Понедельник, 20.05.2024, 19:59
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Цитаты и притчи
Дата: Четверг, 23.02.2012, 23:23 | Сообщение # 46
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
"У каждого из нас есть какой-то, ну, закрытый садик, куда мы только ходим, и мы там счастливы в одиночестве. Мы можем там читать, мы можем там думать, мы можем там спать спокойно и мечтать. И очень страшно в этот сад пускать людей, потому что кажется, что вот, пустишь, и от сада ничего не останется. И я в течение двух десятилетий никогда, никому, больше двух десятилетий, никогда никому не говорил, почему и каким образом я стал верующим до момента, когда, уже будучи священником, было здесь собрание верующих и безбожников в Кенсингтон Таунхолл. Двое безбожников и двое верующих должны были между собой спорить. И вот я сидел и молчал, хлопал ушами, потому что это было на такой высоте, что я не мог взлететь. И через короткое время какой-то человек в глубине зала встал, рабочий, в таком рабочем синем костюме и говорит: “Простите, я ничего не понимаю, что там вы балакаете, а я хочу вот спросить этого человека, который одет как никто — и на меня показывает пальцем, — почему он верующий?” И тогда передо мной стал вопрос: или я пущу этого человека в свой заповедный садик, я его пущу туда, куда не пускал никого на свете, и тогда, может быть, он все у меня разрушит, но если я этого не сделаю, я, может быть, лишу этого человека единственного, что ему нужно в данную минуту. Я решил: пусть все будет опустошено, но я его не оставлю без помощи".

Митрополит Антоний Сурожский
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:22 | Сообщение # 47
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. В мире — большое разнообразие вещей, но все они возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. Возвращение к сущности называется постоянством. Знание постоянства называется достижением ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате к злу. Знающий постоянство становится совершенным; тот, кто достиг совершенства, становится справедливым; тот, кто обрел справедливость, становится государем. Тот, кто становится государем, следует небу. Тот, кто следует небу, следует дао. Тот, кто следует дао, вечен, и до конца жизни такой государь не будет подвергаться опасности.
Лао Цзы. Дао дэ Дзин
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:55 | Сообщение # 48
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
"Жизнь тела – от присутствия в нем души, жизнь души – от присутствия в ней Святого Духа."
Святитель Игнатий Брянчанинов
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:55 | Сообщение # 49
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Я попросил у Бога наказать моего врага — и Бог сказал мне:
«Нет. Ему суждено стать твоим лучшим другом».
Я попросил Бога даровать мне терпение — и Бог сказал мне:
«Нет. Терпение — результат испытаний. Его не даруют, ему учатся».
Я попросил у Бога забрать мою гордыню — и Бог сказал мне:
«Нет. Гордыню не забирают. От нее отказываются».
Я попросил Бога подарить мне счастье — и Бог сказал мне:
«Нет. Я даю Благословения, а будешь ли ты счастлив, зависит от тебя».
Я попросил Бога уберечь меня и близких от боли — и Бог сказал мне:
«Нет. Мы страдаем и побеждаем страдание вместе».
Я попросил у Бога духовного роста — но Бог сказал мне:
«Нет. Дух должен вырасти сам, а Я всегда подскажу».
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня — и Бог сказал:
«С радостью! О, наконец-то ты понял, о чем надо просить».
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:05 | Сообщение # 50
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Пока человек чувствует боль – он жив.
Пока человек чувствует чужую боль – он человек.
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:09 | Сообщение # 51
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Один Мастер сказал: "Стучите, и отворят вам!.."
И я стучал - долго, честно и настойчиво...
Однажды мне отворили...
То, что я УВИДЕЛ, - потрясло меня...

Я всегда был ДОМА...
И стучал изнутри...

Нго - Ма
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:12 | Сообщение # 52
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.
Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.
— И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.
(притча от Энтони да Мелло)
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:18 | Сообщение # 53
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Нужно перестать вести самую трудную войну, войну с самим собой. Нужно обезоружить самого себя.
Я вел эту войну несколько лет, она была ужасна. Теперь я безоружен.
Я больше ничего не боюсь, ибо "Любовь изгоняет страх".
Я снял доспехи своей правоты, стремления себя оправдать, обвиняя других.
Я больше не стою на страже, ревниво вцепившись в свои сокровища.
Я все принимаю и делюсь всем, что имею.
Я не привязываюсь к своим идеям и планам.
Если мне предложат лучшие, - нет, просто хорошие, - я приму без сожалений.
Я отказался сравнивать.
Хорошее, истинное, настоящее для меня и будет лучшим.
Поэтому я больше не боюсь.
Когда ты обезоружишь себя, откажешься от собственной власти, откроешься навстречу Богочеловеку, творящему всё новое, тогда Он сотрет дурное прошлое, ивведет нас в новое время, где все возможно.

Патриарх Афинагор. Я безоружен.
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:25 | Сообщение # 54
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
Мастер сказал:
Не создавай ожиданий.
Потому что мир не создан,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Мир текуч и изменчив.

Эрнст Цветков. Не создавай ожиданий.
 
  
Дата: Пятница, 24.02.2012, 18:28 | Сообщение # 55
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
— Твоя наглость — хорошо это или плохо?Это ни хорошо, ни плохо. Это просто ситуация, когда ты превысил собственные полномочия. И не жди за это наказания. Наказания не последует. Вселенная не карает. Вселенная только восстанавливает равновесие. И если ты при этом будешь убит так называемым несчастным случаем или так называемой болезнью — не обессудь, ибо ты сам призвал смерть из небытия — превышением своих полномочий. Впрочем, об этом уже было сказано давным-давно: если ты берешься судить, то ожидай суда и над собой.

— Мастер, — тихо зашелестел мой ропот, — а как же мне узнать границы своихполномочий? И какие еще примеры наглости можно обнаружить в повседневномтечении нашей жизни?


Источник: Ловушка для человека, или Путеводитель по внутренним пространствам в помощь Страннику
 
  
Дата: Суббота, 25.02.2012, 16:52 | Сообщение # 56
Offline
Подмастерье
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 570
Поиск(-) Шрифт (+)
Во что бы вы сами не верили, знания об убеждениях других лишь расширят ваш кругозор.
 
  
Дата: Пятница, 02.03.2012, 00:03 | Сообщение # 57
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
«Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:

-Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

- Подожди минутку, – ответил Сократ. – Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр – правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

- Нет, – ответил знакомый, – я сам услышал об этом о других.

- Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр – добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

- Наоборот. Это что-то очень плохое.

- Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр – полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

- В общем-то, нет, – ответил знакомый.

- Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.»
 
  
Дата: Пятница, 02.03.2012, 11:20 | Сообщение # 58
Offline
Адепт
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Поиск(-) Шрифт (+)
Quote (Mamba)
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.»

Но под третий пункт это весьма подходит, Сократу было бы это знать полезно))))
 
  
Дата: Пятница, 02.03.2012, 11:37 | Сообщение # 59
Offline
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 1290
Поиск(-) Шрифт (+)
vinsent,
Quote
Но под третий пункт это весьма подходит, Сократу было бы это знать полезно))))


Видишь, его знакомый посчитал наоборот. Поэтому и история развития учения Сократа пошла так как пошла...
 
  
Дата: Четверг, 08.03.2012, 22:59 | Сообщение # 60
Offline
Пилигрим
Группа: Обстрелянные
Сообщений: 35
Поиск(-) Шрифт (+)
Однажды в чайхане какой-то пожилой человек начал навязчиво давать всевозможные советы Насреддину.

— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.

— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.

Тогда Насреддин заметил:

— Насыщает не время, проведённое в чайхане, а количество съеденного плова!
 
  
Форум » Обо всём » Интересно и познавательно » Цитаты и притчи (кристаллы мудрости)
Поиск: