Вторник, 21.05.2024, 01:09
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Просветление и помрачение (статья из интернета)
Просветление и помрачение
Дата: Среда, 19.12.2012, 13:18 | Сообщение # 1
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Просветление


Хорошо настроенный интеллект обладает интересным свойством, которое можно назвать «затухающей реакцией».
То есть на все, что происходит, интеллект будет реагировать как пруд, в который брошен камень.
Первая волна будет самой большой, но каждая последующая волна все меньше и меньше. И скоро пруд опять будет спокоен, и в нем будут отражаться небо и звезды.
Позже я выяснил, что это свойство ума давно известно в восточной философии и называется «просветление».
Просветление – это высшее состояние сознания. Почувствовать его было бы весьма интересно.
Поэтому изучение способа мышления просветленных людей стало одно из моих исследовательских тем. Хочется поделиться тем, к чему я пришел.
Оказалось, что просветленных людей совсем не так много, как принято думать.
На данный момент я уверен только в трех: Будда, Ошо, Экхарт Толле
Есть еще «полу-просветленный» Ю Джи Кришнамурти. С него и начнем.

Ю Джи Кришнамурти


Вам мешает жить в мире с самим собой
ваша собственная идея о «мире,
которая совершенно невыполнима
в отношении функционирования этого тела.

Ю Джи Кришнамурти


Ю Джи Кришнамурти (не путать со всемирно известным Джиду Кришнамурти) с детства воспитывался в уважении к просветленным людям.

Когда ему было всего шесть лет, монахи каждое утро читали ему священные книги. Когда он стал юношей, то уже мог цитировать эти книги наизусть.

Он провел семь лет в Гималаях занимаясь йогой. Его учил великий мастер йоги Свами Шивананда. Это дало ему превосходное здоровье. Ю Джи прожил 88 лет, но за все это время он ни разу не обращался к врачам и не принимал таблеток.

Он стал чрезвычайно уважаемым лектором и выступал практически во всех университетах Индии. Он имел все, к чему стремятся люди: здоровье, богатство, славу и всеобщее уважение. Он не имел только одного – просветления.

А ведь именно этого он ждал с самого детства. К сорока годам его настигла глубочайшая депрессия. Он отправил жену и четырех детей в Индию, а сам стал бродяжничать по Европе, не имея ни жилья, ни денег.

В 49 лет он испытал «катастрофу», как он это сам называет.

«Я сидел на диване и вдруг произошел потрясающий взрыв энергии – сильнейшей энергии, потрясшей все тело, диван, дом и как будто всю Вселенную – все тряслось, вибрировало. Это движение невозможно создать. Оно было внезапным. Я не знаю, исходило ли оно снаружи или изнутри, сверху или снизу – я не мог определить место; оно было повсюду. Это продолжалось часами. Это было невыносимо, но я ничего не мог сделать, чтобы остановить это; я был абсолютно беспомощен. Так все и продолжалось, день за днем, день за днем».

Ю Джи завис между двумя мирами: миром обычного человека и миром просветления. Потом он даже издал книгу «Ошибка просветления», потому что это состояние он принял за само просветление.

Ценность книги в том, что он подробно описал разницу восприятия в двух мирах.

Ю Джи так описывал свои ощущения:

Это состояние незнания; ты действительно не знаешь, на что ты смотришь. Я могу смотреть на часы на стене в течение получаса – и так и не определить время. Я не знаю, что это часы. Все, что есть внутри, это удивление: «Что это такое, на что я смотрю?» Не то чтобы вопрос на самом деле вот так складывается в слова: все мое существо похоже на один большой знак вопроса. Это состояние изумления, удивления, потому что я просто не знаю, на что я смотрю. Знание об этом – все, что я узнал – находится на заднем плане, если только не возникает необходимость в нем. Оно в «расцепленном состоянии». Если ты спросишь время, я отвечу: «Четверть четвертого», или сколько бы там ни было – ответ приходит моментально, стрелой – а потом я снова в состоянии незнания, изумления.

Ошо


Что бы ни говорили писания, это не критерий,
если только твоё сердце не бьётся от счастья.

Ошо


Ошо стал просветленным в возрасте 21-го года.
«Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?
Я смеялся. Я хохотал от души, потому что постиг всю бессмысленность жажды просветления. Это действительно смешно, потому что все мы рождаемся просветленными, а желать того, что уже есть, совершенно бессмысленно. Если у тебя что-то есть, это уже нельзя обрести. Обрести можно только то, чего нет у тебя или в тебе. Но просветление – в нашей природе…
Невозможно было понять смысл происходящего. Я попал в мир вне смысла – его трудно постичь, трудно разложить на части, трудно объяснить словами, языком. Любые священные писания бессильны, все слова, которыми можно было бы описать это переживание, кажутся блеклыми, выцветшими. Слишком живыми и яркими были эти ощущения, это был неиссякаемый прилив блаженства».
После этого вся жизнь Ошо – это путешествие. Путешествие к себе.
То, что ему открывалось, он описывал в беседах со своими последователями. Они записывали его слова и печатали книги.
Книги Ошо хороши тем, что источник известен, поэтому все мировоззрение просветленного можно увидеть из первых рук. Хотя стать просветленным по книгам невозможно.
Самая большая проблема в просветлении состоит в логическом парадоксе. Сознание просветленного – это состояние «здесь и сейчас», а желание просветления – это точка в будущем. Невозможно попасть в настоящее, думая о будущем.

Фантик


Выпуск рассылки «Просветление» оказался совершенно непонятен большинству читателей.

Это не удивительно. В нашей культуре тема «затухающей реакции» совершенно не актуальна. Наоборот, у нас принят противоположный подход к мышлению, который можно назвать «помрачение». Помрачение сознания.
Поэтому этот выпуск будет понять намного проще.
У нас чрезвычайно высокое значение придается непрерывному болезненному самовозбуждению мышления. Это подается под красивыми фантиками:
Я настоящий гражданин! Я забочусь о будущем своей страны!
Я настоящая мать! Мне небезразлична судьба моих детей!
Я настоящий работник! Кто это сделает, если не я?!
Я – человек ответственный! Это мой долг!
Под этими предлогами люди каждый день портят жизнь себе и окружающим и считают, что так и надо. Люди постоянно суетятся, и не могут расслабиться не на минуту. С маниакальным стремлением они стараются все время что-то делать, куда-то бежать, кого-то спасать.
Хотя спасать вам нужно только самого себя. Потому это уже не жизнь. Это – невроз.
Рассмотрим это на бытовой сценке.

Происшествие на кухне


Дабы не морочить
голову по пустякам,
из каждой мелочи сначала
раздувала проблему.

Михаил Мамчич


Утром Зоя Петровна проследовала на кухню. Она всегда просыпалась очень рано, чтобы приготовить завтрак на всю семью. На полу она заметила фантик. Она замерла в благородном негодовании. Оставить столь вопиющее нарушение порядка было нельзя.

Она разбудила всю семью, и построила ее на кухне. Муж щурился от яркого света и никак не мог проснуться. Старшая дочь замерла в ожидании расправы. Младший сын спал стоя.

Зоя Петровна расхаживала перед семейным строем.

- Я хочу знать, кто из вас ночью ел конфеты и мусорил на кухне? – строго сказала она.

- Дорогая, неужели ты нас разбудила из-за фантика? – недоуменно спросил муж.

- Нет, дорогой! Не из-за фантика. Я мать и должна знать, кто тайно ест конфеты и портит себе зубы. А потом мусорит. Если тебе все равно, что будет с твоими детьми, то мне не все равно. Сегодня они бросят фантик, а завтра станут наркоманами.

Она остановилась напротив дочери.

- Света, это ты сделала?

- Нет, я не знаю кто… - пролепетала дочь.

- Смотри в глаза мне! – строго приказала Зоя Петровна. Дочь зарыдала.

- Это не я…
- Артем, это ты?

- Не… - сын зевнул.

- То есть вы хотите сказать, что фантик сам здесь оказался?

В эту минуту в комнату вбежала кошка и стала играть с фантиком. Потом она с фантиком в зубах убежала из кухни. Все проводили ее глазами.

После паузы Зоя Петровна сказала:

- Ну ладно, идите пока.

И пошла к плите готовить что-то полезное.

Помрачение сознания


Принять человека таким,
какой он есть,
согласна только земля.


Вы думаете, что я преувеличил? Отнюдь.

Мне часто приходят письма с фразами наподобие: «Если мой ребенок не сделает уроки, то станет наркоманом». И поэтому каждый день они портят жизнь себе и детям, чтобы уроки были сделаны и это волшебным образом избавит ребенка от вероятности приема наркотиков.

Каждый день люди себя бичуют словами «я должен», «я обязан», как юродивые стегают себя хлыстом.

В одном из отчетов было написано «Мне кажется, что вся моя жизнь состоит только из этих "надо" и "должна". По-моему, я только ем, сплю и хожу в туалет, потому что этого хочу. Я уже не знаю, чего я хочу вообще. Большую часть времени я понимаю, что я ничего не хочу. Только чтобы от меня все отстали и не трогали, и чтобы не было этих бесконечных "надо". Как мне в таком случае разобраться, чем я хочу заниматься в жизни, что мне нравится делать и т.д.»

Состояние «должен» – это патологическое состояние интеллекта. Вы не для того пришли в эту жизнь, чтобы следовать чужим инструкциям. Жизнь слишком коротка, чтобы угробить ее на выполнение непонятных «надо».

Причем, если внимательно посмотреть из-за чего люди себя терзают, то выясняется, что это ничего не стоящие фантики.

Единственное, что вас волнует – это ваше счастье.

Задайте себе вопрос – то, что вам «надо» сделать ведет вас к счастью?

Может, есть совершенно другой путь вашей жизни. Ваш путь. Где вы делаете то, что вам нравится, то, для чего родились.

Не хлещите себя хлыстом: «Надо!»

Найдите ваш путь и идите туда, где вам хорошо.

Константин Шереметьев - www.sheremetev.info
 
  
Дата: Среда, 19.12.2012, 19:37 | Сообщение # 2
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Мне иногда думается что одежды кожанные, данные Адаму, и есть память страха .
Память страха гоняет по кругу или уничтожает самую себя - символ змея.
Поэтому состояние свободы от этой памяти и есть просветление -вспоминание Эдемского состояния защищенности.
 
  
Дата: Среда, 19.12.2012, 21:44 | Сообщение # 3
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (шмель)
Мне иногда думается что одежды кожанные, данные Адаму, и есть память страха .

Конечно страх - элемент кожаных одежд. Стах присущ такому состоянию материи, хотя бы потому что не вечной она является, что боятся тому кто в вечности, в божественном свете и ведении всего.
Змея кусающая себя за хвост - символ греха, то есть зацикленное состояние, ограниченность знания, дискретность мышления ума. можно сказать что тот кто в грехе - не имеет просветления оттого что ограничен.
просветление это когда здесь живут так, как живут там. В чём - то это пассивная активность, собственно христианство ведёт к этому, только в своей образной системе называя вещи, это когда внешний человек передал инициативу внутреннему... и т. д.
Я так это понимаю...
 
  
Дата: Среда, 19.12.2012, 23:19 | Сообщение # 4
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Конечно это смерть человека внешнего, сдача, скорее, растворение его воли в Воле Творца. Возвращение к Эдемскому состоянию.

А вообще-то, говорить можно о том, что проживаешь сам. Но думаю, не найду и одного святого, который бы признался в том, что он имеет дар просветления. Думаю, это понятие сокральное, тайное, открывающееся после смерти подвижника. Это некая высшая градация дел послесмертия. Проявления просветленного духа человека в миру воспринимаются как послесловие его жизненного подвига, ведь дар от Бога. Славим просветленного, а где Бог? Иллюзия, соблазнение. Наши святые есть примеры исполнения промысла которому надо следовать. У них просим помощи, а славить нужно Бога.
Это я про свои навороты.
 
  
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:10 | Сообщение # 5
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote
Но думаю, не найду и одного святого, который бы признался в том, что он имеет дар просветления.

Ха-ха

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Ха-ха

2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.

ха-ха ха-ха ха-ха


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 20.12.2012, 00:22
 
  
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:47 | Сообщение # 6
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Мы о просветлении, а ты об откровении.
Коль, а где твои КАКи?
 
  
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:49 | Сообщение # 7
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote
Мы о просветлении, а ты об откровении.
Коль, а где твои КАКи?

Не бывает откровения без просветления (ха то ж можно вставить в подпись)

ха-ха ха-ха ха-ха


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:55 | Сообщение # 8
Offline
Специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Поиск(-) Шрифт (+)
Выкрутился ум лукавый.
 
  
Дата: Четверг, 20.12.2012, 11:16 | Сообщение # 9
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote
Выкрутился ум лукавый.

Винс, прикинь она и тебя с двумя потоками посчитала, ха-ха Винс с лукавым умом, ха-ха, похоже кому то тут необходимо рассказать своему левому уху что слышала правое ухо. ха-ха ха-ха ха-ха


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 20.12.2012, 11:24
 
  
Дата: Вторник, 01.01.2013, 15:04 | Сообщение # 10
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Милость гуру есть всё.

Существует высказывание: «Гуру крипахи кевалам» (милость Гуру есть всё). Также говорится: «Брахмаева гурурекха напарах» (только Брахма является Гуру, и никто другой). Вы знаете, что слово гуру состоит из двух слогов: гу и ру. Гу означает «тьма», тьма в духовной жизни, тьма в психо-духовной сфере; ру означает «тот, кто рассеивает тьму». Гуру – это тот, кто рассеивает любую тьму, как духовную, так и психическую.

Только Тарака Брахма является гуру, и никто другой не может быть гуру. В Ниргуна Брахме нет объективности. Следовательно, Ниргуна
не поддерживает какой-либо связи с проявленным миром. Поэтому Ниргуна как таковой не может быть гуру. Сагуна, в свою очередь, находится под влиянием определенных оков,
а значит, тоже не может быть гуру.

Гуру должен быть в точности таким же, как Ниргуна, но при этом поддерживать нежную связь с проявленным миром. И никакая другая сущность
не может быть гуру, тем, кто рассеивает тьму в вашем духе и разуме. Гуру крипахи кевалам означает Брахма крипахи кевалам (милость Брахмы есть всё).

Что же такое крипа (милость)? В санскрите существует глагольный корень кр, который имеет значение «помогать кому-либо прогрессировать даже в том случае, если он этого не заслуживает». Потому что, если человек получает такое развитие заслуженно, другими словами, если он обладает всеми качествами, необходимыми для его полного развития и возвышения, в этом случае нет необходимости в крипе, нет необходимости в помощи со стороны Тарака Брахмы. Но, когда кто-либо
не заслуживает этого, когда человек еще не приобрел необходимых качеств для развития, но все равно получает помощь, такая помощь называется крипа.

9 сентября 1978 г., г. Патна
Источник: Шри Шри Анандамурти "Ананда вачанамритам, ч.2".




Вот попался этот текст на глаза, и как интересно. Здесь ведь закреплены те же самые принципы, что нам даёт и Ольга. Она говорит, что не является учителем,
что все мы равные в школе и учитель один - Христос. (это можно послушать даже в новой вводной лекции, за 2012 год, что я поставил на главной странице). и приведённом тексте тоже говорится об этом, что учителем может быть лишь сущность воплощённая, то есть имеющая опыт выхода из нашего состояния в Небесное. И в остальном тоже всё как у нас
 
  
Дата: Вторник, 01.01.2013, 17:19 | Сообщение # 11
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Вот попался этот текст на глаза, и как интересно. Здесь ведь закреплены те же самые принципы, что нам даёт и Ольга. Она говорит, что не является учителем,
что все мы равные в школе и учитель один - Христос. (это можно послушать даже в новой вводной лекции, за 2012 год, что я поставил на главной странице). и приведённом тексте тоже говорится об этом, что учителем может быть лишь сущность воплощённая, то есть имеющая опыт выхода из нашего состояния в Небесное. И в остальном тоже всё как у нас

А Оля говорит что у нее есть последователи. Если есть последователи то ....? Винс что на это скажешь ?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Вторник, 01.01.2013, 18:52 | Сообщение # 12
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)
А Оля говорит что у нее есть последователи. Если есть последователи то ....? Винс что на это скажешь ?

Иисус как говорил:
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
(Иоан.15:1,2)5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)
Видишь иерархия, источник - Отец откуда всё черпается, весь куст Христос, как глава церкви - Его тела, и далее ветви - направления. И у каждого направления есть своя материнская клетка.....
 
  
Дата: Вторник, 01.01.2013, 19:53 | Сообщение # 13
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (vinsent)
Видишь иерархия, источник - Отец откуда всё черпается, весь куст Христос, как глава церкви - Его тела, и далее ветви - направления. И у каждого направления есть своя материнская клетка.....

Погоди, погоди выходит Христос одна лоза, а Оля другая но не та что Христос (если у нее есть последователи) , если лоза только одна, то ... я правильно понял ?

Я не вру что Оля говорит что у нее есть последователи, более того Оля не врет что у нее есть последователи, она в принципе и говорит что не сделайте из ШЕП религию, Винс, а ведь ...Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает...как ты думаешь семинары это следствие того что 100 процентов ШЕПовцев уже отработали все 6 курсов и перешли на следующую ступень или ... ? Скажи пожалуйста как понять слова ... кто душу за брата положит ...?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Дата: Вторник, 01.01.2013, 23:45 | Сообщение # 14
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Цитата (Коля)

Погоди, погоди выходит Христос одна лоза, а Оля другая но не та что Христос (если у нее есть последователи) , если лоза только одна, то ... я правильно понял ?

Я не вру что Оля говорит что у нее есть последователи, более того Оля не врет что у нее есть последователи, она в принципе и говорит что не сделайте из ШЕП религию, Винс, а ведь ...Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает...как ты думаешь семинары это следствие того что 100 процентов ШЕПовцев уже отработали все 6 курсов и перешли на следующую ступень или ... ? Скажи пожалуйста как понять слова ... кто душу за брата положит ...?

Коль, я бы ответил на все твои вопросы, если бы они были действительно вопросами, а так - ты ответы знаешь...
зачем мне эти лишние мысленные лабиринты...
 
  
Дата: Среда, 02.01.2013, 08:59 | Сообщение # 15
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4437
Поиск(-) Шрифт (+)
Ладно, ответ на те которые я не знаю. Что есть любовь ? зачем в Откровении послание семи церквам ? Зачем ШЕПовцам прибывание в интернете ? Почему ШЕПовцы чувственные и думающие но не анализирующие ?
Если перефразировать ... верующий в меня... то почему ШЕПовцы не выполняют ... три подтверждения... сказанное Олей на 6 курах... семинарах ?


|| Суд состоит в том что свет пришел в мир. || Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Просветление и помрачение (статья из интернета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: