Понедельник, 20.05.2024, 23:57
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Оркестровая яма, или - аналогии
Оркестровая яма, или - аналогии
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:00 | Сообщение # 1
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
я просто прихожу, без задней мысли

Задняя мысль-то скорее всего есть, просто пока она ещё не осознана.
И все же я не о том.
Вот барабан - он бьет. Он создан и предназначен для того, чтобы бить. Если бы у него было сознание, чтобы он мог сделать?
Во-первых, осознать что он - барабан. А не скрипка. И при всем своем желании, ею не станет.
Во-вторых, осознав ЧТО он есть и ДЛЯ ЧЕГО он есть, научиться чувству меры - когда бить, с какой силой, с какой частотой и пр.
Возможно, главное - научиться молчать, когда шум барабана во вред всей мелодии.
Помните, как говорил мальчик-паж в "Золушке" - "Я не волшебник, я еще только учусь". Все мы только учимся.
Сообщение отредактировал ACTPA - Воскресенье, 15.07.2012, 00:03
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 11:50 | Сообщение # 2
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Так прикол в том шо барабан а может труба, а может арфа ну или пианино и все в одном человеке vecel


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 13:35 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Я вот тут подумал, прикольно дать всем аналогии инструментов, ну там Колька барабан, Астра губная гармошка vecel . Ну и так далее.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:19 | Сообщение # 4
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
Так прикол в том шо барабан а может труба, а может арфа ну или пианино и все в одном человеке

Человек-оркестр? Таких, я думаю, немного, это Мастера.
Начинается с одного - кто верен в малом, верен в великом.

 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:26 | Сообщение # 5
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
прикольно дать всем аналогии инструментов

Ещё прикольно сравнить с предметом мебели, растением, животным, страной ... Во-первых, расширение сознания, во-вторых, развитие ассоциативного мышления, в третьих, хорошая обратная связь...
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 17:42 | Сообщение # 6
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (ACTPA)
Человек-оркестр? Таких, я думаю, немного, это Мастера.
Начинается с одного - кто верен в малом, верен в великом.

Ну ты даешь, а как же послушник (патифон) водочерпий (гитара) юродивый ( гармошка) столпник (....


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:43 | Сообщение # 7
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
Ну ты даешь

Ага... Барабан тоже можетнаучиться быть послушым, и греметь набатом на пределе сил, как водочерпий, и бить в одну и ту же ноту, как столпник...
А по СУТИ своей останется барабаном
cjomki
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:54 | Сообщение # 8
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (ACTPA)
Ага... Барабан тоже можетнаучиться быть послушым, и греметь набатом на пределе сил, как водочерпий, и бить в одну и ту же ноту, как столпник...
А по СУТИ своей останется барабаном

ну сыграй мне Мурку на барабане


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:38 | Сообщение # 9
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
сыграй мне Мурку

ну... ты прям это... как в "Место встречи изменить нельзя"
если бабаранщик - бог, то нет ничего невозможного ;)

(№76 "Была радость наша, стала ваша")
Сообщение отредактировал ACTPA - Воскресенье, 15.07.2012, 23:45
 
  
Дата: Понедельник, 16.07.2012, 11:19 | Сообщение # 10
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
ОсеНь хАрашо. Идея прекрасная. Игорь может создать новую тему и перенести в нее сообщения по поводу барабана. Если Астра не против конечно.
Обозвать скажем если родился барабаном ...

Как вы считаете, если человека представить в виде какого либо музыкального инструмента. То по мере прохождения свои вех, он :
Так и остается скажем барабаном, изменяется лишь качество и умение игры барабана.

Инструмент изменяется, сперва скажем барабан по мере возрастания становится скажем арфой, пианино, флейтой и т.д



__________________________


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Nikola - Понедельник, 16.07.2012, 20:40
 
  
Дата: Понедельник, 16.07.2012, 15:37 | Сообщение # 11
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (CHAYKA750)
Nikola, тема то про покаяние а не про барабаны

Лариса, как одену портупею так тупею и тупею, если перефразировать то чем дальше Чайка от курса тем более не внимательна (так пойдет ?)
Quote (Nikola)
Игорь может создать новую тему и перенести в нее сообщения по поводу барабана.


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Nikola - Понедельник, 16.07.2012, 15:37
 
  
Дата: Понедельник, 16.07.2012, 17:59 | Сообщение # 12
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
Как вы считаете, если человека представить в виде какого либо музыкального инструмента. То по мере прохождения свои вех, он : Так и остается скажем барабаном, изменяется лишь качество и умение игры барабана.


Проведу по закону аналогий краткий анализ.
На примере моего брата. Он имеет музыкальное образование, обучался на оркестровом факультете.
Как и в обычной школе детям дают вначале азы:музыкальные дисциплины, сольфелжио, гармонию и т.д. Как основной инструмент идет фортепиано,если ничего не путаю, Мой брат, бедолага, всё детство просидел за инструментом, Далее выбирается инструмент. Он выбрал деревянные духовые инструменты. Клавесин, как основной. Но он также играл на гобое, флейте и фаготе.
И ествественно играл на гитаре.
Значит и мы можем играть на разных инструментах, согласно своей частоте звучания, но при этом пройти курс обучения игры на ОСНОВНОМ инструменте.
Вообще главное для музыканта иметь абсолютный слух, для того, что бы определить любую фальш в игре. Думаю и нам следует учиться утончать свой"слух", для того, что бы слышать фальш в своей игре прежде всего.
Так же и для того, что бы подбирать музыку на слух. То есть творить. Услышал музыку звучащую внутри, настроил "инструмент",подобрал ноты и вывел в мир произведением.

P.S А мастерство игры на инструменте возрастает с практикой. Потому практике отвожу особое место.

Вопрос умения играть в оркестре, слышать звучение всех инструментов. Во врмя всупать в свою оркестровую партию, слышать однородные инструменты, и главное не терять связь с ДИРИЖЕРОМ. Играть под ЕГО руководством прежде всего


C БОГОМ!!
Сообщение отредактировал Julia - Вторник, 17.07.2012, 00:35
 
  
Дата: Понедельник, 16.07.2012, 21:25 | Сообщение # 13
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Nikola)
Инструмент изменяется...

Вот так и идёт, ты про Фому, тебе - про Ерему. И попробуй понять - то ли ты плохо говоришь, то ли кто-то плохо слышит...

Я лично имела в виду не наработки качеств личности, не навыки и умения, которых действительно м.б. много и разных. А проявление Сущносной части, того главного, с чем (или зачем) душа была послана. И этого, я думаю, мы изменить НЕ МОЖЕМ. А можем только так или иначе проявить. И осознать в какой то мере.

Вот Julia для меня как скрипка. И скорее всего ручной работы.
 
  
Дата: Понедельник, 16.07.2012, 23:51 | Сообщение # 14
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Так в том и прикол что может быть только барабаном если уж родился баробаном, а может и изменятся. Кто прав из нас двоих можно узнать только расмотрев все за и против, тем самым найдя пускай и логические, но подтверждения. (просто сегодня не хочется пить кровь )


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Вторник, 17.07.2012, 11:50 | Сообщение # 15
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (ACTPA)
Вот так и идёт, ты про Фому, тебе - про Ерему. И попробуй понять - то ли ты плохо говоришь, то ли кто-то плохо слышит...

Я лично имела в виду не наработки качеств личности, не навыки и умения, которых действительно м.б. много и разных. А проявление Сущносной части, того главного, с чем (или зачем) душа была послана. И этого, я думаю, мы изменить НЕ МОЖЕМ. А можем только так или иначе проявить. И осознать в какой то мере.

Понимаешь почему у меня мнение иное, оно же не противоречит твоему. Вот смотри Бог создал нас предположим арфой, мы же своим грехопадением сбросили себя на ну скажем барабан. Теперь предположим что барабан это где то так 3 фаза, он иногда бьет пугая, тобишь если не по моему то как дам, чаще всего он бьет работа- дом- пиво- сон- работа-дом и т.д Но для него так же существует спасение когда он начнет больше прислушиваться к эху- отклику своего бома и буц-буц уже не звучит -как дам -как дам, а звучит -что -что во энто уже иной коленкор. Но есть еще Новый Адам, тобишь Христос дает возможность не быть инструментом, а стать самой музыкой, не в клане звуков, а именно музыкой. Но до того происходит изменение трансформация бумов в пр-пр а там ля-ля ну где то так то как барабан он гупнит то слезу выбьет ( у себя) как флейта, ну где то так.

Quote (ACTPA)
Вот Julia для меня как скрипка. И скорее всего ручной работы.

А по мне так она как шарманка, человек крутит ручку (а у него на плече сидит то попугай то обезьянка) ... хорошо тому живется у кого одна нога ему пенсия дается и не надо сапога... и так по кругу


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Оркестровая яма, или - аналогии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: