Пятница, 10.05.2024, 05:23
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Цитаты и притчи
Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:25 | Сообщение # 31
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
наткнулась в интернете...

Надпись на Любекском соборе, XII-XIV век

"Ты знал, что я Творец, но Мне не покорился.
Ты знал, что я есть Свет, но ты Меня не зрел.
Ты знал, что я есть Путь, но ты с дороги сбился.
Ты знал, что я есть Жизнь, но Мною ты не жил.
Ты знал, что Мудрость Я, не чтил Моих законов.
Ты знал, что Я всеблаг, но не любил Меня.
Ты знал, что Я богат, но не просил с поклоном.
Ты знал, что вечен Я, но не просил ни дня.
Я милостив, ты знал, но Мне судьбу не вверил.
Ты знал, что Я велик, но Мне ты не служил.
Что Я могу, всё дать, определить, измерить,
Что всемогущ, ты знал, но ты Меня не чтил.
Так, знай же человек - пылинка во Вселенной,
Пустые дни прожив, не веря не любя,
Придя к концу короткой жизни тленной
В погибели своей не обвиняй Меня."


Просто жить...
 
  
Дата: Понедельник, 12.09.2011, 11:55 | Сообщение # 32
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Лен звучит ,как набат.
Каждое слово, буква на своем месте,


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Понедельник, 12.09.2011, 12:01 | Сообщение # 33
Offline
Последователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Поиск(-) Шрифт (+)
Пух, я прочла, и меня просто ВПЕЧАТЛИЛО...без слов...


Просто жить...
 
  
Дата: Среда, 05.10.2011, 12:24 | Сообщение # 34
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
РАДУГА ПРИТЧ


Составитель: Н.Долматова

Благодать: благодарность


В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от Земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить второго: «Что же ты летаешь туда-сюда?» Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются- «Помоги, Господи…»
А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания, которые начинаются – «Спасибо Господи…»

***

Однажды к мудрецу пришел юноша и попросил разрешения учиться у него.
- Зачем тебе это нужно? – спросил учитель.
- Хочу стать сильным и непобедимым.
- Тогда стань им. Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и уважение даруют тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит – сильным. Внимательность поможет тебе замечать малейшие изменения, а это даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит- выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.
- Почему?
- Потому, что тебе не с кем будет сражаться.

***

В Патерике есть рассказ о трех братьях, которые навещали преподобного Антония Египетского,
Одного из знаменитых отцов-пустынников своего времени. Всякий раз, приходя к преподобному Антонию, два брата обращались к нему с бесконечными просьбами дать им духовный совет или мудрое наставление о духовной жизни. Третий же брат всегда хранил молчание.
Однажды авва Антоний обратился к нему и спросил, не хочет ли он что-нибудь попросить? На что этот брат ответил:
- Мне достаточно просто быть рядом с тобой, отче!
 
  
Дата: Четверг, 06.10.2011, 23:20 | Сообщение # 35
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Критерии: красота


Однажды слепой сидел на улице и просил подаяние. У его ног лежала табличка: «Я слепой. Пожалуйста, помогите.»
Мимо проходил человек, у которого не было денег. Но он нагнулся и подписал на табличке несколько слов. А вечером слепой принес домой полную шапку монет -столько ему никогда прежде не давали.
На следующий день слепой узнал своего благодетеля по шагам и спросил, что тот написал на его табличке?
- Ничего такого, что было бы неправдой - ответил прохожий.
- Я написал все тоже, что и ты, но только немного иначе. Новая надпись на табличке была такая : «Сейчас весна, но я ее не вижу».

***

Однажды к старцу пришел послушник и спросил - Отче, как я могу исполнить заповедь «не суди?» Если я вижу, что брат мой солгал -должен ли я считать, что все равно он поступил правильно.?
В ответ он услышал от старца:
- Если ты скажешь, что «мой брат солгал» - ты скажешь правду. Но если ты скажешь, «мой брат лжец» - ты осудил его. Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора о всей его жизни. А грех осуждения по сравнению с любым другим грехом – бревно и сучок по притче Христовой…


Осознание: ответственность


Когда то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, амбиции, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деде задумался , а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


***

Однажды шла по дороге толпа людей, каждый нес на плече свой крест. Но, одному человеку показалось, что его крест слишком тяжелый. Этот человек был слишком хитер. Приотстав от остальных, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он догнал товарищей и пошел с ними дальше.
Вдруг дорогу путникам перегородила пропасть. Все перекинули свои кресты через края пропасти, и перешли через нее. Только хитрый человек не смог перебраться через пропасть. Его крест оказался слишком коротким…

***

Одна змея покусала так много людей в деревне, что лишь немногие отваживались выходить в поле. Но святость старца была так велика, что он, говорят, укротил ту змею и убедил ее практиковать дисциплину ненасилия.
Вскоре жители деревни обнаружили, что змея стала безопасной. Они стали кидать в нее камни и дергать ее за хвост.
Изрядно потрепанная змея приползла как-то вечером к старцу и пожаловалась ему. Старец сказал:
-Подруга, ты перестала пугать людей. Это плохо.
-Но ведь ты сам учил меня практиковать дисциплину ненасилия!
-Я сказал тебе перестать кусаться, а не перестать шипеть!

[
 
  
Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:54 | Сообщение # 36
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Жертвенность: желания


Некий мирянин сказал старцу:
- Батюшка, родители мои все плачутся да бормочут,- видно, от старости ум за разум заходить начал Как мне переносить это, не отправить ли их в благоугодное заведении?
- Понимаю, брат, трудно,- покачал головой старец, - но вспомни… когда ты был в люльке, ведь тоже день и ночь хныкал и большим умом не отличался. А отец с матерью брали тогда тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. И скорее бы с жизнью расстались, чем с тобой.

***

Муж и жена прожили вместе тридцать лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку, она пекла ее каждое утро, это была традиция. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно подала мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась…
Она подумала: «В день нашего 30-летия, я сама хочу съесть эту румяную часть булочки, я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, сколько сил и здоровья положила на нашу семью».
Приняв это решение, она подала нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит, нарушение 30-летней традиции. А муж, взяв булочку, сказал ей:
- Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня, любимая! 30 лет я ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.



Знание: знаки


Жил был один человек, Попал он в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров.
Он единственный остался в живых и теперь непрерывно молился о том, чтобы Бог спас его.
Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее по волнам судно. Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Как иначе защититься от дождя и зверей?
Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем. Дым столбом поднимался к небу. Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорел и весь его нехитрый запас. Он остался ни с чем.
Человек не мог больше сдерживать своего отчаяния и гнева.
- Боже, как ты мог со мной так поступить? – рыдал он.
Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к его острову. Корабль пришел его спасти.
- Как Вы узнали, что я здесь? – спросил он матроса.
- Мы увидели дымовой сигнал, ответил он.
Помни человек, если твой шалашик сгорел дотла, то, может быть, твоя беда обернется дымовым сигналом, призывающим Божью милость.

***

Возвестили царю, что в граде его есть чужеземный муж, подобный ему и телом и лицом. Удивился царь и велел призвать к нему этого мужа, и рассмотрев его, сказал: «Поведай, чужеземец. Часто ли мать твоя было во граде моем?» Муж тот, догадавшись о мыслях его, ответил: «Никогда, великий государь. Но вот отец мой нередко пребывал в твоем граде» .
Услышав ответ, понял царь, что посрамлен он в гордыне своей, и раскаялся , и был впредь не заносчив, но мудр.

 
  
Дата: Вторник, 11.10.2011, 12:43 | Сообщение # 37
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Господь: глубина.

Однажды человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним Господь. Н небе мелькали картины его жизни, а по песку тянулись две цепочки следов- одна от его ног, другая -от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина его жизни, человек оглянулся на следы на песке. И вдруг заметил, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были как раз самые тяжелые и несчастливые времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не ты ли говорил: - Если последую путем твоим, ты не оставишь меня? Но я заметил, что в самые трудные времена жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты
покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
И Господь ответил: - Мое милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Хочешь знать, почему лишь одна цепочка следов тянулась по песку, когда в твою жизнь входили горе и испытание? Потому что в такие времена Я нес тебя на руках.



Служение: совершенство.


***

Однажды человеку хотелось узнать, что такое рай и ад. Он непрестанно молился об этом Господу и Тот ответил на его молитвы. Во сне человеку явился ангел Господень и говорит:
- Я тебе покажу, что такое ад. Взял его за руку, и они спустились куда-то вниз. Видят – огромный котел, в котором, судя по запаху, находится какое-то вкусное варево. А вокруг сидят жуткие люди: худые, изможденные, с ложками по два метра. .. инее могут воспользоваться тем, что находится в котле. Дерутся, толкают друг- друга, разливают пищу…. Ангел спрашивает:
- Понял? И вот так вечно.
- Понял. Ужас. А как же в раю?
Поднимаются в рай и видят - такой же котел, так же приятно пахнет. Люди цветущие, в белом, поют и радуются. И что удивительно, ложки у них такие же - двухметровые. Но они просто кормят друг друга….

***

Молодожены спросили:
- Что нам делать, чтобы сохранить свою любовь? Мудрец сказал:
- Вместе любите что-то еще.

 
  
Дата: Среда, 12.10.2011, 20:50 | Сообщение # 38
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Форма: фантазия.


Жили-были на острове три пустынника, имевшие у себя икону Святой Троицы. И так как люди они были простые, необразованные, то молились перед этой иконой не иначе, как придуманной ими самими молитвой.: «Трое Вас и трое нас, помилуйте нас.!» Так они постоянно и твердили одну и туже молитву. Вот однажды пристали к их острову путешественники. И старцы стали просить, чтобы те научили их молиться. Путешественники стали учить их молитве: «Отче наш» и некоторым другим, а научив, поплыли дальше по морю на своем корабле. Но отплыв недалеко от берега увидели, что старцы бегут за ними по морю и кричат:
- Подождите, мы забыли Вашу молитву?
Увидев их ходящими по водам, путешественники изумились и сказали:
- Молитесь, как умеете.
Потому что для Господа дорога любая молитва , идущая от сердца.

***

Часто люди, не затрудняя себя малейшей сдержанностью в потреблении «благ цивилизации» , думают, что это более важно лишь для особых подвижников. И ошибаются: как раз подвижник-то и может себе что-то разрешить, что грешникам было бы не на пользу. Сколько вытерпел с.Иоанн Кронштадтский, нападок, клеветы, гонений, когда речь заходила о шелковых рясах, каретах, отдельных пароходах, и прочем. Но вот его собственное разъяснение на счет одного случая.
«Я знаю, что многие осуждают меня за шелковые рясы, за езду в карете и подобное. Насчет шелковой рясы скажу Вам. Прислала мне ее старушка одна. Сама она ее шила, хоть и плохо видит. Шила и радовалась невесть как, думая, как я буду носить ее подарок. За что же я огорчу и обижу бедную женщину? «Соблазн», говорят мне подчас иные. А я так думаю, что горший соблазн - в тщеславии. Изображать из себя праведника в рубищах иной раз куда легче бывает, чем стараться жить по-христиански в шелковой рясе. Господь глядит не на одежду, а на душу человеческую»

***


Медведь мерил шагами свою четырехметровую «клетку», это была ее длина.
Через пять лет клетку убрали, но медведь продолжал ходить туда четыре метра и обратно эти же четыре метра, как будто клетка по-прежнему была там. И она была. Только для него.

***

Однажды священник проходил по улице и увидел, как маленький мальчик прыгает, пытаясь достать до дверного звонка. Ребенок был так мал, а звонок находился так высоко.
Поэтому священник подошел к двери и позвонил. Затем, повернувшись к ребенку, с улыбкой спросил:
- Ну, что будем делать сейчас?
- Удирать изо всех сил, - крикнул мальчик.
 
  
Дата: Среда, 12.10.2011, 21:09 | Сообщение # 39
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
... Но Вы ещё не имеете ни опыта, ни даже знания о том, что же Вам делать. Вот и познайте немощь свою. Бездействие пустынной жизни вам недоступно совершенно. Привыкли Вы к деятельности внешней, а внутренняя жизнь для Вас совсем неведома. Этому Вы должны поучиться, об этом подумать. Нам нужно привыкать внимание ума своего обращать на рассматривание сердца: что в нём делается, о чём оно помышляет, какими чувствами живёт, в каком состоянии находится, то есть согласном ли с заповедями Божиими или обуревается страстями (гневом, раздражительностью, блудной страстию, самолюбием и прочим.). Это постоянное засматривание в своё сердце с молитвою должно довести до того, чтобы ум с сердцем стали неразлучными. тогда Вы познаете подлинное бытие, которого жаждет Ваша душа. Когда вы ходите по лесу и размышляете, то берегитесь от мечтательности. Хорошо тогда устами читать Иисусову молитву и думать о Боге. Хорошо и тогда и в другое время изучать душу свою, наблюдая за нею...

Архимандрит Софроний Подвиг Богопознания, письмо 6, стр., 86
 
  
Дата: Суббота, 15.10.2011, 12:47 | Сообщение # 40
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Ничего не было жаль, что прошло.. Жаль было моего сегодня, всех этих бесчисленных часов, которые я потерял, которые только вытерпел, которые не принесли мне ни подарков, ни потрясений. Но слава Богу, исключенья тоже бывали, бывали иногда, редко, правда, и другие часы, они приносили потрясения, приносили подарки, ломали стены и возвращали меня, заблудшего, к живой душе мирозданья. С грустью и все-таки с большим интересом попытался я вспомнить последнее впечатление такого рода. Это было на концерте, играли прекрасную старинную музыку, и между двумя тактами пиано деревянных духовых мне вдруг снова открылась дверь в потусторонний мир, я взлетел в небеса и увидел Бога за работой, я испытал блаженную боль и больше уже ни от чего на свете не защищался, больше уже ничего не боялся на свете, всему сказал "да", отдал свое сердце всему. Продолжалось это недолго, каких-нибудь четверть часа, но в ту ночь вернулось во сне и с тех пор нет-нет да поблескивало украдкой и в самые унылые дни; иногда я по нескольку минут отчетливо это видел -- как золотой божественный след, проходящий через мою жизнь: он почти всегда засыпан грязью и пылью, но вдруг опять вспыхнет золотыми искрами, и тогда кажется, что его уже нельзя потерять, а он вскоре опять пропадает

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

"Мещанство" же, всегда наличное людское состояние, есть не что иное, как попытка найти равновесие, как стремление к уравновешенной середине между бесчисленными крайностями и полюсами человеческого поведения. Если взять для примера какие-нибудь из этих полюсов, скажем, противоположность между святым и развратником, то наше уподобление сразу станет понятно. У человека есть возможность целиком отдаться духовной жизни, приблизиться к божественному началу, к идеалу святого. Есть у него, наоборот, и возможность целиком отдаться своим инстинктам, своим чувственным желаньям и, направить все свои усилия на получение мгновенной радости. Один путь ведет к святому, к мученику духа к самоотречению во имя Бога. Другой путь ведет к развратнику, к мученику инстинктов, к самоотречению во имя тлена. Так вот, мещанин пытается жить между обоими путями, в умеренной середине. Он никогда не отречется от себя, не отдастся ни опьяненью, ни аскетизму, никогда не станет мучеником, никогда не согласится со своей гибелью, -- напротив, его идеал -- не самоотречение, а самосохранение, он не стремится ни к святости, ни к ее противоположности, безоговорочность, абсолютность ему нестерпимы, он хочет служить Богу, но хочет служить и опьяненью, он хочет быть добродетельным, но хочет и пожить на земле в свое удовольствие. Короче говоря, он пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз, и это ему удается, хотя и ценой той полноты жизни и чувств, которую дает стремление к безоговорочности, абсолютности, крайности. Жить полной жизнью можно лишь ценой своего "я". А мещанин ничего не ставит выше своего "я" (очень, правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает вместо одержимости Богом спокойную совесть, вместо наслаждения -- удовольствие, вместо свободы -- удобство, вместо смертельного зноя -- приятную температуру. Поэтому мещанин по сути своей -- существо со слабым импульсом к жизни, трусливое, боящееся хоть сколько-нибудь поступиться своим "я", легко управляемое. Потому-то он и поставил на место власти -- большинство, на место силы -- закон, на место ответственности -- процедуру голосования,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Юмор всегда остается в чем-то мещанским, хотя настоящий мещанин не способен его понять. В его призрачной сфере осуществляется запутанно-противоречивый идеал всех степных волков: здесь можно не только одобрить и святого, и развратника одновременно, сблизить полюса, но еще и распространить это одобрение на мещанина. Ведь человек, одержимый Богом, вполне может одобрить преступника -- и наоборот, но оба они, да и все люди абсолютных, безоговорочных крайностей, не могут одобрить нейтральную, вялую середину, мещанство, один только юмор, великолепное изобретение тех, чей максимализм скован, кто почти трагичен, кто несчастен и при этом очень одарен, один только юмор (самое, может быть, самобытное и гениальное достижение человечества) совершает невозможное, охватывая и объединяя лучами своих призм все области человеческого естества. Жить в мире, словно это не мир, уважать закон и все же стоять выше его, обладать, "как бы не обладая", отказываться, словно это никакой не отказ, -- выполнить все эти излюбленные и часто формулируемые требования высшей житейской мудрости способен один лишь юмор.

Герман Гессе "Степной волк"


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Среда, 08.02.2012, 03:18 | Сообщение # 41
Offline
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 1445
Поиск(-) Шрифт (+)
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:
- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нём?
– Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении

Притча от сфайролога))


C БОГОМ!!
 
  
Дата: Суббота, 18.02.2012, 21:16 | Сообщение # 42
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
- А где же дом? ДОМ где, Я спрашиваю?!
 
  
Дата: Суббота, 18.02.2012, 22:48 | Сообщение # 43
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
bravo bravo bravo
замечательная притча!
 
  
Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:57 | Сообщение # 44
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

 
  
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 16:08 | Сообщение # 45
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
ЧАШКА КОФЕ
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Поиск: