, Ленок, здорово ты изложила падение человечества)) на современном языке, или с использованием форм передачи информации в текущей конфигурации развития общества)))!

Что послужило причиной - любопытство и самомонение.
Как в пословице - что имеем - не храним, потерявши - плачем.

П.С. знаешь, что удивительно? на этой неделе думала образно о потерянной связи человека с Богом и почему он сам по себе без помощи свыше не найдет выхода. И знаешь какой образ у меня возник? Описанный тобой - яма)))

Спасибо! buket


Просто жить...
 
  
Дата: Пятница, 03.02.2012, 23:22 | Сообщение # 29
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Хорошая сказочка, поучительная и читается с интересом!!! buket
Мы часто говорим, есть Свет, есть тьма. А не задумываемся, в чём же эта тьма, в чём она в нас, в нашем мире. И вот тут Лена правильно обозначила её характеристики - "за всё надо платить" мир где нет любви, прощения, взаимопомощи, где одна корысть. Вот в этом и есть тьма, как часть нашего мира, что и есть причиной нашей слепоты и глухоты сердечной.
 
  
Дата: Пятница, 03.02.2012, 23:33 | Сообщение # 30
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Rovena,
Цитата
знаешь, что удивительно? на этой неделе думала образно о потерянной связи человека с Богом и почему он сам по себе без помощи свыше не найдет выхода. И знаешь какой образ у меня возник? Описанный тобой - яма)))


на самом деле примеров очень много у нас в повседневной жизни, только брать и описывать, придавая наиболее приемлeмую для каждого форму передачи. И ты ваяй, знаю у тебя много "сказок" в запасе))) ;)
 
  
Форум » Директория творчества » Палитра художника » О чём шепчет ветер... (Притчи, сказки, рассказы)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: