Понедельник, 13.05.2024, 00:17
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: шмель  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » В чём наша вера?
В чём наша вера?
Дата: Четверг, 03.01.2013, 01:25 | Сообщение # 16
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)


Винс, я подписался vostorg на уведомления темы


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 03.01.2013, 01:27
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 11:58 | Сообщение # 17
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.


Суть, в том, что Спаситель нужен прежде всего для тех кто нуждается в спасении, кто осознаёт себя погибшим или погибающим. Вспомните как Христос мирно спал на корме, когда море и учеников во всю штормило. И пока они не поняли что "приплыли", пока не взмолились - "Равуни! Погибаем!" - Он не укрощал стихию. Так и мы пока не признаем себя погибшими овцами, не взмолимся в смирении о спасении, так и не придёт к нам Спаситель. Во враче нуждаются не здоровые но больные.

"Святых лик обрете источник жизни, и дверь райскую, да обрящу и аз путь покаянием: погибшее овча аз есмь, воззови мя, Спасе, и спаси мя." (Из панихиды)
http://terramariana.org/bog-pri....go-ovcu ...." И только покаяние делает тебя найденной овцой, а не гордым и непослушным бараном."
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 12:09 | Сообщение # 18
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Евангелие на сегодня однако о том же:
От Иоанна святое благовествование
Глава 10.

1Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; 2а входящий дверью есть пастырь овцам.

3Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

4И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

5За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

6Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.

7Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.

8Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. http://ascet.vshep.com/forum/19-192-8398-16-1357197940

9Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 12:26 | Сообщение # 19
Offline
Последователь
Группа: Генерация
Сообщений: 167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
В чём заключается вера этой женщины?

зная от иудеев о грядущем Мессие, она исповедовала свою веру в Его мессианское достоинство. Испытывая её веру Господь "не отвечал ей ни слова". Его ответ
Цитата (vinsent)
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
- т.е. в первую очередь Он должен помочь только избранному народу. Может быть Господь так говорил применительно к воззрению иудеев на язычников, желая обнаружить веру этой женщины перед учениками им же в назидание
Цитата (vinsent)
нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
- слова эти были произнесены для того, чтобы обнаружить силу веры этой женщины и воочию показать, что и язычники, когда они веруют, достойны милостей Божиих. вопреки тому презрению. которое иудеи питали к ним. И женщина показала всю высоту своей веры и вместе с тем необычайную глубину смирения, приняв обидное название собаки как язычницы. Вера и смирение были тот час вознаграждены. (из лекций по катехизису)
Цитата (vinsent)
что в её словах такое что Христос назвал великой верой?

"Так, Господи" она верила что перед ней сам Господь. Мессия, который может сделать всё и нисколько не усомнилась в том, что он может исцелить её дочь
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 13:09 | Сообщение # 20
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
zironka, Да, Наташа, то что ты написала - присутствует в какой-то мере. Но мы же знаем, и говорили здесь о том, что в евангелие зашифровано много глубин.
В таком случае. давайте осмыслять новые аспекты.
Цитата (zironka)
"Так, Господи" она верила что перед ней сам Господь. Мессия, который может сделать всё и нисколько не усомнилась в том, что он может исцелить её дочь

Я думаю, что величие веры Хананеянки было не в этом. Потому что она не случайно ведь обратилась ко Христу, наверняка она слышала от народа, что Иисус исцеляет людей и обратилась она к Нему, как к врачу, оттого не велика вера верить в то, что знаешь, что этот человек способен сделать.
Смотрите как разворачиваются события: Иисус ведь отказывает ей в просьбе об исцелении, мотивируя свой отказ тем, что: "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
Она согласилась с Ним: " так, Господи!", но потом стала возражать :" но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их." И смотрите, она возразила, но в словах её Иисус увидел великую веру и изменил решение, и отступил от миссии и исцелил дочь.
Что же заключено в этих её словах, вера во что?
Смотрите, Иисус говорит ей, что послан к падшим овцам дома Израилева, то есть не ко всему народу, и не ко всему человечеству. Он Бог, а Бог есть Дух, Его миссия, по аналогии - миссия мужской энергии - заложить, сделать посев духовного сперматозоида в материю, создавать плод это уже дело материи - Церкви, по аналогии с телом женщины где формируется плод.
И вот Иисус и говорит ей об этом, указывая на то, ради чего Он пришёл, разделяя как бы человечество, а она говорит ему - что и псы едят и кормятся там же где и дети - господа. Она ему говорит, что все едины, что весь мир един, что раз Ты пришёл к детям, то и к собакам тоже, вот во что веру она показала. В то, что всё человечество едино и Он Господь всего человечества, что она имеет право на хлеб Его, пусть и на крошку в данном историческом периоде, но не в меньшей степени, чем падшие овцы дома Израилева.
И это в тех исторических условиях когда мир поделён на части, когда сам Израиль имел 4 правителей, Ирод был четвертовластник, когда одни еврем молились на горе и имели своих священников, а другие в храме и имели своих священников. Вот представьте и в этих условиях находится женщина что говорит - весь мир един, пусть и в разных ролях, а Ты Иисус пришёл ко всем. И мимо такой правды Иисус не мог пройти и отказать.
Потому не даром в "Символе веры" мы исповедуем ВО ЧТО мы веруем, и первымы словами идут, что веруем во ЕДИНОГО...
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 13:18 | Сообщение # 21
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Самый интересный момент во всем этом то что Иисус разговаривает с человеком готовым к включению, он говорит иносказательно про псов и женщина его понимает, а болезнь дочери это лишь способ привести ее к Христу.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 13:27 | Сообщение # 22
Offline
Последователь
Группа: Генерация
Сообщений: 167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Она согласилась с Ним: " так, Господи!", но потом стала возражать :
здесь ещё такой момент: врата в царство небесное открываются двумя ключами - великим смирением и великим дерзновением.
Да. Игорь. глубоко копнул
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 14:29 | Сообщение # 23
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Я думаю, что величие веры Хананеянки было не в этом. Потому что она не случайно ведь обратилась ко Христу, наверняка она слышала от народа, что Иисус исцеляет людей и обратилась она к Нему, как к врачу, оттого не велика вера верить в то, что знаешь, что этот человек способен сделать.
Смотрите как разворачиваются события: Иисус ведь отказывает ей в просьбе об исцелении, мотивируя свой отказ тем, что: "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
Она согласилась с Ним: " так, Господи!", но потом стала возражать :" но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их." И смотрите, она возразила, но в словах её Иисус увидел великую веру и изменил решение, и отступил от миссии и исцелил дочь.
Что же заключено в этих её словах, вера во что?
Смотрите, Иисус говорит ей, что послан к падшим овцам дома Израилева, то есть не ко всему народу, и не ко всему человечеству. Он Бог, а Бог есть Дух, Его миссия, по аналогии - миссия мужской энергии - заложить, сделать посев духовного сперматозоида в материю, создавать плод это уже дело материи - Церкви, по аналогии с телом женщины где формируется плод.
И вот Иисус и говорит ей об этом, указывая на то, ради чего Он пришёл, разделяя как бы человечество, а она говорит ему - что и псы едят и кормятся там же где и дети - господа. Она ему говорит, что все едины, что весь мир един, что раз Ты пришёл к детям, то и к собакам тоже, вот во что веру она показала. В то, что всё человечество едино и Он Господь всего человечества, что она имеет право на хлеб Его, пусть и на крошку в данном историческом периоде, но не в меньшей степени, чем падшие овцы дома Израилева.
И это в тех исторических условиях когда мир поделён на части, когда сам Израиль имел 4 правителей, Ирод был четвертовластник, когда одни еврем молились на горе и имели своих священников, а другие в храме и имели своих священников. Вот представьте и в этих условиях находится женщина что говорит - весь мир един, пусть и в разных ролях, а Ты Иисус пришёл ко всем. И мимо такой правды Иисус не мог пройти и отказать.
Потому не даром в "Символе веры" мы исповедуем ВО ЧТО мы веруем, и первымы словами идут, что веруем во ЕДИНОГО...

А мне вот не понятно с чего вытекает что она поверила в единого Бога, можно по подробней.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 16:08 | Сообщение # 24
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Думаю и тогда люди не чужды были познания писания, хоть и покланялись на разных горах "своему" Единому Богу. И премудрость Соломона например тоже слушали...."Любиши сущая вся, и ничесогоже гнушаешися, яже сотворил еси: ниже бо ненавидя что устроил еси (Прем.11,25)
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:20 | Сообщение # 25
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
А мне вот не понятно с чего вытекает что она поверила в единого Бога, можно по подробней.

Я привел как аналогогию начало Символа веры, она верила в единство всех людей и в правдивость слов Христа.
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 18:58 | Сообщение # 26
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Я привел как аналогогию начало Символа веры, она верила в единство всех людей и в правдивость слов Христа.

И чем это выражено или мне следует принять твои слова на веру только потому шо так сказал Винс. Подтверждение хотя бы логическое будет ( а я ведь предупреждал про ЧПЯ)


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 21:19 | Сообщение # 27
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

Игорь,интересно что ты увидел тут единство,но я думаю та женщина была далека от такого восприятия мира..........но .здесь идёт речь о таком качестве души,как брезгливость ........она Обратилась к Христу ,как к Богу,это во первых,а во вторых ,как иудею и это не было для неё препятствием.......с умела умалиться до подобия пса....и в кротости своей имела дерзновение к Христу,а значит горело сердце и верила душа.


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:11 | Сообщение # 28
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (CHAYKA750)
Игорь,интересно что ты увидел тут единство,но я думаю та женщина была далека от такого восприятия мира..........но .здесь идёт речь о таком качестве души,как брезгливость ........она Обратилась к Христу ,как к Богу,это во первых,а во вторых ,как иудею и это не было для неё препятствием.......с умела умалиться до подобия пса....и в кротости своей имела дерзновение к Христу,а значит горело сердце и верила душа.

Вот-вот, Ларискин да ты просто растешь.
Прикол в том что и фарисеи верили в единого Бога, мало 10 заповедей у них их аж 613. А Христос их и в хвост и в гриву. Да и бесы веруют. Та женщина просто рассказала Христу принцип любви, на сколько она понимала. а сам факт обращения ее ко Христу именно вот так как это описано является ее покаянием. Тобишь ...наг я вышел из чрева матери... а не я 6 курсов прошел и значит я ШЕПовец а значит -ой шо вы мне тут рассказываете я таки шо то могу...и не какой я не проситель ...


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:33 | Сообщение # 29
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Та женщина просто рассказала Христу принцип любви, на сколько она понимала. а сам факт обращения ее ко Христу именно вот так как это описано является ее покаянием

признавайся,где подсмотрел????


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:43 | Сообщение # 30
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (CHAYKA750)
признавайся,где подсмотрел????



|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » В чём наша вера?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: