Воскресенье, 12.05.2024, 06:15
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Директория творчества » Палитра художника » О чём шепчет ветер... (Притчи, сказки, рассказы)
О чём шепчет ветер...
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 22:33 | Сообщение # 1
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Путники.

Шли три путника, каждый своей дорогой. И нёс каждый из них свою суму.Через некоторое время встретились они на перекрёстке. Поздоровались, разговорились и решили сделать привал что бы познакомиться поближе."Надо перекусить",-промолвил первый путник:"Давайте достанем то, что у каждого в торбе и разделим друг с другом". Второй путник начал рыться в своей суме и скряжет ржавого железа доносился оттуда.
-Что же ты несёшь, что оно так тяжело гремит?
-Я встретил одного седовласого странника-старика, отправляясь в дорогу и он мне вручил эту суму со словами:"Здесь всё, что накоплено тобой за всю жизнь. Это твоя ноша, с ней тебе и путешествовать Домой.." С тех пор я и не расставался с этой сумой.Если спросите меня что в ней, то скажу только, что это тяжесть и груз моих дел, помышлений и слов в миру. Таким грузом забот они легли на тех, кто окружал меня...А теперь оттягивают мне плечи и надеюсь только на Божье помилование и прощение тех людей, кому я причинил горе". "Что же у тебя в мешке?",-спросил он третьего путника.
- У меня есть шаль белая, лёгкая и тёплая. Похожа на ту, что когда-то вязала моя мама. Отправляясь в путь я встретил старца, что дал мне её со словами:" Возьми. Это будет напоминать тебе о плодах твоей жизни на земле. Когда слабому нужна была помощь, ты был рядом и успокаивал его добрым словом поддержки, для бедного находил кров и еду. Твои слова и дела были настолько добрыми и тёплыми ,охватывали такое пространство, что память о тебе люди будут нести до конца своей жизни. Шаль эта в дальнейшем согреет тебя в холодное время и ты сможешь всегда вспомнить отчий дом. Но потом она тебе заменит крылья. Ты станешь Ангелом с красивыми, сильными, белыми крыльями.
-"Ну а что у тебя в котомке?",-спросили они первого путника.
-У меня только бутыль с водой. Я могу предложить вам напиться родниковой воды.Я всю жизнь любил и радовался каждому дню. Впитывая любовь Бога, дарил эту любовь людям, избавлял их от уныния и давал надежду и веру. Как без воды нельзя жить на земле, без её живительной силы, так и без любви....

 
  
Дата: Вторник, 05.04.2011, 12:13 | Сообщение # 2
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Рассказ.

Магазин масок.


Пришёл как-то человек к продавцу масок и спросил:"Посоветуйте мне ту маску, которая бы подошла мне на каждый день".
-О, тут у меня большой выбор на любой вкус. Хотите понравиться женщинам- покупайте маску щёголя.
В ней вы будете щеголять в любое время суток или года и у вас не будет отбоя от женщин.
-Эдак у меня не будет времени на себя любимого...Что-то попрактичней, если можно.
-Пожалуйста! Масочка притворщика. В ней вы будете везде ко двору. В ней вам будут рады в любом обществе, так как вы будете всем угодны...
-Не буду я угодником - ни к чему!
-Гляньте на эту розовую, лоснящуюся. Это маска чревоугодника....всё себе, всё себе, и только себе!
-Спасибо, я и без маски так живу.
-Что же вам предложить? Пожалуй маска эгоиста. Она содержит в себе все ранееперечисленные качества и даже более того, скажу вам, что на неё большой спрос и она нынче в моде.
-Хм...,так значит я пришёл в магазин покупать то, что и так давно имею и пользуюсь этим ежедневно? Думаю это излишние затраты на сегодняшний день...не буду изменять себе. Останусь самим собой....
Продавец молча пожал плечами и рашил что пора закрывать магазин.
 
  
Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Скала.

Одному человеку, ищущему правды, сказали что на любой вопрос он найдёт ответ у скалы. И он отправился к скале....Шёл он горными тропами и к утру прибыл на место. Сгорая от нетерпения он подбежал к скале и спросил:"В чём смысл жизни? Где искать счастья? Где находится истина?"
Вопросов было много, но ответов не последовало. Тогда сел человек у скалы и погрузился в сон.
Видит луч солнца, пробивающийся сквозь тучи. Луч, коснувшись всего, что встречалось ему на пути, согревал и освещал его.
"Вот он смысл - светить и освещать путь людям, согревать и дарить надежду и любовь"- услышал он чей-то голос.
Ему приснилась семья, будущие дети и внуки, которые окружали его, весело галдели, обнимали и целовали.
-Так вот оно счастье...Оно так близко рядом, а я так надолго оттягивал этот момент помолвки с любимой..Слеза скатилась по его щеке от осознания того, что он так долго чего-то искал, а оно всегда было рядом. Этого нельзя было не заметить, а он не замечал...
Значит познать причину можно только заглянув в себя, открыв двери к новым озарениям, возможностям и действуя по велению сердца.
Странник открыл глаза. Солнце освещало всё вокруг, было радостно и легко возвращаться ДОМОЙ, когда он понял, что всё что создано- создано для него- ЧЕЛОВЕКА.

 
  
Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:19 | Сообщение # 4
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Лесник и странник.

Закончив работу лесник решил напиться родниковой воды. Он пошёл к источнику, но увидел что вода еле струится. "Надо найти затор",-подумал он и пошёл вверх по направлению ручья. Навстречу ему шёл странник.
"Что ты ищешь, милый человек?",-спросил странник:" И могу ли я тебе чем-нибудь помочь?"
- Я ищу то, что мешает протоку ручья. Вот хочу освободить его русло и дать течь в полную силу. Очень пить хочется...Вижу, что и ты что-то ищешь. Что привело тебя в наши края?
-Я ищу просветления. В лесу есть чему поучиться. У природы много тайн и истина находится всегда где-то рядом.
- Не понимаю тебя. Какой прок в твоём поиске? Что получишь ты, став просветлённым?
-Давай вместе освободим ручей и попутно я попытаюсь тебе объяснить.
И они вместе продолжили свои поиски... Поднявшись выше, они увидели сухое бревно, упавшее в ручей и перекрывшее путь воде.
"Видишь? Это бревно напоминает мне блоки сознания, которые нередко оборачиваются дурными привычками и перерастают в скверные черты характера, мешая человеку полноценно и свободно жить. Ручей не течёт, а рассеивается вдоль бревна и образовывает заводь",-поведал странник.
Они оттащили бревно в сторону и ручей свободно побежал по своему руслу. Но что-то опять мешало ему набрать полную силу и путники решили искать причину выше. Через какое-то время поиски увенчались успехом. В ручей скатился обломок горной породы.
-Смотри. Здесь камень, что лежит в середине ручья и перекрывает путь воде. Как похож он на наши тяжёлые мысли и страхи. Не избавившись от них, человек не может прийти к познанию истины. А она должна быть так легка и прозрачна, как воды этой горной реки.
Лесник понял как далёк он был от подобного рода размышлений, а просто жил, любуясь величественными соснами, заслушиваясь пением птиц. Как любил встречать рассвет и наслаждаться вкусом чистой родниковой воды. Это и было его бытием, а о поисках смысла всей этой красоты, истины сотворения природы он даже не думал.
- Ты обязательно найдёшь просветления ,странник, потому что любому проявлению природы у тебя есть объяснение. Ты видишь смысл и суть вещей, постигаешь законы Вселенной. Находишь причину явлений. А я просто делаю свою работу.
-Лесник, ты мне очень помог сегодня. Я понял одну очень важную вещь. Каждый необходим на своём месте. Следуя зову сердца, мы находим свою нишу. Работая там, где призваны, находим счастье ли, смысл или озарение. Надо лишь протянуть руку помощи, понимания, поделиться сердечной теплотой и в нас отзываются те струны, которые вложил в нас Творец, будучи Великим Дирижером. Все мы звучим в Руках Его как большой оркестр.
-"ДА", -добавил лесник. Ни одна встреча не проходит даром. Вот и ты мне поведал много интересного...
Как птицы, начиная новый день с щебета, делают перекличку одна за другой, а затем их мелодичное пение сливается в одну гармоничную музыку, так и души людей ведут общение- путём передачи любви и озарений от одного к другому, сливаясь в общем пространстве планеты. И усмехнувшись добавил:"Если конечно не мешают брёвна обид и камни страхов".

 
  
Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:21 | Сообщение # 5
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Сказка о вещах.

В квартире произошёл странный спор...Лампа утверждала,что она самая главная,светоч и необходимая жительница квартиры.
Унитаз говорил, что лампа-это так...-квартирантка, а вот уж без кого в доме никто не обойдётся, так это без него.
Тут тарелки с вилками начали звенеть и спорить, что всё что они делают для человека, играет наиважнейшую роль.
Чайник и кастрюли пытались тоже что-то возразить, как вдруг услышали шум пылесоса:"Уважаемые, вы забываете, что все вы сделаны человеком. Без него вы не сможете ни варить ни жарить, ни кипеть, ни смывать, ни светить, ни блестеть,-ничего!..."
Наступила тишина... Молчание прервало шипение чайника:"Всё ,что нам остаётся делать в нашем общем доме- это выполнять свои функции, жить дружно и не ссорится".
"Заботится друг о друге и о человеке. Он подарил нам жизнь, мы на службе"-добавил утюг.
Так спор утих, наступило утро и начался новый трудовой день. Проснулся человек и электроприборы заработали, тарелки наполнились вкусной едой, жизнь пошла полным ходом, приобрела новое дыхание и наполнилась смыслом...

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:01 | Сообщение # 6
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Ученики.

Однажды, собрав своих учеников, учитель спросил:-"Взирая с этих гор, скажите, что вы видите?"
Один из учеников промолвил:-" Передо мной открываются просторы нашей великой Родины. Они могущественны, бескрайни и полны богатством. Здесь живут мудрые люди, великие поэты, писатели, художники,музыканты, которые виртуозны в своих творениях, дарят миру знания и постижение Истины".Другой ученик сказал:"Я смотрю на просторы небес и любуюсь полётом птиц. Они завораживают своей лёгкостью, устремлением и свободой. Где-то внутри меня живёт надежда на то, что люди сродни птицам познают подобное, не боясь ничего, лишь наслаждаясь мигом полёта".
Трети же проговорил:"Я вижу надвигающиеся тучи. Чувствую их нагнетающую волну. Вот-вот под дуновением ветра они принесут ливень и грозу...Но я верю, что атмосфера разрядится и ничего, кроме освежающего дождя, не будет. Ведь угроза- это только видимость, которую мы создаём своим воображением. У нас есть одна неприятная привычка- создавать иллюзию того что ещё не произошла, а может никогда и не случится. А фантазии уносят нас далеко от реальности."
Четвёртый ученик задумчиво произнёс:"Всё, что я вижу вокруг, есть во мне. Мир- отражение моего внутреннего "Я". Разве этот росток не похож на наши мысли? Сначала возникает идея- а это семя зарождающегося ростка. Потом она развивается, даёт рост более сильному стеблю, крепнет. Так мы строим план к воплощению идеи в жизнь. И наконец собравший силы, энергии и соки росток, даёт плод, цветоносит- так мы осуществляем идеё в жизнь, даём ей ход. Это- проявление творчества в человеке. Когда я вижу поляну, покрытую грибами, вспоминаю наши семьи, наш род. От одного корня идут роски множества грибов единого семейства.
Смотрю на горы, камни и вспоминаю величие и силу духа человека, то как он выстаивает в трудных ситуациях, остаётся незыблемым и беспистрастным в проблемах.
В муравейнике или пчелином улии узнаю трудоспособность человеческую, в реке- течение и изменчивость жизни. Поэтому во всём нахожу Творение Всевышнего и отражение Вселенной в человеке.
"Мне понравились ваши ответы",-сказал старец."Всё, что вокруг- это и есть жизнь и школа, кладезь мудрости и сути. Надо только уметь это разглядеть...."

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:02 | Сообщение # 7
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Поиск.

Долгой дорогой шёл человек в надежде найти учителя. Много раз он останавливался в селениях, городах, общался с разными людьми, но ничто ему не приносило удовлетворения...
Он забрёл по горной тропинке в лес и там нашёл прибежище для ночлега в одной пещере. Расположившись и пытаясь разжечь костёр он услышал в глубине пещеры какой-то шорох. Настороженно странник стал осматриваться. Тут донеслись тихие шаги и он увидел седого стаика, приблежающегося к нему.
-Ты тут живёшь? Один? Извини, я не знал, что в пещере ещё кто-то есть.
Старик держал в руке зажённую свечу. Глаза его излучали доброту и любовь.
- Да, я здесь один, но не чувствую себя одиноким...Когда-то давно я ощутил внутри себяпризыв к уединению и молитвенному предстоянию. Ничто больше меня не могло удержать в миру.
- Как ты жил здесь один всё это время?
-На всё Божья Воля. Люди добрые, странники часто останавливались в моей пещере...Я делил с ними кров, а они делились со мной горестями и печалями. Мы делили еду, но никто из нас не оставался обделённым. Вот я вижу, что ты находишься в поиске и нигде не можешь найти пристанище.
- Я ищу учителя. В этих поисках прошёл немало мест....А как ты проводишь дни без общения, когда никто не заходит в твою пещеру?
- Протяни мне руку...
Странник дал руку старику. И в этот миг он ощутил то, что никогда и нигде ранее не находил и то, что было выше его представлений. Светлый луч неземного сияния пронзил всё его тело. Стало спокойно, легко и уютно. Горести и проблемы многолетних скитаний ушли куда-то далеко из жизни. Сердце прониклось сильным чувством любви и показалось что это и есть второе дыхание- пробуждающее и дающее надежду и веру.
"Как долго ты к этому шёл?",-расспрашивал ликующий странник.
- Когда, послушно зову сердца, ты идёшь к Отцу, то это то, чем Он тебя одаривает за терпение и смирённость- ЛЮБОВЬЮ.
- Думаю, что я обрёл своего Учителя....

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:04 | Сообщение # 8
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Скелет в шкафу.

Из шкафа вышел скелет, дружелюбно улыбнулся и сказал:

- Теперь-то я вас помучаю.

- Кто такой? - спросило неверие: - почему не знаю?

- Ты сначала проделай этот огромный путь от шкафа до кровати - зевая и подтягиваясь, сквозь сон прошептала лень.

- Только подойди, узнаешь кто в доме хозяин! - встала в позу гордыня.

- Скелет, что-нибудь вкусненькое к чаю принёс? -поинтересовалось чревоугодие.

- Ты один? Наручники , плети имеются? - заявил блуд.

- Быстро в шкаф и дверь не забудь закрыть, худышка! -вспылил гнев.

- Погода никуда, кризис на дворе, а тут ещё гости непрошенные - опечалилось уныние.

- Как ты вообще такой невзрачный посмел порог этого шкафа переступить!? Кто позволил?! - вспыхнуло тщеславие.

- Время все расставляет по своим местам, и не будь меня, вы бы никогда не увидели друг друга и не открыли свои лица. Я это то, что есть всегда, но никогда не признается.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:07 | Сообщение # 9
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Ангел.

По белым коридорам бесшумно проходили Служащие в белых одеяниях, все куда-то спешили, ни о чём не разговаривали, устремлялись, зная о задании и предстоящей работе. Я одна застыла средь этой белизны в недоумении и оцепенении....
- "Я хочу творить...Почему я сама не могу иметь свободы выбора своих действий при всём творческом потенциале и полёте фантазии, данной мне силы ?" -крутилось у меня в голове. "Почему я не могу вырваться из Иерархического соподчинения?"
-"Ты это всё можешь воплотить, но на планете Земля. Никто не против твоего выбора."-ответ последовал незамедлительно,а вслед за ним и мгновенное исполнение...Там ни слов ни времени напрасно не тратят. Зная всему этому великую цену.
Последовало падение, разочарование, горечь и неотвратимость происходящего и мысль:"Опять на эту грешную Землю". В который раз она звучит у меня в голове, в который раз я попадаю сюда? Но ведь это единственная планета, где я могу быть творцом, создавать, облагораживать всё, чего коснётся моё мечтание и полёт моих фантазий... Где не возбраняются ошибки, как необходимое условие обучения. Как бы не было тяжело здесь дышать и мириться с дуальным миром, но это то к чему я стремилась, то о чём мечтала.
Восхищение от полученной свободы и горечь от содеянного слились во мне воедино. Греховность и СО-Творчество теперь будут сопутствовать мне всю земную жизнь.
Посягая дерзостью своей и строптивостью на Вселенские законы родился на земле Ангел....

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:08 | Сообщение # 10
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча - Сказка. Костёр.

На поляне в ночной тиши потрескивали поленья. Искры костра раздувал тёплый восточный ветер. Вождь племени- индеец Золотое Перо собрал внеочередной митинг "Трубка мира" для обсуждения и разрешения наибольшей проблемы среди местного населения.
Волк расположился у ног Золотого Пера, вдыхал дым костра, смотрел тоскливо на Луну и настороженно ждал речи вождя.
Лев благосклонно на всех посматривал, не желая ни спорить, ни отстаивать какого-либо мнения. Тем более в столь прекрасный вечер и тем более на сытый желудок.
Лисица щурилась от жара огня, прятала нос лапкой и нервно виляла хвостом.
Орёл с неизменно гордой осанкой, показывал всем своё превосходство с высоты птичьего полёта.
Медведь храпел, позабыв о присутствующих.
Заяц, с красными глазами от бессонных ночей , проведённых со своей зайчихой, мечтал вернуться в нору, закрыть покрепче дверь на засов, зарыться носом в мягкую шубку супруги и уснуть сном младенца...
Золотое Перо начал говорить :" Мы сегодня все здесь собрались, что бы узнать в лицо, поймать и наказать врага, проникшего в наш стан".
Воцарилась тишина... Даже костёр на какое-то время перестал трещать.
Затянувшуюся паузу прервал храбрый волк.
- Как зовут этого врага, мой хозяин?
Затягиваясь мираж-травой из резной трубки мира, вождь ответил
- Это зависть. Она пробралась так незаметно, что никто из вас не почуял неладного. А в это время она гуляет среди нас, посмеивается и ищет очередную жертву для своих игр.
- Как нам быть, Золотое Перо?- спросил медведь.
- Нет, решение -за вами. Пока мы зависть не проявим, то не найдём её и не поймаем. Пусть каждый выскажет своё предложение.
- У каждого наверняка есть какая-то потаённая мечта, о которой он даже не всегда себе может признаться,- предположил лев, - давайте мысленно её произнесём и постараемся тайное сделать явным.
Звери задумались, казалось что минута молчания нескончаемо переходит в вечность. Шквал искр поднял несмолкающий ветер. На поляне будто две реальности пустились в общий вальсирующий поток и... звери не узнали друг-друга.
- Это кто на меня смотрит такими ужасными глазищами?- проревел медведь, уставившись на зайца.
Заяц, не обращая внимания на остальных, прошествовал чинно в ближайший куст малины, ощущая себя вовсе не косым, а косолапым. Лёг, уснул и принялся сосать лапу.
Лиса подбежала к самому высокому дереву, стала учиться лететь, прыгая с ветки на ветку, взбираясь всё выше и выше к верхушке дерева. Наконец сорвалась, упала, набив многочисленные шишки, насобирав все колючки в своих боках и носу, села, нахохлилась и прозорливо уставилась вдаль.
- Нуууу.... хитрый всегда отыщет и ворону с сыром и телегу с рыбой,- бегая взад- вперёд, заключил орёл.
- Ждать себя не заставил и лев- царь зверей. Виляя хвостом, подбежал к вождю и весело лизнул ему нос, щёки, лоб, пока не получил мощную, размашистую оплеуху от волка.
- Теперь вы видите к чему приводит зависть? Каждый из вас играет чью-то роль, но не свою. Волк позавидовал силе льва, а лев- приближенности волка ко мне. Лиса решила, что может летать как орёл, а орёл решил, что будет всегда сыт, став хитрым. Медведь хотел семейного счастья и бессонных ночей в объятиях супруги, как у зайца. А заяц наоборот считает, что нет ничего прекраснее вальяжности и сладкой жизни медведя.
Вернитесь все на свои места, в свою реальность, живите снова жизнью предначертанной и данной вам Свыше. У каждого из вас своё предназначение... И никто иной, а только вы сможете выполнять то, что умеете делать лучше всего на свете...

Тут на поляну с визгом выскочил кабан, пронёсся, рванув сквозь синеву пламени, а следом бежал, пыхтя, ёжик и кричал:"Разнесу в щепки, размажу по земле. Ты опять время начала собрания "Трубка мира" перепутал?!"
Напуганный кабан прыгнул на пригорок, свернулся клубком и покатился в овраг, думая:" Пусть попробует достать меня". И улыбался- улыбался, скатываясь всё быстрей от настигающего его ежа.
- Считаю сегодняшнюю тему пройденной, а внеочередное собрание- закрытым. Теперь все знают зависть в лицо?
Звери дружно подняли кто лапу, кто хвост, кто нос в знак согласия и только заяц в кустах малины сладко посапывал, но его никто не будил.
- Пусть хоть во сне побудет медведем, - думали они.

29.09.10.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:09 | Сообщение # 11
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)

Звезда.

Он сидел в своей маленькой комнате- одинокий романтик. Навесные потолки причудливой формы с замысловатой двух-ярусной подсветкой, со вкусом подобранный дизайн всё же не радовали глаз эстета. Спальня была настолько мала, что казалось зайди и уже пора выходить, сделай шаг и уже упираешься в стену. Зато кровать, занимающая практически всё пространство спальни, была большой и добротной, из красного дерева с резными фигурками амурчиков у изголовья. Тишина его больше огорчала, а не вдохновляла, как раньше. Вдруг сияние голубой Звезды в ночном небе, притянулo его внимание к себе поразительным живым магнетизмом.
- Только ты радуешь меня, моё открытие.Только я могу оценить твой нежный свет, который даришь мне ежедневно, не требуя ничего взамен. Ты изливаешь на меня благоухание вселенских просторов. Благодарю за таинственность твою, страстное горение и в тоже время- недосягаемость.

В эту ночь она задержалась на работе дольше обычного. Бумаг, факсов, неотложных дел накопилось за выходные множество. Опустилась в мягкое кресло своего новенького Опеля, включила любимую, ненавязчивую лёгкую музыку и понеслась по привычному маршруту городских улиц. "Вот так каждый день: дом- офис, офис- дом"- думала она. Фонари, освещали тусклую полосу дороги домой, отвоёвывая её у ночной темноты. Зайдя домой, привычно включила кофеварку, щёлкнула пультом, найдя "Первый", скинула новомоднейший воздушный шарфик от кутюрье и вышла на балкон, затянувшись сигаретой. На неё смотрела Звезда, мерцая голубым светом, отображая в себе все просторы Галактики.
-Ну здравствуй, Звезда ! Сегодня ты ещё красивее, чем вчера....как говорится в русском фольклёре "пуще прежнего". Интересно, как тебя зовут? Надо поискать у Гуголя..., там всё есть и ты, наверняка, тоже. Усталость как рукой сняло, тяжесть испарилась как лёгкий запах эфира.
- Звезда, да ты особенная...Ты лечишь!

- Сегодня я напишу про тебя. Просто так на тебя смотреть невозможно. Ты меня вдохновляешь....
Она сидела на крыше своего дома, укутавшись в плед, пила крепкий кофе из термоса и растворялась в ночном небе. Ей казалось, что звёзды не далеко, а рядом- только протяни руку...
- Не буду писать, про размеры и свойства, расстояния, температуру- всё то, что волнует учёных и астрономов, а опишу твои наилучшие качества. Тот, кто тебя зажёг, был любящим человеком и весь сердечный огонь передал тебе, Звезда. Теперь и ты зажигаешь сердца... Люди, глядя на тебя, познают любовь.
И автор и одинокий романтик, и бизнес-леди жили в разных краях планеты или города..., но видя Звезду не могли оставаться равнодушными к чувству, которое она в них пробуждала.
Любовь родила эту Звезду и теперь, в ответ, она дарит то же чувство людям...

30.09.10.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:11 | Сообщение # 12
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Пила и Тряпка.

Сказка- Притча.

Пила и Тряпка нашли друг друга не сразу.....
У Пилы были большие запросы. В жизни она любила всё завоёвывать сама. Отвоёвывала место в очереди за самыми лучшими брёвнами, гналась за качеством, блеском и остротой стальных зубьев, оспаривала свою силу над прочными гвоздями... Что называется: " Вся жизнь- борьба!" До приличия ей не было никакого дела - это был не её конёк. Любила своё кредо, ценила себя по достоинствам и не видела в окружении равных себе.

Тряпка жил тихо и скромно. Подтирал сопли, вымывал углы, услужливо дожидался своего часа, проветриваясь на балконе или лёжа под ковриком у дверей.
Так они жили долго и счастливо, пока не узнали о существовании друг-друга.
Пиле во что б это ни стало понадобился Тряпка для полного счастья и дальнейшего осуществления своих амбиций, которые уносили её далеко в фантазиях. То Пила представляла себя Владычицей Морской, а Тряпку- "Золотою Рыбкой" на посылках, то Знатною Дворянкой, то Царицей. Для сбычи всех мечт идеальной партией был Тряпка. Тряпка , в свою очередь,- добродушный, наивный и доверчивый, лишь хотел ощутить сильное плечо Пилы, холод стали, которой он завидовал и статную Пилиную осанку.
- За что же это Всевышний меня наградил- думал Тряпка- за какие- такие заслуги мне скромному такое счастье подвалило?

Долго ли коротко ли ..., но время неумолимо приближало час совместного пребывания и содружества Пилы и Тряпки.
Медовый месяц в Гаграх, замечательные романтичные вечера делали Тряпку мягче, а Пилу жестче.
Когда начались семейные будни, жизнь Тряпки неминуемо пошла под откос...Он стал ещё больше блекнуть в своих глазах. Ни воскресные пироги с яблоками, ни кофе в постель, ни надрывание своего последнего здоровья ношением Пилы на руках не увенчались для Тряпки успехом. Ни капли уважения, любви, радости, ничего, что жаждал Тряпка, рисуя в мечтах семейную радужную жизнь, он не получил.
-Ладно, нельзя ждать от другого более того, что он может дать. Надо любить безусловно, терпеть и тогда счастье, всенепременнейше, посетит меня , хоть на старости лет. В моём доме будет счастье, Солнце осветит и согреет мои потрёпанные бока- успокаивал он себя.

Но время шло, Тряпка похудел, окончательно истрепался, дыры покрыли его истерзанную, изодранную в клочья душу, испепелили его сердце глубокие раны, нанесённых Пилой обид.... Немощный, изнурённый жизнью, Тряпка возвращался каждый вечер к домашнему очагу как на плаху.
Головомойка и свистопляска были обязательной ежедневной программой Пилы. Так она самосовершенствовалась, самовозвышаясь.... Её не интересовали чувства и терзания Тряпки, потому что кроме неё самой в жизни не было никого, более важного и ничего, более ценного.
- Пилочка, родненькая, что тебе вкусненького приготовить?- спрашивал Тряпка в надежде, что хоть сегодня она его не будет пилить. Пила всё отмахивалась от него, так как даже сквозь его прозрачное тело плохо было видно телевизор.
Пила шла во двор и спрашивала соседей: Кому нужен Тряпка? Вам не нужен....?
- Нет!- уверенно отвечали соседи.
Ведь Тряпка приобрёл уже такой нелицеприятный вид...
Тряпка плакал , закрывшись в ванной и сидя под струёй холодной воды, а затем выжимал, выжимал себя до последней капельки, ведь Пила не любила влаги...
Бесконечной чередой лет влачилась жалкая жизнь Тряпки.

Пила сделала карьеру на пилораме, не думая о домашних делах, любви, милосердии, обязанностях и ответственности. Она вообще старалась не думать.

Тряпка поседел и постарел, пришло время подумать о себе... Он вышел на улицу и пошёл себе вдоль дороги. Проезжающие мимо машины сдували Тряпку на обочину, а он опять вставал и брёл куда глаза глядят. Его облаивали пробегающие мимо, такие же как и он- без определённого места жительства, собаки, а Тряпка улыбался им в ответ и твердил :"Меня уже не напугаешь..."
Спотыкаясь о камни, бубня что-то под нос, он не переставал идти. Оказалось, что за все эти годы, только он и был своим единственным слушателем, тем кто поймёт, пожалеет, примет и обогреет, всё в одном- собственной персоной.
Одиночество его не удручало, а радовало, на заходе прожитых лет...

Пила встретила Кувалду- молодого перспективного бойца " Боёв без правил"...

Так причинно- следственное кольцо нашло своё логическое завершение.

Happy end для Тряпки....

Изнурённый долгой дорогой Тряпка набрёл на сторожку лесника. Там , вежливо пущенный смотрителем Дорог, временно проживал монах- отшельник... Найдя Тряпку на пороге дома, монах бережно взял его в свои руки, отмыл и стал протирать им каждое утро свои Иконы. Иконы мироточили. Тряпка пропитался лампадным маслом, пах мирой, благоухал и благоденствовал. Целый день вокруг звучали молитвы. Монах не умел молчать, он пел молитвы и возводил величественное благодарение Господу Богу нашему- Иисусу Христу. Тряпка очень скоро знал все молитвы маленького прихода, во время служб он находился у Богородичной иконы, покровительствующей немощным, сопутешествующей с путниками, благославляющей на дела угодные Богу- прихожан. Тряпка будто растворился во всей этой благодати. Нет, он не был больше прежним Тряпкой, он забыл прошлое и жил настоящим, жаждал благоденствия будущего Века...

20.10.10.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:15 | Сообщение # 13
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Дерево.


Весной семейство пернатых свило на широкой увесистой ветви своё гнездо для выведения потомства. Весёлое щебетание разносилось вокруг, радуя всех, кто приходил в парк, устраивая пикник в тени ветвей. Семьями приходили все, кто облюбовал это место. В основном это были жители из близлежащих районов, уставшие от городского шума, ищущие свежести, тишины и покоя...

- Бэтти, догони меня!- звонко смеясь, кричал Джонни, взбираясь на ветвь, что попрочнее.
Давай же, достань меня! Эх, ты всегда была трусихой...
- Подожди, спустишься вниз,- я тебя достану. Пощады не жди... Бэтти мысленно готовила "план перехвата" собственного брата, который не щадил её даже во время игры.

Вечерело, парк утонул в сумерках надвигающейся ночи. Зажглись фонари, освещая дорожки. Только лик Луны оттенял силуэт большого старого дерева, стоящего посреди поляны, с новорожденными листьями и непоседливыми птенцами в гнезде.
Чьи-то приглушённые шаги послышались недалеко от поляны. Они становились отчётливее слышны по приближению к Дереву.
- Я опять сюда, к тебе. Решила навестить знакомые места, ты не против? Помнишь как в первый раз мы тебя нашли? Это было летом... Свадьба, белое платье, фата... Мы повязали ленточки на твоих ветвях в знак памяти и согласия всегда быть вместе в горе и радости, пока смерть не разлучит нас....
Через год родились Бэтти и Джон, а ещё через год ушёл Конрад, оставив записку :" Прощай, Сэйра. Я не могу больше лгать тебе. Так будет лучше для нас всех. I'm sorry, honey....."
Да, так было проще, но только ему одному.
- Вот я уже и превратилось в семейного психолога Морганов,-подумало Дерево. Ничего- ничего, всё проходит и это пройдёт. Раны на моей коре тоже со временем зарубцовываются. Только мудрость приходит с годами. Так и я, умирая каждой зимой, потеряв всех своих деток, которых ветром разносит в неизвестном направлении далеко от меня, тоскую по утрате. А весной, пробуждаясь от долгого зимнего сна, начинаю новую жизнь...как говорят люди " с нуля". Новые побеги, новые плоды дают мне вновь надежду на возрождение.
Сэйра гладила массивный, шершавый ствол дерева и уносилась мыслями куда-то далеко в прошлое. Непрощённые обиды, недосказанность не давали покоя её ущемлённой, истосковавшейся по теплу душе. Ей казалось, что всех накопившихся слёз не выплакать до конца, за весь период её одинокой жизни.
Тучи над поляной сгустились и грянул раскатистый гром. Свежесть хлынувшего дождя разрядила атмосферу.
- Незапланированный душ нам не помешает- думало Дерево- мне, так точно...Потому что от горько- солёных осадков Сэйры я уже устало. Птенчики мои, не промокли? Тишина...значит спят под крылышком у мамы.
Сэйра ещё больше прижалась к стволу, не переставая думать о жизни, о детях, о Конраде, прошлом, будущем, настоящем...
- Как столько мыслей умещается в столь маленькой голове человека?- удивлялось Дерево. На мне столько насекомых не обитает, сколь множественное количество мыслей рождает мозг Сэйры... Дорогая, я сплю, а ты- как пожелаешь.
Шум ветвей успокоил Сэйру, а шелест листьев буквально убаюкал своей колыбельной, сплетённой из стука дождя и дыхания ветра.
Когда она проснулась, то увидела, что Луна ещё мерцала, но быстро уступала место рассвету, блекнув и превращаясь в белый прозрачно-призрачный диск- отголосок ночи. Птицы защебетали, встречая первый солнечный луч и новый день. Началась возня в гнезде. Птахи поочерёдно отлетали за кормом для птенцов.
Время для Сэйры пролетело незаметно. Она проснулась обновлённой, посвежевшей, радостной и светящейся. Вскочив на ноги, Сэйра побежала домой. Радость её была вызвана очередным открытием и осознанием чего-то глобального, потрясшего и перевернувшего всю её жизнь. Но для этого свершения понадобилась такая малость- кто-то, кто мог выслушать её, понять и принять- Дерево... Рядом с ним, Сэйра поняла, что прошлое- необратимо, жизнь не закончилась с уходом Конрада, а наоборот, набирает новые витки и скользит по тому вектору, который задаёт она сама.
Её сердце распахнулось навстречу новым открытиям, а ум не плодил больше кучу пессимистических мыслей. Тело, руки, глаза жаждали новых осязаний, прикосновений, вИдений. Сэйра тихо вошла в спальню детей. Подошла к Бэтти и погладила её пухлую щёчку, затем долго стояла у кроватки Джонни и рассматривала его лицо, так напоминавшее своими очертаниями лицо, исчезнувшего в неизвестность Конрада...
- У меня для вас сюрприз, милые. Сегодня у нас впереди долгий сказочный день. Я собираюсь отвезти вас в цирк, покатать на пони, затем синема с попкорном, далее- ресторан с любимым мороженым и....
Её шепот прервал звонок в дверь.....
- Простите, мэм, не ваша ли машина стоит позади моей? Я как раз собирался выехать за свежей утренней газетой и выпить чашечку кофе в "Кафе у дороги". Меня зовут Сэм. Простите ещё раз, если потревожил внезапным визитом в столь ранний час...
Казалось что Сэм может говорить часами и общение доставляло ему истинное удовольствие. Как только их глаза встретились, взгляд Сэйры можно было мягко назвать удивлённым. Скорее она была ошеломлена происходящим... Ещё ночью она пообещала себе, что не будет препятствовать ничему новому, что войдёт в её жизнь. И тут....дверь её дома была уже открыта навстречу изменениям и она принимала всё без тени страха.
О, да! Сэйра была права на счёт нового дня, полного приключений. Её и детей ждал огромный сюрприз.
Жизнь стала набирать полные обороты. Сэйра вдохнула поток нового дня и..., наконец, начала жить.
 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:17 | Сообщение # 14
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча.

Автор- ручка.

Ручка всегда была востребованной. Знала, что её хозяин будет записывать ежедневные мысли, номера телефонов, адреса друзей, список необходимых продуктов на неделю. Она не была амбициозной по поводу своего происхождения, не задавалась вопросом какого она рода-племени, Паркеров или избранных перьевых ручек, так как знала, что всё написанное ей зависит от руки Мастера.
Не имея постоянного места жительства, всегда была под рукой и имела привычку быть в нужном месте в нужный час. Она была лишь средством для письма и не гордилась теми мыслями, которые писались хозяином с её помощью. Ручка понимала, что благодаря ей, мысли приобретают форму, очертание чего-то неуловимого проявляет себя в физическом мире. Вот и сейчас человек писал письмо своей возлюбленной, а ручка оставалась тайным свидетелем его чувств и переживаний. Миссией и целью пребывания в доме хозяина она видела в замысле- тайного становиться явью, воплощать идеи и проживания, переводя их в живые строчки, заключающие в себе неуловимый поток энергий.
Не вникая в вопросы о месте своего изготовления, сроке годности, ручка имела обыкновение лишь служить верой и правдой человеку, делала это вдохновенно, целиком уходя в свою работу. Это было её жизнью, её глотком свежего воздуха...
Так и человек, являясь ручкой в руках Божьих, вершит свою судьбу и находит предназначение в СО-творчестве с Ним, в любви и отдаче.

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Жизнь и смерть.
Притча.

Смерть вплотную приблизилась к Жизни...
- Вот и настало время нам с тобой встретиться, Жизнь. Что ты можешь мне рассказать о самых ярких твоих моментах? Что запомнилось больше всего? Чем наполнена ты была, как зарождалась?
- Смерть, ты должна быть мудрой. Ты существуешь не одну сотню лет и даже не одну тысячу. Откуда такое любопытство и заинтересованность ко мне?
-Мне всегда интересно с чем приходят люди к рубежу...С какими плодами, накоплениями, выводами, решениями, итогами.
- Никогда не считала нужным подводить итог- ответила Жизнь. Я быстротечна, но не пуста. Совокупность событий, смена декораций, чередовались как в театре, представ то трагедией, то сменявшей её комедией.
Ведь на самом деле трагедия- комедийна, если наполнить её другим смыслом, пересмотреть по прошествии событий с позиции опыта проживания....
Что тебе сказать, Смерть.... Начиналось всё довольно- таки банально. Был вдох, наполненный Любовью из Океана Света и выдох- Капля Света воплотилась жизнью на Земле. Капля попала в благоприятное для развития и роста поле любви- лоно матери, чрево земной природы.... Для матери её дитя, зарождение новой жизни- это вдох, а рождение ребёнка- выдох. Появление младенца для него самого- является вдохом. Он рождаясь в этот мир, первым делом начинает дышать. Самостоятельно сделав первый вдох, малыш из Капли Океанической Любви превращается в Лучик Любви. Он приносит Свет своим появлением- родителям. Он принёс счастье в мир, окружающий его, своей радостной попыткой крикнуть:"Я здесь! Я с вами! Я ЖИВУ!"
- Ох, как интересно- прошептала смерть.
- Да, очень. Но ты и представить себе не можешь сколько всего приходит со вздохом. Ослепительный свет, голоса, звуки, мягкие мамины руки, знакомство с роднёй, игрушками,-постижение нового мира.
Детский сад, друзья, разбитые коленки, шишки на лбу....Много приятного, наряду с опасным и не всегда полезным.
- Всё-таки жизнь бывает не всегда приятной штукой, как любят её описывать многочисленные романтики? Не испытав недостатков не осознаешь и достоинств жизни?
-Выходит что так...- Жизнь задумалась, вспоминая замечательные мгновения, озарившие её.
Плохое забывается, оно не несёт столь глубоких переживаний, как моменты счастья. В моменты любви ты забываешь огорчения и разочарования... Так же, как в лучах Солнца ты не думаешь про тень, греясь у костра не придаёшь значение холоду.
-Жизнь, тебе всегда приходится делать выбор между ненастьем и уютным домашним очагом, горем и радостью?
- Не совсем так... Мне приходилось возводить очаг внутри себя, что б никогда не отвлекаться на обстоятельства, взращивать счастье и собирать по крупицам радость и никогда больше не расставаться с ними...
- Жизнь, ты полна устремлений и прекрасных надежд. О чём ты мечтала в трудные минуты?
- В тяжёлые часы лишений я думала об Отчем Доме, верила в Любовь, надеялась на улучшения...
Смерть, не бывает совершенно всё чёрным- это мираж и иллюзия. Обязательно следует рассвет и пробуждение от тяжкого сна забвений. Я всегда ждала, что рассвет прийдёт с пробуждением. Шла к этому и этого искала...
Но смею тебя уверить, что познав многое в жизни, каждый с возрастом и приходом мудрости старается сбросить с себя весь груз знаний и вернуться к состоянию счастливого и беззаботного детства, к ощущению чистоты сердечной. Когда мудрость сочетается с открытостью, безусловным приятием мира и любовью к каждому творению, наполненному божественной энергией, наступает гармония.
- Ты нашла то, что искала?- серьёзно спросила Смерть.
- Найти-то нашла, но тут встретила тебя. Значит то к чему я шла закончится именно здесь и именно сейчас.
- Ты ведь меня не боишься, Жизнь. Ты очень безстрашная, и настолько полна свершениями, победами, что в конце концов не пойму: Что ты теряешь с моим приходом?
- Смерть, с твоим приходом мне прийдётся сделать последний выдох. А потом...я не знаю что будет потом....
Жизнь и Смерть сидели рядом, глядя друг другу в глаза.
- Ты видно забыла, что после выдоха будет вдох- отвечала Смерть. Всё то, чем ты занималась здесь, продолжишь и после нового вдоха. Это как нырнуть в Океан и снова вынырнуть, сделав вдох, но уже совершенно в новом качестве.
- Что я там увижу?
- Вся твоя нынешняя деятельность отразится по другую сторону со всеми наработками, опытом, успехами и падениями. Ты ничего не потеряешь. Запомни: Здесь выдох- Там вдох.
Готовься к путешествию. Я буду твоим проводником.
Обе взялись за руки, закрыли глаза и отправились в путешествие.
Жизнь сделала новый вдох и заново начала учиться, осваивать новые просторы, получать опыт, осознавать и радоваться открытиям.
Смерть помахала Жизни на прощанье. Капля Света вернулась в Океан с новым вздохом. Смерть проводила взглядом Отлив и вернулась в свои владения, в раздумьях о том что принесёт взамен свежее дыхание Океанического Прилива.

 
  
Форум » Директория творчества » Палитра художника » О чём шепчет ветер... (Притчи, сказки, рассказы)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: