Воскресенье, 28.04.2024, 17:48
Форма входа

Глобус
Грегг Брейден
Цитаты
Афоризмы
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать ими.
/А. Декурсель/
Чем дальше я живу, тем яснее мне, что прекрасно только то, что нетрудно понять.
/А. Франс/
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
/К. Чапек/
Просыпаясь утром, спроси себя: "Что я должен сделать?". Вечером, прежде чем заснуть: "Что я сделал?".
/Пифагор/
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 384
Погода

Главная » Архив материалов

Житие преподобной матери нашей Афанасии

Описание жизни и подвигов святых для назидания читающих или слушающих есть не только заслуживающее похвалы и спасительное дело, но и исполнение Апостольской заповеди, повелевающей совершать воспоминание в честь их. Это и заставляет нас предложить, хотя бы краткое, повествование о жизни блаженной Афанасии, тем более, что добрые примеры ее жизни, как события уже давно минувшего времени, могут забыться, и многие лишились бы таким образом весьма назидательных уроков для своей души.
... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: volk | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0) | Читать полностью


Страдание святого священномученика Антипы, епископа Пергамского

    В царствование императора Домициана/1/ открылось великое гонение на христиан, и ко всем князьям и правителям были разосланы указы, чтобы христиане беспрекословно повиновались царским велениям, приняли языческую веру и поклонились идолам. Тогда явилось множество верных, небоязненно исповедывавших слово Божие, и открылось великое мужество мучеников, подвизавшихся за Христа Спасителя. В это время был заточен на остров Патмос/2/ и великий Апостол, святой Иоанн Богослов, – сей столп Церкви, основание христианской истины и проповедник предвечного божества Единородного Сына Божия. На Патмосе в откровении среди семи светильников явился ему Господь, и повелел написать семи Ангелам, т.е. епископам семи малоазийских церквей, и укрепить сонмы мучеников. При этом Господь воспомянул и о святителе Антипе, о котором предлежит настоящее повествование. "Сказал Господь Своему ученику "знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа" (Откр.2:13).
... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: volk | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0) | Читать полностью


Страдание святого мученика Терентия и прочих с ним

    Нечестивый римский царь Декий/1/, желая всех обратить в свою пагубную идолопоклонническую веру, послал во все области своего царства указ – всех христиан принуждать к идолослужению и вкушению идоложертвенного, а непослушных подвергать суду и казни. Когда этот указ был получен правителем Африки Фортунатианом, он, сев на судейском месте и созвав к себе весь народ, объявил:

    – Принесите жертву богам, в противном случае, будете жестоко мучимы и погибнете злою смертью.

    При этих словах правитель показал орудие пыток, и многие при виде их устрашились и отреклись от веры Христовой. Некоторые же из верных, числом сорок, твёрдо решились умереть за Христа и со дерзновением говорили друг другу:

    – Будем тверды, братия, не отречемся от Христа Бога нашего, чтобы и Он не отрекся от нас пред Отцом Своим небесным и святыми Ангелами Своими. Будем помнить, что сказал Господь: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28).
... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: volk | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0) | Читать полностью



Страдание святого мученика Евпсихия

Святой мученик Евпсихий был сын знатных родителей, родился и получил воспитание в Кесарии каппадокийской/1/и годы юности своей проводил непорочно в целомудрии христианском, "мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь – возраст старости" (Прем.Сол.4:9).

В царствование богопротивного Юлиана Отступника/2/, он вступил в законный брак и, когда еще не кончилось брачное торжество, показал великую ревность и любовь по Христе Иисусе.

В городе Кесарии было капище нечистого идола, которого называли Тихи, что значит Фортуна или счастье. Это капище было весьма почитаемо, и в нем царь Юлиан, когда бывал в Кесарии, ежедневно приносил свои нечестивые жертвы. Случилось так, что торжество по случаю брака Евпсихиева совпало с нечестивым идольским праздником. Увидев эллинов, идущих в капище для принесения жертв, святой Евпсихий воспламенился ревностью по Господе: взяв с собою множество христиан, он пошел и сокрушил идолов и храм идольский разорил до основания.
... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: volk | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0) | Читать полностью

« 1 2 ... 9 10 11
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930