Воскресенье, 12.05.2024, 22:42
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: шмель  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » Беседы игумена Евмения (мистическое христианство)
Беседы игумена Евмения
Дата: Пятница, 28.12.2012, 20:59 | Сообщение # 61
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Julia)
с Пасхи 2010 года. Перед Пасхой я была на причастии. Подходит моя очередь, я подхожу к Батюшке и вижу, как странным образом преображается его лицо, и лица молодых ребят, которые ему помогают. Как бы их земные черты растворяются, вернее преобразуются в блаженно безумную улыбку. Смортю на ложечку, а в ней человеческая кровь и плоть.Как буд-то ложечка сфокусирована в центре круга, и только она четко видна. Всё же окружающее вокруг неё, то есть церковь , люди, расплываются и находятся в неком движении. Знаете оч напоминает круги на воде от брошенного камня. Я причастилась и на вкус почувствовала человеческую кровь, мне показалось, что на миг, я даже отшатнулась. Потом все вренулось в обычное состояние. Долго размышляла до сегодняшнего дня не очень представляла, что это было.
И сегодня «пришла» информация о гиперболическом поле (ГП).


Julia, помнится я описывал проживание анологичного включения. Точно не помню в какой теме и на каком из наших сайтов. Не суть важно... Важно то, какое осмысление (метанойю) я вынес после этого опыта. Помню до мельчайших подробностей как я опаздывая на богослужение прочитав положенные правила и каноны в попыхах запиписывал на бумажку хартию со своими грехами. Прибежав в храм последним уже можно сказать к кульминационному завершению службы, последним был исповедан. Когда подошла очередь моего причащения, подойдя к чаше у меня случилось как бы выпадение в другое измерение внимание сфокусировалось на том что в данный момент мне показывалось, а я был как пассивный наблюдатель. Так же как у тебя всё окружающее не входящее в фокус внимания выглядело расплывчатым. Я поднял взгляд на священника с чашей. Взгляд его был сосредоточенно строг, какбы прозревающий внутрь как рентген. Это был и ангел проводник и Христос одновременно. По лбу его стекала струйка толи мира толи пота кровавого. В глазах его сверкали маленькие молнии. Когда я перевёл взгляд на причастную чашу, я увидел кусочки с настоящей человеческой плотью в крови. Меня так же как тебя отшатнуло немного назад, и объял страх и трепет в сознании серьёзности всего происходящего. В этот момент мне была поднесена лжица со Святыми Дарами. Я несколько оторопел в замешательстве, осознавая своё недостоинство принимать столь Великую Жертву внутрь своего праздного грешного наполненного страстьми тела. Пытаясь проглотить живую Человеческую Плоть, мне пришлось сделать усилия чтобы проглатить её внутрь. После этого всё как бы вернулось в обычную обстановку текущего времени, но я был глубоко научен с каким благоговением и серьёзностью нужно относиться принятию Святых Христовых Таинств.
Лично для меня такой опыт был необходим именно для моего сокрушения и умаления, осознания своей недостойности, и величайшей милости Господа Иисуса Христа ко всем нам в предоставлении нам грешным спасения посредством такой безценной Жертвы. molitva
 
  
Дата: Пятница, 28.12.2012, 21:53 | Сообщение # 62
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Дайте угадаю, Вы обое были на первом семинаре ?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:12 | Сообщение # 63
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Дайте угадаю, Вы обое были на первом семинаре ?


Да Коля и причём на одном похоже.))) Первом что был в Москве.
Но это случилось гораздо раньше. Я помню, как на одном из курсов (если не ошибаюсь на 3м) Ольга нам упомянула о святых отцах которые удостаивались такого видения. Помню тогда меня это очень смутило, и пропало желание задавать вопрос об этом в записке)))
 
  
Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:19 | Сообщение # 64
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Преподобный Симеон Новый Богослов

Общее наставление с обличением ко всем:царям, архиереям, священникам, монахам и мирянам, изреченное и изрекаемое от уст Божьих

Подай, о, Христос, мне в словах моих мудрость,
Божественный ум, просвещение свыше,
Ведь знаешь Ты слов моих немощь и бедность,
Мою непричастность всем внешним наукам.
Ты знаешь, что только Тебя я имею
Познанием, мудростью, жизнью и словом,
Спасителем-Богом, защитником в жизни,
Дыханьем души моей, бедной и нищей.

Перевод игумена Илариона (Алфеева)

P.S.
Из сегодняшнего Евангельского чтения
 
  
Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:14 | Сообщение # 65
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
“Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою” (Пс. 118: 18).

Ну и где реки воды живой из чрева ?

...Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя...

Хотите пример, Саша говорит об осуждении частоти и о рассказанном Таней, я не знаю о чем он, но готов поспорить на шоколадку шо он не пошел в ту тему и не дал четкий ответ на тот спор, для идущих потом, завтра, которые будут искать те же ответы, теряя драгоценное время проведенное со Христом на ответ который уже есть. Так вы сами по себе и у каждого из вас свой Христос или же познанное вами есть частичка общей картины. Умноженное в десять раз, а не закопанное и потом принесенное как сохраненное но потерянное для Бога. Так кто вы ? Знаете ли что есть потерянное для Бога ... отойди от меня я не знаю тебя... хотя бы потому что ...кто не собирает со Христом тот расточает...

П.С всегда можно дать ответ в теме, написать источник Таня Копаевская, дать ссылку на запись и указать время. Не ужели это так сложно. Это между прочим есть завершение познания, и закрепление в своих структурах или думаешь зря сказано ... они более к правилу приучены... а так только круговорот вокруг своего носа.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:21 | Сообщение # 66
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Александр, спасибо за наставления. Крик Господа через душу человеческую. Думаю, касается не только священослужителей, но и каждого из нас.

Несколько лет назад и со мною произошел подобный случай, который берегу в своей памяти как первый опыт. На службу в нашей маленькой церкви хожу не часто, только по зову души. К причастию готовлюсь каждый раз, но заранее не знаю с чем подойду к священнику. Осознание греха рождается спонтанно во время чтения Евангелия или пения молитв, подпеваю как могу. В тот раз ноги сами понесли к исповеди. На меня накатило облако, в котором все растворилось. Пыталась удержаться за столик, во мне и священнике одномоментно звучала молитва разрешения, поняла, что мы просто отрываемся от пола. Слегка ошарашенно отплыла от столика. Стали читать общую молитву прощения. Явственно увидела как от меня отрыват куски кровоточащего черной кровью мяса. Вино показалось соленым. Когда в странном беспамятном, как ребенок, состоянии я вышлу на улицу, то поняла, что не понимаю речь спутников. Тут проснулся лукавый ум и задает вопрос - а читать ты сможеш ? Ведь и буквы забыла? Минут через 10 пришла в себя. И не задавала себе никаких вопросов. Значит так надо, решила я.

Как-то в лавре в Киеве слушала литургию, причем на улице. Пение заполняло меня всю, заглушало все внешние шумы. Сквозь хор проник вопрос от друзей - как лавра, отвечаю - не мешайте идет литургия. Вижу их перепуганные лица, какая литургия, все службы закончились. Смещаю акцент внимания и понимаю что музыка идет из-под земли, говорю - это поют старцы. Надо было видеть выражения моих спутников, поняла, что сейчас будут крутить пальцем у виска. Просто шла молча и слушала, не вступая в разговор. С тех пор стараюсь о таких вещах не рассказывать, не искушать.
В жизни несколько раз прочищали память, когда болезнью, когда причастием, это акт чуда - чуда возраждающегося из пепла Феникса. Как ни странно, такие причастия проходят после очередного зачета или сдачи на проверку работы, будто написал программу и начинаешь жить с чистого листа по благословению Божьему.
Сообщение отредактировал шмель - Пятница, 28.12.2012, 23:21
 
  
Дата: Суббота, 29.12.2012, 00:03 | Сообщение # 67
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
я не знаю о чем он, но готов поспорить на шоколадку шо он не пошел в ту тему и не дал четкий ответ на тот спор, для идущих потом, завтра, которые будут искать те же ответы, теряя драгоценное время проведенное со Христом на ответ который уже есть.

Коля, прости, но я наверное не в курсе той темы, и вообще я по большей части в курсе тех тем в которые кунают меня носом. Да, конечно грешным делом иной раз и не проявляю должного усилия чтобы написать свой опыт. Иной раз по убогости своей (трудности с печатанием), иной раз по ленности, а иной раз по смирению.
Цитата (Коля)
Так вы сами по себе и у каждого из вас свой Христос или же познанное вами есть частичка общей картины. Умноженное в десять раз, а не закопанное и потом принесенное как сохраненное но потерянное для Бога. Так кто вы ?


Коль, именно эти слова я начал было раскручивать в теме пару дней назад, и даже записал на листе мысли с Евангельскими цитатами которые возникали изнутри по памяти. Но так как был загружен работой находясь на дежурстве, так и не смог вбить текст в клавиатуру. А лист так и остался на работе в кармане моей формы.
Я как раз писал как в детстве меня родители искушали вопросом шутя спрашивая - ты чей, маммин или папин? На что я с детской непосредственностью отвечал - я всехный!))) Так и Христа каждый норовит присвоить себе, забывая что Он "Всехный"))) только с одной малостью которую не стоит забывать...
А какой? Вся Библия изписана этими упоминаниями! ;)
 
  
Дата: Суббота, 29.12.2012, 00:39 | Сообщение # 68
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (шмель)
Крик Господа через душу человеческую. Думаю, касается не только священослужителей, но и каждого из нас.

конечно Нелли, всех нас! мы ведь получили навигационные программы! надлежит не нарушить их но исполнить. heart molitva
 
  
Дата: Суббота, 29.12.2012, 16:54 | Сообщение # 69
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (AlekSuz)
После этого всё как бы вернулось в обычную обстановку текущего времени, но я был глубоко научен с каким благоговением и серьёзностью нужно относиться принятию Святых Христовых Таинств


было такое же осознание

Цитата (AlekSuz)
Да Коля и причём на одном похоже.))) Первом что был в Москве.
Но это случилось гораздо раньше


у меня тоже до 1-го семинара.
Заметила, что некоторые темы 1-го да и 2-го семинара, были "даны " для исследования и прожиты ранее, чем их дала наша "Мамочка". heart


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Суббота, 29.12.2012, 17:37 | Сообщение # 70
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (AlekSuz)
Коля, прости, но я наверное не в курсе той темы, и вообще я по большей части в курсе тех тем в которые кунают меня носом. Да, конечно грешным делом иной раз и не проявляю должного усилия чтобы написать свой опыт. Иной раз по убогости своей (трудности с печатанием), иной раз по ленности, а иной раз по смирению.




П.С первый семинар, первый день, вторая папка, ответ на твои слова. А то чего все я да я, пью кровь, надо ж и с наставником делится.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 29.12.2012, 17:40
 
  
Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:32 | Сообщение # 71
Offline
Ученик
Группа: Генерация
Сообщений: 487
Поиск(-) Шрифт (+)


 
  
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:19 | Сообщение # 72
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Кстати Лен, у него есть своя страничка вконтакте http://vk.com/evmeniy


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:22 | Сообщение # 73
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Да Коль, спасибо. Раньше когда чаще заходила ВКонтакт старалась просмотреть все его видеовстречи.
 
  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » Беседы игумена Евмения (мистическое христианство)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: