Пятница, 10.05.2024, 03:25
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Цитаты и притчи
Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:23 | Сообщение # 1
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Тема для любимых притч и цитат. Что б прочли и задумались.
 
  
Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:53 | Сообщение # 2
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений
Г.Г.
.
 
  
Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:56 | Сообщение # 3
Offline
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Поиск(-) Шрифт (+)
Ну ты как всегда в цель))
 
  
Дата: Среда, 06.04.2011, 10:04 | Сообщение # 4
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
ACTPA,
Quote
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений

Вот это в цель. happy

 
  
Дата: Четверг, 07.04.2011, 19:46 | Сообщение # 5
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча «От поступка к смеху»

«Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
- Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет.
Затем Он пришел за мной и отвел в Страну Печали. Там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний.
Затем я попал в Страну Любви, пламя которой уничтожило все, что еще осталось от моего эго.
Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
- Наверно, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? – спросили ученики.
- А вот и нет, - ответил мастер, - однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в сердце самого Бога». И отвел меня в Страну Смеха».


Мораль - если не знаешь как поступить - остается просто рассмеяться wink



Просто жить...
 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 00:25 | Сообщение # 6
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
СТРАХ

Страх парализует. В первую очередь он парализует чувства, за¬тем мышление, затем действия. Он делает нас маленькими. В на¬шем обществе, в котором люди часто испытывают страх, хотя не существует видимой опасности для тела и души, подобное воз¬действие вызывает, прежде всего, страх совести. Это означает: мы боимся, что из-за нашего поведения, или даже одной мысли или выражения лишиться благосклонности других людей — прежде всего, если они пользуются определенным влиянием или утверж¬дают, что якобы пользуются им. Благодаря этому эти другие пре¬вращаются для нас в фигуры родителей, а мы перед их лицом ста¬новимся детьми.
Даже в обществах, в которых свобода мысли и право на свободу мнений защищены конституцией, существует ощутимое давление, дискриминирующее определенные мнения и тех, кто их высказы¬вает. Но не потому, что эти высказывания оказались ложными или же противоречат наблюдениям и опыту, а наоборот, потому что они обнаруживают действительность, которая может поколебать желаемое, выдаваемое за действительное, или же претензию на власть. Но, прежде всего, если они разоблачают всю фальшь про¬возглашаемого якобы возвышенного идеала.
Поэтому высказывания делаются особенно опасными для того, кто их сделал, в случае, если они угрожают религиозной вере или же квазирелигиозной вере, занявшей место религиозной веры. Они угрожают утверждениям, сторонники которых привержены им с пылом, аналогичным религиозному пылу, и которым они, перед лицом других и перед лицом самих себя, хотят помочь до¬биться господствующего положения, хотя они самым очевидным образом противоречат действительности.
Это сопротивление очевидному и попытки взять под подоз¬рение и подавить другие наблюдения, по-прежнему имеют место внутри церквей. Просто тех, кто наблюдает и думает иначе, боль¬ше не именуют еретиками, как прежде, а подозревают их в при¬надлежности к какой-либо секте или же в намерении такую секту основать. Для борьбы с ними в церквях в настоящее время сущес¬твуют уполномоченные по сектам, подобно тому, как прежде для еретиков была предусмотрена инквизиция. За этим, разумеется, стоит та же самая претензия на единоличное представительство всех верующих, перед лицом которого все, что не желает ему под¬чиняться, дозволено и следует рассматривать как сектантское, то есть, как отколовшееся от единственно верного учения.
Б. Хеллингер

 
  
Дата: Пятница, 08.04.2011, 14:09 | Сообщение # 7
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Притча о страхе жизни

Учитель сказал: "Многие люди бояться счастья. Для них жить полноценной жизнью значит изменить множество своих привычек - и потерять чувство личности. Часто мы возмущаемся хорошими делами, которые сваливаются на нас. Мы не принимаем их, поскольку это заставило бы нас чувствовать себя в долгу у Бога.
Мы думаем - Лучше не пить из чаши счастья, поскольку когда она опустеет, мы серьезно пострадаем.
Из страха уменьшиться мы не растем. Из страха заплакать - мы не смеемся".



Просто жить...
 
  
Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:29 | Сообщение # 8
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
— Люди не желают расставаться с ревностью, волнениями, обидами, чувством вины, ибо эти негативные эмоции питают их эго, создают ощущение полноты жизни, — сказал Мастер.
В качестве примера он привел следующую историю:
Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.
— Еще немного, и он догнал бы тебя, — сказал Мастер, наблюдавший за сценой.
— Да, — запыхавшись, ответил старик, — и так каждый раз.
 
  
Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (freedomaiker)
— Да, — запыхавшись, ответил старик, — и так каждый раз.

Местные традиции))) smile
 
  
Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:29 | Сообщение # 10
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Если
я могу написатьнедоброе письмо,
сказать недоброе слово,
позволить себе недобрую мысль -
и при этом не чувствовать ни стыда, ни горя, -

значит, я ничего не знаю о Голгофской любви.

Э.Кармайкл

Сообщение отредактировал ACTPA - Пятница, 15.04.2011, 09:10
 
  
Дата: Пятница, 15.04.2011, 09:51 | Сообщение # 11
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
МАСТЕРА ОТКРОЮТ ВРАТА БОЖЬИ
Священник попросил как-то дьякона собрать десять человек из прихожан, чтобы они помолились за здравие одного больного.
Когда приглашенные пришли, кто-то шепнул на ухо священнику:
«Среди этих людей есть известные воры».
«Тем лучше, — ответил священник.
— Если Врата Божьи будут закрыты, то эти умельцы смогут их открыть».
 
  
Дата: Суббота, 16.04.2011, 21:47 | Сообщение # 12
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
ВРАЧ ИССЛЕДУЕТ КАРТИНУ
Великий художник пригласил однажды своего друга-врача взглянуть на картину, которая ка-залась художнику самой лучшей его работой. Доктор подверг картину тщательному обследова-нию, уделяя внимание каждой мелочи. Прошло десять минут, и художник стал испытывать тре-вогу.
— Ну, что скажешь? — спросил он. Доктор ответил:
— Похоже на двустороннее воспаление легких.
 
  
Дата: Суббота, 16.04.2011, 21:51 | Сообщение # 13
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (freedomaiker)
— Ну, что скажешь? — спросил он. Доктор ответил:
— Похоже на двустороннее воспаление легких.

Вот - вот, профессионализм))) Видим тока то, что заложили в декодер)))
 
  
Дата: Понедельник, 18.04.2011, 10:12 | Сообщение # 14
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Ура! Нашла про пчичку! Думала, что потерялось...

По берегу моря ходили большие сильные белые птицы.
К ним подлетела маленькая серая птичка.
- Что это вы делаете, большие сильные белые птицы?
- Мы собираемся лететь на зиму за море, маленькая серая птичка.

- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка, вы улетите, а я тут замерзну… - сказала маленькая серая птичка.
- Знаешь что, полетели с нами, маленькая серая птичка, - ответили большие сильные белые птицы
- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка,- Вы, вон какие большие сильные белые птицы, а я маленькая серая птичка, я не долечу.
- Мы возьмем тебя на свои сильные спины и понесем тебя на своих сильных крыльях, маленькая серая птичка, - ответили большие сильные белые птицы.
И они перенесли ее через море.
За морем большие сильные белые птицы стали строить гнезда.
- Что это вы делаете? - спросила их маленькая серая птичка.
- Мы строим себе гнезда, чтобы высиживать в них птенцов, - ответили большие сильные белые птицы.
- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка,- Вы, вон какие большие сильные белые птицы, а я маленькая серая птичка, я не смогу построить себе гнездышка.
- Мы большие сильные белые птицы, знаешь что, мы построим тебе гнездо! - ответили большие сильные белые птицы.
И они построили ей гнездо.
Построив гнезда, большие сильные белые птицы стали высиживать своих птенцов.
- Что это вы делаете? - спросила их маленькая серая птичка.
-Мы высиживаем своих птенцов, - ответили большие сильные белые птицы.
- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка,- Вы, вон какие большие сильные белые птицы, а я маленькая серая птичка, я не смогу высидеть своих маленьких птенчиков…
- Мы большие сильные белые птицы, знаешь что, мы высидим твоих птенцов! - ответили большие сильные белые птицы.
И они высидели ее птенцов.
Когда птенцы больших сильных белых птиц подросли, они стали учить их летать.
- Что это вы делаете? - спросила их маленькая серая птичка.
Мы учим своих птенцов летать, - ответили большие сильные белые птицы.
- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка,- Вы, вон какие большие сильные белые птицы, а я маленькая серая птичка, я не смогу научить летать своих маленьких птенчиков…
- Мы большие сильные белые птицы, знаешь что, мы научим летать твоих птенцов! - ответили большие сильные белые птицы.
И они научили летать птенцов маленькой серой птички.
Прошло лето… Большие сильные белые птицы стали собираться со своими подросшими птенцами в дальний перелет.
- Что это вы делаете? - спросила их маленькая серая птичка.
Мы собираемся лететь с нашими птенцами за море, в дальние края. - ответили большие сильные белые птицы.
- А-а, вам-то хорошо, - сказала маленькая серая птичка,- Вы, вон какие большие сильные белые птицы, и птенцы ваши большие сильные белые птицы, а я маленькая серая птичка, и птенчики мои маленькие серые птички, мы не сможем полететь за море и увидеть дальние края…
- Мы большие сильные белые птицы, знаешь что, пошла ты на …, маленькая серая птичка!
Сообщение отредактировал ACTPA - Вторник, 19.04.2011, 23:04
 
  
Дата: Четверг, 21.04.2011, 21:42 | Сообщение # 15
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
ПУТЬ

Путь размечен.
Если ты уклонишься от него, погибнешь.
Если попытаешься нарушить указания дорожных
знаков, ты станешь злодеем.

 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: