Понедельник, 13.05.2024, 10:09
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: шмель  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » В чём наша вера?
В чём наша вера?
Дата: Среда, 02.01.2013, 21:18 | Сообщение # 1
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:22-28)


Все мы хорошо знакомы с этим местом писания. Но вот что меня удивило при новом перечитывании его. В чём заключается вера этой женщины?
Христос назвал веру её великой, и не смог ей отказать, оттого стоит и нам понять, какую веру он считает великой, давайте подумаем.
Он ведь даже ради такой веры отступил от своей прямой миссии, отсюда и второй вопрос, в чём Его миссия?
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 21:28 | Сообщение # 2
Offline
Начинающий
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 75
Поиск(-) Шрифт (+)
Миссия Христа-любить, помогать всем,кто в этом нуждается и просит о помощи с верой,
что помощь будет оказана.
Сообщение отредактировал НИК - Среда, 02.01.2013, 21:30
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 22:30 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Вот есть нуансСИК от Авраама родился сын Измаил, который был ну так скажем отослан и при этом стал прародителем Арабов которые собственно Мусульмане. У которых все го то на каких то 500-600 лет позже Христа появился пророк. А кто были по национальности Адам и Ева, хотя не существенно. А был ли Ной евреем ? Когда же эти самые овцы Израиля появились то ?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 22:49 | Сообщение # 4
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Вот есть нуансСИК от Авраама родился сын Измаил, который был ну так скажем отослан и при этом стал прародителем Арабов которые собственно Мусульмане. У которых все го то на каких то 500-600 лет позже Христа появился пророк. А кто были по национальности Адам и Ева, хотя не существенно. А был ли Ной евреем ? Когда же эти самые овцы Израиля появились то ?

Коль, ты как всегда - на своей волне. Тема то - о вере, а не о национальном вопросе...
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 22:56 | Сообщение # 5
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Коль, ты как всегда - на своей волне. Тема то - о вере, а не о национальном вопросе...

Так сам Христос говорит 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Ну если он пришел только тогда ты Игорь какое имеешь отношение к этому ? или ты еврей ? или Христос ошибся ?
При этом Христос говорит Петру кажись, что он очистил не может быт грязным. Важно о ком он это говорит. А это вроде как должно нас на шо то натолкнуть вот в этом месте 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 23:19 | Сообщение # 6
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Итак есть три этапа:

Первый "игнорирования".

Цитата (vinsent)
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

Можно сделать вывод о том что тетка не знает о чем учит Христос, а хочет по быстрому "срубит лаве". Но с нее взятки гладки, так как даже Апостолы еще не в курсе кто перед ними. Так подымите руки кто молился и не слышал ответа на свои молитвы ?

Второй этап "тебе энто ни зя".
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
пост, молитва, ограничения в помыслах. делах и т.д

Третий этап "ни зя но можно" (хотя надо как то пере назвать)
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Понимание слабости веры, вера как горчичное ... но жутка большая, тяжелая . На этом этапе либо вера меняется либо переходит в фанатизм. Ключевой вопрос веришь из страха или веришь из-а убеждения понятого при прохождении предыдущих этапов аналогично как 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

У каждого этапа есть свой минусовый вариант, я только последний написал.
Самое интересное что она могла на любом из этапов развернутся и уйти.

А вот интересно почему выходов на центральный канал аж три.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 23:38 | Сообщение # 7
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (НИК)
Миссия Христа-любить, помогать всем,кто в этом нуждается и просит о помощи с верой, что помощь будет оказана.

Бог нам в этом не отказывает, мы видим на примере Хананеянки, но судя по поведению Христа в данном месте из Евангелие, миссия его не в этом. плюс к тому, Христос ведь сам говорил. когда к Нему обращался ученик со словами учитель благой, Он сказал, что никто не благ, только Бог (17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. .(Матф.19:17))
Ведь он говорит ей, что я не для того послан чтобы исцелять, она ведь обращается к Нему зная, что Он может исцелить. И обращается не как к Богу, а как к иноплеменнику, потому и говорит - сын Давидов. И говорит, что послан даже не ко всему народу избранному, и тем более не ко всему человечеству, а только к падшим овцам народа своего.
Получается что Иисус наделён всеми дарами, но не излечить и облагодетельствовать всех людей Он пришёл, а с определённой миссией к падшим овцам своего народа. Вот интересно - да, так в чём же его миссия?
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 23:51 | Сообщение # 8
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Так сам Христос говорит 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Ну если он пришел только тогда ты Игорь какое имеешь отношение к этому ? или ты еврей ? или Христос ошибся ?

Сказано же Аврааму, что в семени его вырастет народ больше чем звёзд на небе (7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.(Рим.9:7,8)), то есть те что делают как Авраам который поверил Богу и стал отцом всех верующих, а не только евреев по плоти. Вот такое я имею отношение.
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 23:57 | Сообщение # 9
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Второй этап "тебе энто ни зя".
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
пост, молитва, ограничения в помыслах. делах и т.д

Это средства, правильные, но миссия Христа не в этом

Цитата (Коля)
Третий этап "ни зя но можно" (хотя надо как то пере назвать)
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Понимание слабости веры, вера как горчичное ... но жутка большая, тяжелая . На этом этапе либо вера меняется либо переходит в фанатизм. Ключевой вопрос веришь из страха или веришь из-а убеждения понятого при прохождении предыдущих этапов аналогично как
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.


И снова - в молоко, а не в десятку.
Христос же сказал - велика вера твоя, и именно из-за этой причины, не из-за того что она верила в Него, как целителя, а из-за чего-то, что делает в Его глазах её веру великой, он отступил от своей миссии и сделал по её желанию.
Что делает веру Хананеянки великой?
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:04 | Сообщение # 10
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
И снова - в молоко, а не в десятку.
Христос же сказал - велика вера твоя, и именно из-за этой причины, не из-за того что она верила в Него, как целителя, а из-за чего-то, что делает в Его глазах её веру великой, он отступил от своей миссии и сделал по её желанию.
Что делает веру Хананеянки великой?

Ну пакостить так пакостить - смирение, пойдет.

Цитата (vinsent)
Сказано же Аврааму, что в семени его вырастет народ больше чем звёзд на небе (7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.(Рим.9:7,8)), то есть те что делают как Авраам который поверил Богу и стал отцом всех верующих, а не только евреев по плоти. Вот такое я имею отношение.


Если у тетки произошло то что подчеркнуто и она перешла в статус еврейка, то есть один нюанс а где сказано шо она не верила ? А если она вери с самого начала то выходит Христос "мучил" ее вопросами. Ой и это я еще кровопийца vecel


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:10 | Сообщение # 11
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
О кстати если
Цитата (vinsent)
8 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;
то чего ж не ... когда помрешь тут же будешь в раю ?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:15 | Сообщение # 12
Offline
Начинающий
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 75
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Что делает веру Хананеянки великой?

Покаяние,осознание своей нечистоты,а потом вера,что Иисус-Господь и может помочь.
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:16 | Сообщение # 13
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Ну пакостить так пакостить - смирение, пойдет.

Да и смирение там присутствует, но она могла быть смирённой по жизни, смотри её же не зацепило, что её народ был обозван собаками, и сыны Давида - детьми... Разгадка в её ответе, что в её словах такое что Христос назвал великой верой?
Цитата
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.


Цитата (Коля)
Ой и это я еще кровопийца

Сам себе не веришь уже, донор ты наш - многостаночный)))
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:34 | Сообщение # 14
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Да и смирение там присутствует, но она могла быть смирённой по жизни, смотри её же не зацепило, что её народ был обозван собаками, и сыны Давида - детьми... Разгадка в её ответе, что в её словах такое что

Усложним задачу :

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:46 | Сообщение # 15
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
Усложним задачу :
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

Это только говорит о том, что тебе не хочется углубляться в смысл вопроса о вере. Здесь нет усложнения, в этих стихах лишь подтверждение слов Иисуса что миссия Его касалась погибших овец дома народа избранного.
Эх... дом большой, а.... )))

 
  
Форум » Христианская тематика » Сегодняшний день верующего » В чём наша вера?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: