Понедельник, 20.05.2024, 18:00
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Цитаты и притчи
Дата: Суббота, 07.06.2014, 21:03 | Сообщение # 211
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата шмель ()
Победить дьявола – это означает победить в себе негативные мысли, навести порядок в своем разуме. Как говорили древние, самое большое достижение, которое может добиться каждый человек, работая над собой, – это убить в себе дракона.Анастасия Новых,
Все правильно, и наверно не надо искать дьявола снаружи и в ком-то, со своим то никак расстаться не можем...кормим, холим и лелеем...
 
  
Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 14:41 | Сообщение # 212
Offline
Последователь
Группа: Генерация
Сообщений: 167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата Виктория ()
со своим то никак расстаться не можем...кормим, холим и лелеем...
как в притче:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
  
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 12:59 | Сообщение # 213
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
ЕВРЕЙСКАЯ ПРИТЧА

В середине 20-х годов молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте еще один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.
Молодой человек пришел в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Г-споди! Ни один из них не пойдет умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!!! …

Неизвестный автор
 
  
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 13:07 | Сообщение # 214
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
В 90-х ходила другая, по короче. Спрашивал ты кто лох или мужик ?
если отвечал мужик, то -раз ты мужик значит ты пашешь, значит ты лох, ну а если отвечал лох то понятное дело. О, а у детишек была еще короче -купи слона. Кстати хорошая идея, как это я такой кровопийный момент упустил vecel


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 14:15 | Сообщение # 215
Offline
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 2514
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата Коля ()
короче -купи слона. Кстати хорошая идея, как это я такой кровопийный момент упустил


Цитата vinsent ()
если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!!! …


.... Мало того что потратишь своё время на бессмыслицу, в добавок еще окажешься вором , уворовывающим чужое время и жизнь. ...
 
  
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 19:29 | Сообщение # 216
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата Коля ()
Кстати хорошая идея, как это я такой кровопийный момент упустил

— А ваши котлеты точно из рябчиков?
— Ну почти, мы в них ещё конину добавляем.
— А пропорция какая?
— 50 на 50. Один рябчик — один конь.
 
  
Дата: Вторник, 22.07.2014, 14:15 | Сообщение # 217
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Афоризмы 8 летней девочки, Сони Шаталовой, страдающей аутизмом:
[vr][/vr]
АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки.
БАБОЧКА – главная примета летнего счастья
ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя.
ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни.
ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени – способ разговора с многими людьми сквозь время.
ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.
МАСКА – лицо одного выражения.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много».
НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче.
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.
ОТДЫХ – работа с удовольствием
ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями.
ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя.
ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.
 
  
Дата: Четверг, 24.07.2014, 16:31 | Сообщение # 218
Offline
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Поиск(-) Шрифт (+)
Если бы...                                                                                                                                                                                                                 Если бы ты никогда не чувствовал боль - ты бы не знал, что Я - Целитель.
Если бы ты никогда не был в беде - ты бы не знал, что Я всегда прихожу на помощь.
Если бы ты никогда не был разбит - ты бы не знал, что Я могу сделать тебя целым снова.
Если бы ты никогда не проходил трудностей - ты бы не знал, что Я - Спаситель.
Если бы ты не проходил через огонь - ты бы не был чистым.
Если бы ты никогда не переживал - ты бы не знал, что Я Утешитель.
Если бы ты никогда не делал ошибок - ты бы не знал, что Я прощаю.
Если бы у тебя никогда не было проблем, ты бы не знал, что Я могу их решить.
Если бы Я никогда не исправлял тебя - ты бы не знал, что Я люблю тебя.
Если бы ты знал всё - ты бы не знал, что Я даю ответы на вопросы.
Если бы Я дал тебе всё сразу - ты бы никогда не научился ценить этого.
Если бы ты имел всю силу и власть - ты бы не научился зависеть от Меня.
Если бы твоя жизнь была идеальная - Я был бы не нужен тебе...


 
  
Дата: Суббота, 09.08.2014, 11:32 | Сообщение # 219
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Умирает Рабинович. Ну, Страшный Суд, Архангелы, личное дело...
- Жене изменял?
- Ну, как бы...
- Ясно. Налоговую обманывал?
- Нет, ну не то, чтобы, но...
- Тоже ясно.
И так по всем пунктам. Понятно, что живой человек. Кто из нас без греха?
Подводят итог:
- В общем, мужик ты неплохой, но накосячил изрядно. Одно липовое банкротство твоё чего стоит! Короче - хотели бы тебе помочь, но - никак. Приговариваешься к аду!
Заходят сопровождающие, вежливо, но строго берут его под руки и уводят.
Бесконечный коридор, двери, двери. Откуда-то доносятся крики, стоны. Палёным пахнет. Таблички на дверях: "Ирландцы", "Малайцы". На одной двери даже "Инуиты" написано. Доводят Рабиновича до двери с надписью "Евреи".
- Ну, удачи тебе, греховодник, - и внутрь заталкивают с криком: "Принимайте пополнение!".
Заходит Рабинович, озирается со страхом. Жарища. Однако - вон виноградники виднеются, домики симпатичные невдалеке, белые, под металлочерепицей. Поля ухоженные, кругом автоматические системы орошения. А на горизонте - вообще мегаполис какой-то, небоскрёбы, стекло-бетон-ландшафтный дизайн.
Тут к нему мужичок на навороченном квадроцикле подъезжает и шлем мотоциклетный протягивает:
- Новенький? Поехали, подброшу до жилья.
- А-а-а... Скажите, это вот всё вокруг - это ад?
- Эх, мужик. Ты не видел, что тут 60 лет назад было!
 
  
Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:16 | Сообщение # 220
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся! (Серафим Саровский)

высказывания Серафима Саровского:

Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя!


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 14:46 | Сообщение # 221
Offline
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Поиск(-) Шрифт (+)
Никто не хочет, чтобы ты стал свободным, даже те, кто «любят» тебя. Потому что освободившись, ты станешь непредсказуемым.
Муджи

 
  
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 14:35 | Сообщение # 222
Offline
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Поиск(-) Шрифт (+)
Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита!
– Три сита?
– Прежде чем, что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито Правды. Ты уверен, что всё то, что ты скажешь – это
действительно Правда?

– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, Правда это или нет. Тогда просеем
через второе Сито – Сито Доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то
плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье Сито – Сито
Пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь мне сказать, НЕТ ни
Доброты, ни Пользы, ни Необходимости. Зачем тогда об этом говорить?
Стоит ли болтать и этим вредить людям?
 
  
Дата: Понедельник, 01.09.2014, 23:48 | Сообщение # 223
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1096
Поиск(-) Шрифт (+)
Vladbuket
 
  
Дата: Вторник, 02.09.2014, 12:45 | Сообщение # 224
Offline
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 929
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата Vlad ()
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь мне сказать, НЕТ ни Доброты, ни Пользы, ни Необходимости. Зачем тогда об этом говорить? Стоит ли болтать и этим вредить людям?
Очень актуально.....спасибо за находку.....нам ,подвижникам нужно это написать на лбу....чтобы не распространяли информационную инфекцию. heart


простите меня грешную,
ибо не ведаю что творю.
 
  
Дата: Вторник, 02.09.2014, 17:41 | Сообщение # 225
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата CHAYKA750 ()
Очень актуально.....спасибо за находку.....нам ,подвижникам нужно это написать на лбу....чтобы не распространяли информационную инфекцию.

Чтобы прочитать то, что написано на твоем лбу надо посмотреть в зеркало....      udivil
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Поиск: